06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5895 ** € 320<br />

1948, 37 Bogen Maschinenaufdruck auf Bär mit auch Plattenfehlern<br />

sowie Bogenteile ex Mi.Nr. 182-199, ca. 6.000,-<br />

5896 ** € 100<br />

1948-1949, spezialisiert postfrisch mit einigen Besonderheiten, u.a.<br />

kopfstehende Aufdrucke, Mi.Nr. 231 b, etc.<br />

5897 **/*/3/5/6 € 450<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL- und MASCHINENAUFDRUCKE, postfrisch/ungebraucht<br />

und gestempelt sowie mit Briefen aufgelockert,<br />

inklusive einiger Besonderheiten im Lindner Ringbinder,<br />

einige Stücke bereits signiert<br />

5898 **/*/3 € 180<br />

1948, Köpfe I, diverse Spezialpositionen mit Oberrändern, Borkengummi,<br />

Farben, Plattenfehlern, z.B. 23 x Mi.Nr. 223 d, welche alleine einen<br />

Katalogwert in Höhe von 3.200,- darstellen<br />

5899 **/*/3 € 120<br />

1948, Maschinenaufdrucke meist postfrisch und gestempelt im Steckbuch,<br />

darunter Aufdruckfehler, Druckerzeichen, Farben, etc.<br />

BRIEFPOSTEN<br />

5900 6 € 550<br />

1945, ca. 170 Postanweisungen mit Gebühr bezahlt, sehr viele<br />

verschiedene Orte<br />

5901 6 € 250<br />

1945-1948, überschlägig mehr als 200 Belege der einzelnen Zonen<br />

bis Allgemeine Ausgaben, darunter EF, MeF und MiF, u.a.<br />

Ausgaben-MiF mit Kontrollrat, Portostufen, Paketkarten, Notstempel,<br />

Zensuren und weitere Postgeschichte<br />

5902 6 € 250<br />

SBZ und LOKALAUSGABEN, deutlich über 200 Briefe und Karten,<br />

Bedarfs- und Sammlerpost mit vielen Einschreiben, diversen<br />

Frankaturkombinationen, EF, MeF, MiF, Portostufen, Satzfrankaturen,<br />

Besonderheiten, etc., saubere Erhaltung, ein Los mit Potential<br />

5903 6 € 200<br />

1945-1947, Ost-Sachsen, über 75 Orts-R-Karten in MiF mit meist gesamt<br />

70 Pfg, ca. 3.800,-<br />

5904 6 € 110<br />

1946-1947, Ost-Sachsen, ca. 34 Belege mit MiF Mi.Nr. 64-65, dabei R-<br />

Belege und Plattenfehler<br />

HÄNDLERPOSTEN<br />

5905 48 A b (279) ** € 300<br />

20 Pfg Ziffer dunkelblaugrau, genau 279 Werte, alle einwandfrei<br />

postfrisch in Einheiten und Bogenteilen, weit überwiegend einzeln<br />

BPP-signiert, immenser Katalogwert von ca. 14.000 € ohne<br />

Berücksichtigung der Plattenfehler, Oberränder und Einheiten,<br />

Pracht<br />

5906 113 by (25) ** € 140<br />

12 Pfg Brückenbau rot per 25 postfrisch, je einzeln sign., dazu 7 ArGe-<br />

PF, € 1.980,-<br />

5907 117 Y (88) ** € 160<br />

6 Pfg mit steigendem Wasserzeichen per 88 postfrisch, € 1.760,-<br />

5908 223 d (50) ** € 320<br />

40 Pfg Köpfe I, dunkelkarminlila per 40 postfrisch, Pracht, €<br />

7.000,-<br />

SBZ – DDR<br />

93<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

DDR<br />

SBZ/DDR<br />

5909 **/(*)/3/5/6 € 600<br />

1945-1990, vier Schaubek-Vordruckalben ab kleinem Teil postfrischer<br />

Lokalausgaben ostdeutscher Städte, dann SBZ gemischt<br />

mit u.a. Großblock Leipziger Messe in offizieller Schutzhülle,<br />

postfrischer Antifa-Block auf x-Papier mit rechtem Rand, sign.<br />

Sturm BPP, und postfrischer Weihnachtsblock auf t-Papier in<br />

Type II mit Fotoattest Herpichböhm BPP "einwandfrei", DDR gemäß<br />

Vordruck ab Anfang in den Hauptnummern gestempelt komplett<br />

und oftmals individuell ergänzt um Varianten, postfrische<br />

Marken, Schwarz- und Zusammendrucke, Kleinbögen, MH, Briefstücke<br />

und Belege, dazu Dienst mit Ausnahme der Mi.Nr. 40 gestempelt<br />

komplett, etwas ZKD und Einschreibemarken in gemischten<br />

Erhaltungen<br />

5910 **/*/3/6 € 500<br />

1945-1990, reichhaltig gemischt geführt, anfangs meist ungebraucht/gestempelt,<br />

später dann nur postfrisch in 5 Schaubek<br />

Vordruckalben, u.a. POTSCHTA postfrisch sign. Richter, Block<br />

1-6, im DDR-Bereich alle Blocks, Mi.Nr. 334 va XII postfrisch, unsigniert<br />

mit Fotoattest Paul BPP, weitere Varianten, Plattenfehler,<br />

teuer bezahlte Phasendrucke, Zusammendrucke, etwas ZKD,<br />

etc.<br />

5911 **/*/3 € 150<br />

1945-1979, gemischt und zur Zeit der DDR über weite Strecken in den<br />

Hauptnummern komplett in 2 Schaubek Vordruckalben, lagerungsbedingt<br />

einiges haftend, aber vieles einwandfrei<br />

5912 **/*/3 € 1.000<br />

1946-1949 ca., umfangreicher und reichhaltiger Lager- und Depotbestand,<br />

oftmals spezialisiert, signiert und gespickt mit Varianten,<br />

Farben, Zähnungen, Papiersorten, Plattenfehlern, Postmeisterzähnungen,<br />

Zusammendrucken und weiteren<br />

Besonderheiten der einzelnen Zonen bis zu den Allgemeinen<br />

Ausgaben, darunter auch Blocks mit Weihnachtsblock, 2x Brückenbau,<br />

mehrfach Theater und Messe sowie Goethe, dazu prall<br />

gefüllte Mappe mit u.a. auch Thüringen in postfrischen Bogen<br />

und Bogenteilen sowie weitere Werte und Ausgaben teils in Original<br />

Bogentaschen<br />

5913 **/*/(*)/3 € 180<br />

1945-1970, über weite Strecke komplett im Binder, darunter fragliche<br />

Aufdrucke der SBZ ohne Obligo und Berücksichtigung, auch sonst<br />

recht umfangreich und augenscheinlich über weite Strecken gut gesammelt,<br />

mit Blockausgaben ab Block 6 + 7, ergänzend Dienst und etwas<br />

ZKD<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de