06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

99<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />

Die folgenden <strong>Sammlungen</strong> (Los 6001 – 7049)<br />

werden am Samstag, dem 18. November 2023, ab 10 Uhr MEZ versteigert.<br />

ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />

This part of the collections (Lot 6001 – 7049) will be auctioned on<br />

Saturday, November 18, 2023, starting at 10 a.m. CET<br />

NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />

NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

6001 F € 5.000<br />

DER 100-JÄHRIGE, DER ÜBER DIE ALPEN KLETTERTE, um Briefmarken zu sammeln, hinterlässt eine Regalfüllung<br />

mit fast ausschließlich Deutschland, Österreich und etwas Rumänien in über 100 Alben. Darunter Deutsches Reich<br />

gestempelt und bereits vielfach INFLA-signiert mit anschließend ein paar Zeppelinen und gleich dreimal IPOSTA-<br />

Block ungebraucht, auch BRD mit postfrischem Posthornsatz, Österreich dann mehrfach gesammelt mit u.a. WIPA<br />

auf Faserpapier und Renner-Kleinbogen je postfrisch, außerdem unorthodox befülltes und individuell ausgebautes<br />

Vordruckalbum Rumänien ab Klassik, ergänzend Steckkarten mit u.a. Sächsischen Schwärzungen und besseren<br />

postfrischen Schweiz-Blocks – bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Auszug unserer Fototafel