06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

67<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5563 ** € 300<br />

1945-1949, in den Hauptnummern inklusive Konstanz II offensichtlich<br />

komplett und gemäß Stichproben nur postfrisch im KA-<br />

BE-Vordruckalbum, einige Werte wie z.B. Mi.Nr. 46 II sign. Schlegel<br />

BPP, meist Pracht<br />

5564 **/*/3/6 € 500<br />

1945-1948, postfrisch und zugleich vorwiegend gestempelt, mit<br />

diversen Briefen angereichert, dabei diverse Blocks und einiges<br />

an geprüftem Material<br />

5565 **/(*)/3 € 200<br />

1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich komplett in vorwiegend<br />

postfrischer Erhaltung<br />

5566 **/3 € 500<br />

1945-1949, meist postfrisch und gestempelt, in beiden Erhaltungen<br />

gut besetzt, mit allen Rot-Kreuz und Freiburg-Blocks postfrisch<br />

und besseren Ausgaben im Vordruckalbum sowie weiteren<br />

zwei Steckbüchern, Allgemeine Ausgabe mit kompletten<br />

Bogen auch mit Markwerten und Zwischensteg-Paaren, darunter<br />

1x 10 Pfg Wappen, Druckdaten und weiteren Ergänzungen<br />

5567 **/3 € 400<br />

1945-1949, postfrisch und zusätzlich gestempelt auf LT-Blättern<br />

im Ringbinder, postfrisch nahezu komplett mit einigen Extras/Varianten,<br />

gestempelt reichhaltig mit u.a. Baden Mi.Nr. 42-45 A Fotobefund<br />

Straub BPP "... einwandfrei", Rheinland Pfalz u.a. 36 mit<br />

Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, etc., Pracht<br />

5568 **/3 € 250<br />

1945-1949, in den Haupnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />

und sauber im Steckbuch, darunter Konstanz II, gemäß<br />

Stichpoben nur Prachterhaltung, enthalten gestempelte Ausgaben<br />

blieben unberücksichtigt<br />

5569 3/5 € 400<br />

1945-1948, durchweg gestempelt mit z.B. Rheinland-Pfalz Block 1<br />

auf Brief, diversen geprüften besseren Ausgaben (46 II nur als<br />

Referenzstück dabei), insgesamt weit fortgeschritten<br />

5570 ** € 400<br />

1945-1949, alle Gebiete fast nur postfrisch in Alben und Mappen<br />

im Karton, darunter Bogenteile und Einheiten, Bogennummern,<br />

Druckdaten, Zwischenstege, Farben und einiges mehr<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

FRANZÖSISCHE ZONE<br />

5572 ** € 400<br />

BADEN bis WÜRTTEMBERG 1945-1949, in den Hauptnummern<br />

zuzüglich Konstanz II komplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern,<br />

Pracht<br />

5573 ** € 500<br />

BOGENWARE "Freimarken I" von Baden bis Württemberg postfrisch,<br />

zahlreiche Bogen sauber und ordentlich sortiert in 4 Spezialalben,<br />

darunter A/B-Bogen, diverse Druckdaten, Leerfelder,<br />

etc., pro Länderausgabe können jeweils mehrere Bogensätze gebildet<br />

werden, ergänzend einige spätere Ausgaben ebenfalls in<br />

Bogenform<br />

5574 6 € 1.500<br />

1945-1949, gewaltige, ausstellungsmäßig angelegte postgeschichtliche<br />

Sammlung Briefe und Karten in 7 großen, dicken<br />

Bänden, Band 1 mit rund 100 Belegen ab Notmaßnahmen nach<br />

der Wiederaufnahme des Postverkehrs, hierunter neben einigen<br />

Ganzsachen vorwiegend "Gebühr bezahlt" Stempel, zumeist aus<br />

dem behördlichem und geschäftlichen Bereich, alphabetisch<br />

nach Orten sortiert, auch Einschreiben, Eil und Zensur, Band 2-4<br />

mit über 180 Belegen widmet sich den allgemeinen Ausgaben,<br />

teils in MiF mit späteren Emissionen, neben diversen Portostufen<br />

und Verwendungen auch viele Einschreiben größerer und kleinerer<br />

Orte, etwas Eil und Nachnahme, etc., die Bände 4-7 mit über<br />

300 Belegen beinhalten Frankaturen der einzelnen Länderausgaben<br />

Baden, Rheinlandpfalz und Würtemberg, auch hier neben<br />

vielen Einschreiben, Portostufen, EF, MeF, MiF, Auslands-Lufpost<br />

Verwendungen besserer Marken, u.a. Rotes Kreuz, gesamt über<br />

600 Stück Postgeschichte, wobei Blankostücke unberücksichtigt<br />

blieben<br />

5575 6 € 400<br />

ALLGEMEINE AUSGABE und BADEN bis WÜRTTEMBERG, überschlägig<br />

ca. 350 Belege mit EF, MeF und MiF, reichlich Portostufen<br />

und Kombinationen, reichlich Auslandspost mit u.a. Destination<br />

Vaduz, Besonderheiten wie Randstücke und Sondermarken,<br />

"Beschädigt" und "retour" sowie weitere interessante Postgeschichte,<br />

meist sehr gut erhalten mit augenscheinlich fast durchweg<br />

Bedarfspost, ein Angebot mit immensem Katalogwert und<br />

Potential<br />

5576 6 € 90<br />

1945-1949, 76 Gebühr bezahlt Belege aus dem Bedarf, überwiegend<br />

versch. Orte, auch Teilbar-R-Briefe enthalten<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5571 ** € 600<br />

1947-1948, ca. 380 nur verschiedene postfrische Druckdaten mit<br />

auch selteneren Stücken<br />

5577 5/6 € 200<br />

194-1949, deutlich über 100 Briefe und Karten, diverse EF, MeF, MiF,<br />

Portostufen, etliche Einschreiben, Destinationen (Ausland und Berlin),<br />

Stempel, Werbung, Gebühr bezahlt, Eil, Nachgebühr, Stempel, Ganzsachen/Notganzsachen<br />

(meist ungebraucht), Sparkassen-Verrechnungskarten,<br />

etc.<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de