179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5895 ** € 320<br />
1948, 37 Bogen Maschinenaufdruck auf Bär mit auch Plattenfehlern<br />
sowie Bogenteile ex Mi.Nr. 182-199, ca. 6.000,-<br />
5896 ** € 100<br />
1948-1949, spezialisiert postfrisch mit einigen Besonderheiten, u.a.<br />
kopfstehende Aufdrucke, Mi.Nr. 231 b, etc.<br />
5897 **/*/3/5/6 € 450<br />
BEZIRKSHANDSTEMPEL- und MASCHINENAUFDRUCKE, postfrisch/ungebraucht<br />
und gestempelt sowie mit Briefen aufgelockert,<br />
inklusive einiger Besonderheiten im Lindner Ringbinder,<br />
einige Stücke bereits signiert<br />
5898 **/*/3 € 180<br />
1948, Köpfe I, diverse Spezialpositionen mit Oberrändern, Borkengummi,<br />
Farben, Plattenfehlern, z.B. 23 x Mi.Nr. 223 d, welche alleine einen<br />
Katalogwert in Höhe von 3.200,- darstellen<br />
5899 **/*/3 € 120<br />
1948, Maschinenaufdrucke meist postfrisch und gestempelt im Steckbuch,<br />
darunter Aufdruckfehler, Druckerzeichen, Farben, etc.<br />
BRIEFPOSTEN<br />
5900 6 € 550<br />
1945, ca. 170 Postanweisungen mit Gebühr bezahlt, sehr viele<br />
verschiedene Orte<br />
5901 6 € 250<br />
1945-1948, überschlägig mehr als 200 Belege der einzelnen Zonen<br />
bis Allgemeine Ausgaben, darunter EF, MeF und MiF, u.a.<br />
Ausgaben-MiF mit Kontrollrat, Portostufen, Paketkarten, Notstempel,<br />
Zensuren und weitere Postgeschichte<br />
5902 6 € 250<br />
SBZ und LOKALAUSGABEN, deutlich über 200 Briefe und Karten,<br />
Bedarfs- und Sammlerpost mit vielen Einschreiben, diversen<br />
Frankaturkombinationen, EF, MeF, MiF, Portostufen, Satzfrankaturen,<br />
Besonderheiten, etc., saubere Erhaltung, ein Los mit Potential<br />
5903 6 € 200<br />
1945-1947, Ost-Sachsen, über 75 Orts-R-Karten in MiF mit meist gesamt<br />
70 Pfg, ca. 3.800,-<br />
5904 6 € 110<br />
1946-1947, Ost-Sachsen, ca. 34 Belege mit MiF Mi.Nr. 64-65, dabei R-<br />
Belege und Plattenfehler<br />
HÄNDLERPOSTEN<br />
5905 48 A b (279) ** € 300<br />
20 Pfg Ziffer dunkelblaugrau, genau 279 Werte, alle einwandfrei<br />
postfrisch in Einheiten und Bogenteilen, weit überwiegend einzeln<br />
BPP-signiert, immenser Katalogwert von ca. 14.000 € ohne<br />
Berücksichtigung der Plattenfehler, Oberränder und Einheiten,<br />
Pracht<br />
5906 113 by (25) ** € 140<br />
12 Pfg Brückenbau rot per 25 postfrisch, je einzeln sign., dazu 7 ArGe-<br />
PF, € 1.980,-<br />
5907 117 Y (88) ** € 160<br />
6 Pfg mit steigendem Wasserzeichen per 88 postfrisch, € 1.760,-<br />
5908 223 d (50) ** € 320<br />
40 Pfg Köpfe I, dunkelkarminlila per 40 postfrisch, Pracht, €<br />
7.000,-<br />
SBZ – DDR<br />
93<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
DDR<br />
SBZ/DDR<br />
5909 **/(*)/3/5/6 € 600<br />
1945-1990, vier Schaubek-Vordruckalben ab kleinem Teil postfrischer<br />
Lokalausgaben ostdeutscher Städte, dann SBZ gemischt<br />
mit u.a. Großblock Leipziger Messe in offizieller Schutzhülle,<br />
postfrischer Antifa-Block auf x-Papier mit rechtem Rand, sign.<br />
Sturm BPP, und postfrischer Weihnachtsblock auf t-Papier in<br />
Type II mit Fotoattest Herpichböhm BPP "einwandfrei", DDR gemäß<br />
Vordruck ab Anfang in den Hauptnummern gestempelt komplett<br />
und oftmals individuell ergänzt um Varianten, postfrische<br />
Marken, Schwarz- und Zusammendrucke, Kleinbögen, MH, Briefstücke<br />
und Belege, dazu Dienst mit Ausnahme der Mi.Nr. 40 gestempelt<br />
komplett, etwas ZKD und Einschreibemarken in gemischten<br />
Erhaltungen<br />
5910 **/*/3/6 € 500<br />
1945-1990, reichhaltig gemischt geführt, anfangs meist ungebraucht/gestempelt,<br />
später dann nur postfrisch in 5 Schaubek<br />
Vordruckalben, u.a. POTSCHTA postfrisch sign. Richter, Block<br />
1-6, im DDR-Bereich alle Blocks, Mi.Nr. 334 va XII postfrisch, unsigniert<br />
mit Fotoattest Paul BPP, weitere Varianten, Plattenfehler,<br />
teuer bezahlte Phasendrucke, Zusammendrucke, etwas ZKD,<br />
etc.<br />
5911 **/*/3 € 150<br />
1945-1979, gemischt und zur Zeit der DDR über weite Strecken in den<br />
Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt<br />
einiges haftend, aber vieles einwandfrei<br />
5912 **/*/3 € 1.000<br />
1946-1949 ca., umfangreicher und reichhaltiger Lager- und Depotbestand,<br />
oftmals spezialisiert, signiert und gespickt mit Varianten,<br />
Farben, Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Postmeisterzähnungen,<br />
Zusammendrucken und weiteren<br />
Besonderheiten der einzelnen Zonen bis zu den Allgemeinen<br />
Ausgaben, darunter auch Blocks mit Weihnachtsblock, 2x Brückenbau,<br />
mehrfach Theater und Messe sowie Goethe, dazu prall<br />
gefüllte Mappe mit u.a. auch Thüringen in postfrischen Bogen<br />
und Bogenteilen sowie weitere Werte und Ausgaben teils in Original<br />
Bogentaschen<br />
5913 **/*/(*)/3 € 180<br />
1945-1970, über weite Strecke komplett im Binder, darunter fragliche<br />
Aufdrucke der SBZ ohne Obligo und Berücksichtigung, auch sonst<br />
recht umfangreich und augenscheinlich über weite Strecken gut gesammelt,<br />
mit Blockausgaben ab Block 6 + 7, ergänzend Dienst und etwas<br />
ZKD<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de