179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />
101<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
ex 6006<br />
6007 € 2.000<br />
SCHRANKFÜLLUNG deutscher <strong>Philatelie</strong> mit Schwerpunkt<br />
Bund/Berlin/DDR, allein 32 Vordruckalben ab D. Reich, diese mal<br />
mehr, mal weniger gut bestückt und streckenweise komplett mit<br />
vielen Standards in allen Erhaltungen, kleine, streckenweise<br />
vollständige Bayernsammlung auf losen Vordruckblättern, zudem<br />
einige sprechende Behrens-Alben und über 60 große und kleine<br />
Steckalben mit Marken aller deutschen Gebiete, vorwiegend ab<br />
ca. 1950, ferner Dublettenalben wie z.B. Saar, komplette postfrische<br />
Sätze Drittes Reich mehrfach oder Lagerbuch früher postfrischer<br />
Ausgaben Bund ab Helfer der Menschheit 1949, DDR mit etwas<br />
besseren frühen Blocks, abschließend FDCs der 60er- und<br />
70er-Jahre, Tütchenware mit Großblock Leipziger Messe in zugehöriger<br />
Schutzhülle und Blocklager BRD in Umschlägen sowie<br />
teils noch ungeöffnete alte Abosendungen<br />
6008 € 2.000<br />
RESTBESTAND in 2 Umzugskartons, u.a. Karten/GSK ab etwas<br />
Altdeutschland, vorw. jedoch Deutsche Reich, FDC mit viel<br />
Schweiz, ETB Bund/Berlin ab Anfang bis 1990er-Jahre meist in<br />
Alben, etc.<br />
6009 F € 1.500<br />
AMBITIONIERT und gepflegt aufgebaute, über 30 Jahre ruhende<br />
Nachlass-Sammlung, deren Kernbereich in 9 sauberen Leuchtturm-SF-Alben<br />
neben den Standards wie Berlins Schwarz-, Rotund<br />
Grünaufdrucken, Bauten I, Währungsgeschädigtenblock sowie<br />
Bund Posthornsatz einiges mehr zu bieten hat, neben einem<br />
Vorkriegs-Grundstock und einigen Zonenausgaben auch Neusaar<br />
inklusive Urdrucksatz (sign. Brun) sowie Hochwasserhilfe-<br />
Blockpaar, Familienkorrespondenz und dergleichen mehr in 3<br />
Umzugskartons – siehe Abbildung unten<br />
ex 6009