179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
DEUTSCHES REICH<br />
33<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5218 F **/(*)/3 € 1.500<br />
1919-1945, gemäß Stichproben konsequent postfrisch in guter Ausbaustufe aus hochpreisiger Lorcher Quelle in 2<br />
Sieger-Vordruckalben Weimarer Republik sowie III. Reich, hierunter bereits zahlreiche gesuchte Ausgaben wie<br />
Flugpost Holztaube, Berühmte Deutsche und Reichspräsidenten, ab ca. 1934 in den Hauptnummern offensichtlich<br />
komplett inklusive einwandfreiem (!) OSTROPA-Block ohne Gummi (Fotoattest A. Schlegel BPP), ergänzend kleiner<br />
Grundstock Deutsche Kolonien in einem weiterem Band, diese teils gestempelt, mit ebenfalls einigen beachtlichen<br />
Stücken, z.B. D.P. Marokko Mi.Nr. 19 III postfrisch sowie 45 gestempelt (sign. bzw. Fotoattest Steuer) – bitte<br />
beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug<br />
5219 ** € 1.200<br />
ROLLENMARKEN Inflation bis Hitler, in solcher Menge selten gesehener<br />
Bestand von rund 100 meist kompletten Rollen mit Banderole<br />
und Rollen-Endstreifen aus 1921-1942, dabei reichlich Inflation<br />
mit vielen verschiedenen Sorten, teilweise Lagerspuren,<br />
weiterhin Hindenburg in kompletten Versandschachteln zu je 10<br />
Rollen, etwas Hitler, immenser Katalogwert gemäß vorliegender<br />
Aufstellung von über 65.000 €<br />
5223 3/5/6 € 1.500<br />
1924-1945, bis auf Block 1-3 in den Hauptummern offensichtlich<br />
komplett gestempelt auf Schaubek Vordruckblättern im Klemmbinder,<br />
zusätzliche Blätter mit Extras/Besonderheiten, u.a. reichlich<br />
Marken mit Lochungen, Einheiten, Farben, Typen, Plattenfehler,<br />
Stempel, etc., Dienstmarken beginnen bereits 1874 mit dem<br />
Gebührenzettel für Dienstpostsendung auf Streifband neben geprüften<br />
Infla-Ausgaben<br />
5220 ** € 450<br />
1922-1945, Karton mit 40 Infla-Bogen inklusive OPD-Drucken,<br />
über 120 Dienstmarken aus 132-143 mit teils Besonderheiten wie<br />
Oberrändern und Plattennr., 1.900 Marken Hitler teils in Bogen<br />
sowie etwas Feldpost und Danzig<br />
5221 * € 4.000<br />
1923-1945, inhaltsreicher Bestand im dicken Einsteckbuch, meist<br />
per 20 Stück ungebraucht mit Falz bzw. Falzspur, Katalogwert<br />
über € 45.000,-<br />
5222 3/5/6 € 2.000<br />
1924-1945, bis auf den Nothilfe-Block scheinbar komplett gestempelt<br />
mit einigen Highlights und Besonderheiten wie z.B. Mi.<br />
Nr. 401 Y, 438-439 Y, 452 b, IPOSTA-Herzstück, 565-568 und 684 y<br />
(2)-685 auf FDC, diese allesamt attestiert bzw. befundet, sehr<br />
schönes Objekt, darunter auch einige bierdeckelgroße Propagandaoblaten<br />
BRUSTSCHILDE<br />
5224 F 3/5/6 € 5.000<br />
Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite<br />
5225 */3/6 € 250<br />
1872-1875, Marken und rund 80 Belege, meist klare Stempel und<br />
reichhaltige Auswahl an Orten, darunter Vertreterkarte, Auslandspost,<br />
Hufeisenstempel, Einschreiben, u.a. mit sehr frühem<br />
R-Zettel, Wertbrief, 2½ Gr auf Übersee-Brief, etc., auch bessere<br />
Werte wie Mi.Nr. 1 sauber ungebraucht und zusätzlich gestempelt,<br />
2 Kr und diverse Briefstücke mit sehr klaren Stempeln<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de