28 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | DEUTSCHES REICH INTERNATIONALE AUKTION 179 ex 5197 ex 5198
INTERNATIONALE AUKTION 179 DEUTSCHES REICH 29 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | 5196 **/*/3/5 € 200 1872-1945, ab Brustschilden gestempelt, gemischt geführt in u.a. 5 Steck- und Vordruckalben, auf Steckkarten, etc., ferner meist postfrisch spezialisiert Infla mit einigen Farben, Oberrändern, Platten- und Walzendrucken, HAN, etc., III. Reich inklusive Mi.Nr. 540-543 postfrisch, Blocks, etc., Zusammendrucke ab Germania mit immer wieder besseren Stücken, ergänzend Bes. II. WK mit B & M sowie GG 5197 F 3/5/6 € 2.000 1872-1945, in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken bis auf wenige Ausgaben nahezu komplett gestempelt im Schaubek- Vordruckalbum, die Brustschilde bis auf Mi.Nr. 13 + 28 komplett, Nr. 24 ungeprüft, im späteren Verlauf 5 Mark Reichpost in den Typen II + III, im Infla-Teil etliches BBP/Infla signiert, u.a. 177-179, IPOSTA-Block mit SST, Zeppeline komplett, 4 RM Polarfahrt auf entsprechendem Brief ab Friedrichshafen über Eisbrecher Malygin und weiter in die USA, Wagner in beiden Zähnungen, Block 2-3 fehlen, Dienst inklusive D 65, sign. Oechsner BPP, etc., im Anhang wenige Varianten inklusive 426 + 427 X je ungestempelt – bitte beachten Sie zunächst unsere kleine Fotoauswahl 5198 F 3/5/6 € 1.500 1872-1945, konsequent gestempelt und insgesamt sehr engagiert im erweiterten Schaubek Vordruckalbum, offensichtlich bis auf wenige Ausnahmen wie 2 und 18 Kr großer Schild sowie Block 1-2 in den Hauptnummern weitgehend komplett bzw. deutlich mehr als das, immer wieder reizvoll ergänzt um oftmals BPP-signierte Varianten und Belege, speziell im Bereich Infla jedoch neben kompetenten auch einige nachgeahmte "Signaturen" vorhanden – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug ex 5199 5199 F 3/5/6 € 5.500 BRUSTSCHILDE bis KRONE/ADLER 1872-1900, äußerst attraktiv und mit vielen guten Marken und Belegen ausstaffiert im Lindner Vordruckalbum, erweitert um viele zusätzliche Blätter, die Brustschilde in den Haupnummern überkomplett, einiges bereits signiert, u.a. Mi.Nr. 24 + 28 je mit Fotoattest Bühler, ergänzend Paare, Streifen (teils auch auf Beleg), klare Stempel, Einschreiben, Wert- und Paketbegleitbriefe, Auslandspost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, anschließend ebenfalls etwas spezialiert nach Farben und Typen, hierunter sehr reizvoller Auslandsbrief nach Brasilien mit 10+20+50 Pfennig"e" ab HAMBURG 6.3.77 über Southampton nach Rio (rs. Ak-Stpl. 30. MAR 77) sowie vieles mehr, Pracht – siehe Fotoauszug oben 5200 3/5/6 € 1.200 1872-1923, über weite Stecken in den Hauptummern komplett auf Schaubek Vordruckblättern im Klemmbinder, zahlreiche zusätzliche Blätter mit Extras, Brustschilde bis auf Mi.Nr. 28 komplett (diese als Referenzstück beiliegend), dann 5 Mark Reichspost, 1 M Gelber Hund, 2 Karten Flugpost Rhein/Main 1912, MI.Nr. 118 b mit Befund neben weiteren geprüften Stücken, 177, 179, 194 c, 256 d, 309 B, 309 Y, 330 B, 332, etc., reichlich Marken mit Lochungen, Einheiten, Farben und Typen, Stempel, etc. 5201 F 3/5/6 € 750 1872-1945, in den Hauptnummern streckenweise komplett gestempelt zuzüglich Dienstmarken im Schaubek Vordruckalbum, etwas spezialisiert nach Farben und Typen angelegt, darunter z.B. Brustschilde überkomplett, ferner drei Exemplare 5 Mark Reichspost, IPOSTA- sowie OSTROPA- und alle weiteren Blockausgaben, Dienst I auf Brief, etc., einiges altsigniert, üblich unterschiedlich mit Prachtstücken – siehe Abbildung auf folgender Seite Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de