06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUTSCHES REICH<br />

33<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5218 F **/(*)/3 € 1.500<br />

1919-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch in guter Ausbaustufe aus hochpreisiger Lorcher Quelle in 2<br />

Sieger-Vordruckalben Weimarer Republik sowie III. Reich, hierunter bereits zahlreiche gesuchte Ausgaben wie<br />

Flugpost Holztaube, Berühmte Deutsche und Reichspräsidenten, ab ca. 1934 in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett inklusive einwandfreiem (!) OSTROPA-Block ohne Gummi (Fotoattest A. Schlegel BPP), ergänzend kleiner<br />

Grundstock Deutsche Kolonien in einem weiterem Band, diese teils gestempelt, mit ebenfalls einigen beachtlichen<br />

Stücken, z.B. D.P. Marokko Mi.Nr. 19 III postfrisch sowie 45 gestempelt (sign. bzw. Fotoattest Steuer) – bitte<br />

beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug<br />

5219 ** € 1.200<br />

ROLLENMARKEN Inflation bis Hitler, in solcher Menge selten gesehener<br />

Bestand von rund 100 meist kompletten Rollen mit Banderole<br />

und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, dabei reichlich Inflation<br />

mit vielen verschiedenen Sorten, teilweise Lagerspuren,<br />

weiterhin Hindenburg in kompletten Versandschachteln zu je 10<br />

Rollen, etwas Hitler, immenser Katalogwert gemäß vorliegender<br />

Aufstellung von über 65.000 €<br />

5223 3/5/6 € 1.500<br />

1924-1945, bis auf Block 1-3 in den Hauptummern offensichtlich<br />

komplett gestempelt auf Schaubek Vordruckblättern im Klemmbinder,<br />

zusätzliche Blätter mit Extras/Besonderheiten, u.a. reichlich<br />

Marken mit Lochungen, Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehler,<br />

Stempel, etc., Dienstmarken beginnen bereits 1874 mit dem<br />

Gebührenzettel für Dienstpostsendung auf Streifband neben geprüften<br />

Infla-Ausgaben<br />

5220 ** € 450<br />

1922-1945, Karton mit 40 Infla-Bogen inklusive OPD-Drucken,<br />

über 120 Dienstmarken aus 132-143 mit teils Besonderheiten wie<br />

Oberrändern und Plattennr., 1.900 Marken Hitler teils in Bogen<br />

sowie etwas Feldpost und Danzig<br />

5221 * € 4.000<br />

1923-1945, inhaltsreicher Bestand im dicken Einsteckbuch, meist<br />

per 20 Stück ungebraucht mit Falz bzw. Falzspur, Katalogwert<br />

über € 45.000,-<br />

5222 3/5/6 € 2.000<br />

1924-1945, bis auf den Nothilfe-Block scheinbar komplett gestempelt<br />

mit einigen Highlights und Besonderheiten wie z.B. Mi.<br />

Nr. 401 Y, 438-439 Y, 452 b, IPOSTA-Herzstück, 565-568 und 684 y<br />

(2)-685 auf FDC, diese allesamt attestiert bzw. befundet, sehr<br />

schönes Objekt, darunter auch einige bierdeckelgroße Propagandaoblaten<br />

BRUSTSCHILDE<br />

5224 F 3/5/6 € 5.000<br />

Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite<br />

5225 */3/6 € 250<br />

1872-1875, Marken und rund 80 Belege, meist klare Stempel und<br />

reichhaltige Auswahl an Orten, darunter Vertreterkarte, Auslandspost,<br />

Hufeisenstempel, Einschreiben, u.a. mit sehr frühem<br />

R-Zettel, Wertbrief, 2½ Gr auf Übersee-Brief, etc., auch bessere<br />

Werte wie Mi.Nr. 1 sauber ungebraucht und zusätzlich gestempelt,<br />

2 Kr und diverse Briefstücke mit sehr klaren Stempeln<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de