98 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | DDR INTERNATIONALE AUKTION 179 5982 F Block 8 B (90), 9 B (130), etc. ** € 2.000 MARX-BLOCKS ungezähnt, beide Sorten in unterschiedlichen Mengen zu 90 bzw. 130 Exemplaren postfrisch, je per 10 gepackt und ergänzt um eine vollständige Garnitur sowie ein Marx-Gedenkheft, € 22.000,- Siehe Abbildung BRIEFPOSTEN 5990 6 € 200 SBZ/DDR 1945-1955, elf interessante Belege, dabei MiF mit Kontrollrat, Bizone/AM-Post und anderen Zonen, Mecklenburg mit bunter MiF in Paaren auf überfrankiertem, BPP signierten R-Brief, Notstempel "Niedercunnersdorf" mit handschriftlicher Datierung 15.3.46 auf jeder Marke, zwei Belege Lokalausgaben und aus der DDR Chinesen komplett auf Auslands-R-Brief sowie eine Paketkarte in MiF und tschechischer Nachfrankatur 5994 6 € 120 MAXIMUMKARTEN aus1952-1969, über 70 verschiedene der 50erund 60er Jahre, darunter schöne Motive, selten so reichhaltig angeboten 5995 6 € 100 1956-1990 (ca.), an die 700 amtliche FDCs, die ersten Jahre schwächer vertreten, ab ca. 1961 dann reichhaltig, plus ein paar Drucksachen, Einschreiben und Nachnahmen, ein Lufthansa-Erstflugbeleg, sowie ein Telegramm 5991 6 € 500 1949-1956+, FDC & BRIEFE inhaltsreich inklusive signierter/attestierter Stücke in 2 Bänden, u.a. Block 7 mit allen 3 ESST auf gelaufenem Reco-Brief, FDC der Mi.Nrn. 286-288, 340, 342, 343, 435-442 und viele mehr, dazu Messe-Leipzig ab SBZ in einem weiteren Band in gesamthaft attraktiver Konzentration 5992 6 € 320 1950-1990, um 330 Belege mit u.a. EF und Sondermarken-MeF, Blocks und Kleinbogen 5993 6 € 180 Um 1950-1990 , 20 bessere Belege wie 7 x Mi.N. 282-283 auf FDC, 543-544, 926-933, 2364-2367, ca. 2.000,- 5996 6 € 270 1960-1990 (ca.), über 670 Belege, meist Bedarfspost mit besseren EF und MeF, Ränder, Farbbalken, frankierte Ausweise, etc. 5997 6 € 270 1960-1990, ca. 1.500 Belege mit meist Sondermarken, Blocks, Kleinbogen und auch R- und Wert-Briefen 5998 6 € 250 GANZSACHENAUSSCHNITTE als FREIMARKEN verwendet aus ca. 1952-1975, fettes Album mit zahlreichen Briefen und Karten, darunter diverse Portostufen, Eilsendungen, EF, MeF, MiF, Stempel inklusive etlicher Zeltplatzstempel mit u.a. LOBBE Zeltplatz "b" und "c", OSTSEEBAD DIERHAGEN Zeltplatz "a", etc., ferner Sonderstempel, auch einige Ganzsachen/Bildganzsachen, etc. More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
99 INTERNATIONALE AUKTION 179 ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS: Die folgenden <strong>Sammlungen</strong> (Los 6001 – 7049) werden am Samstag, dem 18. November 2023, ab 10 Uhr MEZ versteigert. ATTENTION! PLEASE NOTE: This part of the collections (Lot 6001 – 7049) will be auctioned on Saturday, November 18, 2023, starting at 10 a.m. CET NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | 6001 F € 5.000 DER 100-JÄHRIGE, DER ÜBER DIE ALPEN KLETTERTE, um Briefmarken zu sammeln, hinterlässt eine Regalfüllung mit fast ausschließlich Deutschland, Österreich und etwas Rumänien in über 100 Alben. Darunter Deutsches Reich gestempelt und bereits vielfach INFLA-signiert mit anschließend ein paar Zeppelinen und gleich dreimal IPOSTA- Block ungebraucht, auch BRD mit postfrischem Posthornsatz, Österreich dann mehrfach gesammelt mit u.a. WIPA auf Faserpapier und Renner-Kleinbogen je postfrisch, außerdem unorthodox befülltes und individuell ausgebautes Vordruckalbum Rumänien ab Klassik, ergänzend Steckkarten mit u.a. Sächsischen Schwärzungen und besseren postfrischen Schweiz-Blocks – bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Auszug unserer Fototafel