06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />

101<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

ex 6006<br />

6007 € 2.000<br />

SCHRANKFÜLLUNG deutscher <strong>Philatelie</strong> mit Schwerpunkt<br />

Bund/Berlin/DDR, allein 32 Vordruckalben ab D. Reich, diese mal<br />

mehr, mal weniger gut bestückt und streckenweise komplett mit<br />

vielen Standards in allen Erhaltungen, kleine, streckenweise<br />

vollständige Bayernsammlung auf losen Vordruckblättern, zudem<br />

einige sprechende Behrens-Alben und über 60 große und kleine<br />

Steckalben mit Marken aller deutschen Gebiete, vorwiegend ab<br />

ca. 1950, ferner Dublettenalben wie z.B. Saar, komplette postfrische<br />

Sätze Drittes Reich mehrfach oder Lagerbuch früher postfrischer<br />

Ausgaben Bund ab Helfer der Menschheit 1949, DDR mit etwas<br />

besseren frühen Blocks, abschließend FDCs der 60er- und<br />

70er-Jahre, Tütchenware mit Großblock Leipziger Messe in zugehöriger<br />

Schutzhülle und Blocklager BRD in Umschlägen sowie<br />

teils noch ungeöffnete alte Abosendungen<br />

6008 € 2.000<br />

RESTBESTAND in 2 Umzugskartons, u.a. Karten/GSK ab etwas<br />

Altdeutschland, vorw. jedoch Deutsche Reich, FDC mit viel<br />

Schweiz, ETB Bund/Berlin ab Anfang bis 1990er-Jahre meist in<br />

Alben, etc.<br />

6009 F € 1.500<br />

AMBITIONIERT und gepflegt aufgebaute, über 30 Jahre ruhende<br />

Nachlass-Sammlung, deren Kernbereich in 9 sauberen Leuchtturm-SF-Alben<br />

neben den Standards wie Berlins Schwarz-, Rotund<br />

Grünaufdrucken, Bauten I, Währungsgeschädigtenblock sowie<br />

Bund Posthornsatz einiges mehr zu bieten hat, neben einem<br />

Vorkriegs-Grundstock und einigen Zonenausgaben auch Neusaar<br />

inklusive Urdrucksatz (sign. Brun) sowie Hochwasserhilfe-<br />

Blockpaar, Familienkorrespondenz und dergleichen mehr in 3<br />

Umzugskartons – siehe Abbildung unten<br />

ex 6009