06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

94<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

DDR<br />

5914 **/*/3 € 190<br />

1948-1960, ab Bezirkshandstempel sauber in beiden Erhaltungen im<br />

SAFE dual Album, dabei u.a. Block 6, 7, Marx Blocks, einige Banknoten,<br />

usw.<br />

5915 **/*/3 € 380<br />

Ab Maschinenaufdruck bis ca. 1965, reichhaltig und oftmals parallel<br />

in beiden Erhaltungsformen mit etlichen Besonderheiten<br />

und besseren Werten, darunter z.B. Mi.Nr. 210 b postfrisch (Kurzbefund<br />

Paul BPP), Köpfe Serie in Varianten, meist signiert, 286-<br />

288 postfrisch (sign. Dr. Ruscher BPP), Block 10 PF III je sign.<br />

Mayer VP, diverse ZKD, etc.<br />

5916 3 € 150<br />

1949-1990, nach Vordrucken scheinbar komplett gestempelt in 4<br />

Leuchtturm Alben<br />

DDR<br />

5917 ** € 500<br />

1949-1990, sehr gepflegt und in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett postfrisch in 6 LT-Vordruckalben mit Schuber, die Blockausgaben<br />

wurden bis auf wenige moderne augenscheinlich<br />

alle per 3 gesammelt, dazu weitere Extras mit u.a. Mi.Nr. 805 B im<br />

ungefalteten 10er-Streifen, Mappe mit vorw. Bogen/Bogenteilen<br />

Fünfjahrplan, etc., Pracht<br />

5918 ** € 500<br />

1949/1955-1990, Markenausgaben und Zusammendrucke gepflegt<br />

postfrisch, Zusammendrucke ab Anfang mit Fünfjahrplan<br />

bis 1990 komplett in 4 Lindner Vordruckalben, der reguläre<br />

Markenteil ab Anfang bis 1983 bis auf ganz wenige unbedeutende<br />

Ausgaben in Hauptnummern in weiteren 5 Vordruckalben<br />

komplett, ergänzend Mi.Nr. 805 B im Zehnerstreifen, einige bessere<br />

Markenheftchen, Marxbüchlein, Jahrbücher 1984-1990 und<br />

etwas Ostalgie in gesamt 2 Umzugskartons<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5925 ** € 200<br />

1949-1972, augenscheinlich in den Hauptnummern komplett und gemäß<br />

Stichproben nur postfrisch im großen Steckbuch<br />

5926 ** € 150<br />

1949-1968/69, postfrisch und sehr gepflegt mit allen guten Erst- und<br />

Frühausgaben sowie Blocks in 2 großen Steckbüchern, gemäß Stichproben<br />

Prachterhaltung<br />

5927 ** € 150<br />

1949-1988, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in<br />

LT-Vordruckalben, vorw. Pracht<br />

5928 ** € 150<br />

DRUCKVERMERKE UND DRUCKEREIZEICHEN aus 1949-1956, postfrisch<br />

im Album, darunter auch komplette Ausgaben<br />

5929 **/*/3 € 300<br />

1949-1990, postfrisch/ungebraucht und gestempelter Mengenbestand<br />

in 10 meist großen Steckbüchern mit reichhaltiger Füllung<br />

5930 **/*/3/6 € 300<br />

1949-1990, Steckbuch mit über 100 Plattenfehlern, postfrisch, gestempelt<br />

oder auf Brief, über 4.000,-, Aufstellung liegt bei<br />

5931 **/*/3 € 240<br />

1949-1990, in den Hauptnummern bis auf wenige moderne Ausgaben<br />

komplett in 6 Lindner Vordruckalben mit zusätzlichen Blättern, gemischt<br />

und gemäß Stichproben sehr oft postfrisch (wenig ungebaucht<br />

) und zusätzlich gestempelt enthalten, auch Extras wie Zusammendruckbogen<br />

und Viererblocks enthalten<br />

5932 **/* € 200<br />

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett in 3 neuwertigen<br />

LT-Vordruckalben, ein unbedeutender Satz fehlt, gemäß<br />

Stichproben bis auf Mi.Nr. 286-288 postfrische Prachterhaltung<br />

5919 ** € 300<br />

1949-1990, in den Hauptnummern komplett, gemäß Stichproben<br />

postfrisch in 4 Lindner-Alben<br />

5920 ** € 300<br />

postfrisch in 6 Lindner-Falzlosalben<br />

5921 ** € 200<br />

1949-1958, gemäß Stichproben postfrisch im Album mit guten Erstausgaben,<br />

darunter viele Randstücke und Einheiten sowie Marxblock-<br />

Garnitur, etc.<br />

5922 ** € 200<br />

1949-1972, in den Hauptnummern offensichtlich praktisch komplett<br />

postfrisch und sehr gepflegt in 2 SAFE-Vordruckalben, es fehlen augenscheinlich<br />

nur 2 unbedeutende Werte, ergänzend weiterer SAFE-<br />

Band mit Ausgaben ca. 1975-1982, Pracht<br />

5933 **/*/3 € 200<br />

1949-1969, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, augenscheinlich<br />

in den Hauptnummern komplett in 2 Lindner-Alben, darunter Marxblock-Garnitur<br />

doppelt vorhanden, im Anhang Dienst, teils signiert und<br />

2 Fotobefunde<br />

5934 **/*/3/6 € 160<br />

1949-1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett in 6 Lindner-Bindern,<br />

gemischt gesammelt am Anfang, später ab Ende der 50er<br />

Jahre eher nur noch postfrisch, dazu Dienstmarken, Besonderheiten<br />

und Belege<br />

5935 **/*/3 € 150<br />

PLATTENFEHLER aus 1949-1990, vorwiegen postfrisch und gestempelt,<br />

offensichtlich über 100 meist verschiedene sowie weitere Besonderheiten<br />

wie Druckvermerke von Zusammendrucken, teils mit Leerfeldern<br />

in 2 Alben, darunter Nr. 243 V und VI, 244 II, 258 II, 424 I, 430 I,<br />

445 I, 538 II, 1008 I , etc.<br />

5923 ** € 200<br />

1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in<br />

4 LT-Vordruckalben, in den späteren Jahren einiges doppelt vorhanden,<br />

wenige Werte BPP signiert, Pracht<br />

5924 ** € 200<br />

1949-1960, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />

im SAFE-Vordruckalbum, zuvor noch etwas SBZ, Pracht<br />

5936 **/3 € 300<br />

1949-1960/65, inhaltsreich postfrisch und zusätzlich parallel gestempelt<br />

im Schaubek-Vordruckalbum, auch der Marx-Blocksatz<br />

in beiden Erhaltungen, 25 Pfg Köpfe II sign. Weigelt BPP, etc.,<br />

Pracht<br />