179. Auktion Philatelie Sammlungen
67<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5563 ** € 300<br />
1945-1949, in den Hauptnummern inklusive Konstanz II offensichtlich<br />
komplett und gemäß Stichproben nur postfrisch im KA-<br />
BE-Vordruckalbum, einige Werte wie z.B. Mi.Nr. 46 II sign. Schlegel<br />
BPP, meist Pracht<br />
5564 **/*/3/6 € 500<br />
1945-1948, postfrisch und zugleich vorwiegend gestempelt, mit<br />
diversen Briefen angereichert, dabei diverse Blocks und einiges<br />
an geprüftem Material<br />
5565 **/(*)/3 € 200<br />
1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich komplett in vorwiegend<br />
postfrischer Erhaltung<br />
5566 **/3 € 500<br />
1945-1949, meist postfrisch und gestempelt, in beiden Erhaltungen<br />
gut besetzt, mit allen Rot-Kreuz und Freiburg-Blocks postfrisch<br />
und besseren Ausgaben im Vordruckalbum sowie weiteren<br />
zwei Steckbüchern, Allgemeine Ausgabe mit kompletten<br />
Bogen auch mit Markwerten und Zwischensteg-Paaren, darunter<br />
1x 10 Pfg Wappen, Druckdaten und weiteren Ergänzungen<br />
5567 **/3 € 400<br />
1945-1949, postfrisch und zusätzlich gestempelt auf LT-Blättern<br />
im Ringbinder, postfrisch nahezu komplett mit einigen Extras/Varianten,<br />
gestempelt reichhaltig mit u.a. Baden Mi.Nr. 42-45 A Fotobefund<br />
Straub BPP "... einwandfrei", Rheinland Pfalz u.a. 36 mit<br />
Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, etc., Pracht<br />
5568 **/3 € 250<br />
1945-1949, in den Haupnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />
und sauber im Steckbuch, darunter Konstanz II, gemäß<br />
Stichpoben nur Prachterhaltung, enthalten gestempelte Ausgaben<br />
blieben unberücksichtigt<br />
5569 3/5 € 400<br />
1945-1948, durchweg gestempelt mit z.B. Rheinland-Pfalz Block 1<br />
auf Brief, diversen geprüften besseren Ausgaben (46 II nur als<br />
Referenzstück dabei), insgesamt weit fortgeschritten<br />
5570 ** € 400<br />
1945-1949, alle Gebiete fast nur postfrisch in Alben und Mappen<br />
im Karton, darunter Bogenteile und Einheiten, Bogennummern,<br />
Druckdaten, Zwischenstege, Farben und einiges mehr<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
FRANZÖSISCHE ZONE<br />
5572 ** € 400<br />
BADEN bis WÜRTTEMBERG 1945-1949, in den Hauptnummern<br />
zuzüglich Konstanz II komplett postfrisch auf LT-Vordruckblättern,<br />
Pracht<br />
5573 ** € 500<br />
BOGENWARE "Freimarken I" von Baden bis Württemberg postfrisch,<br />
zahlreiche Bogen sauber und ordentlich sortiert in 4 Spezialalben,<br />
darunter A/B-Bogen, diverse Druckdaten, Leerfelder,<br />
etc., pro Länderausgabe können jeweils mehrere Bogensätze gebildet<br />
werden, ergänzend einige spätere Ausgaben ebenfalls in<br />
Bogenform<br />
5574 6 € 1.500<br />
1945-1949, gewaltige, ausstellungsmäßig angelegte postgeschichtliche<br />
Sammlung Briefe und Karten in 7 großen, dicken<br />
Bänden, Band 1 mit rund 100 Belegen ab Notmaßnahmen nach<br />
der Wiederaufnahme des Postverkehrs, hierunter neben einigen<br />
Ganzsachen vorwiegend "Gebühr bezahlt" Stempel, zumeist aus<br />
dem behördlichem und geschäftlichen Bereich, alphabetisch<br />
nach Orten sortiert, auch Einschreiben, Eil und Zensur, Band 2-4<br />
mit über 180 Belegen widmet sich den allgemeinen Ausgaben,<br />
teils in MiF mit späteren Emissionen, neben diversen Portostufen<br />
und Verwendungen auch viele Einschreiben größerer und kleinerer<br />
Orte, etwas Eil und Nachnahme, etc., die Bände 4-7 mit über<br />
300 Belegen beinhalten Frankaturen der einzelnen Länderausgaben<br />
Baden, Rheinlandpfalz und Würtemberg, auch hier neben<br />
vielen Einschreiben, Portostufen, EF, MeF, MiF, Auslands-Lufpost<br />
Verwendungen besserer Marken, u.a. Rotes Kreuz, gesamt über<br />
600 Stück Postgeschichte, wobei Blankostücke unberücksichtigt<br />
blieben<br />
5575 6 € 400<br />
ALLGEMEINE AUSGABE und BADEN bis WÜRTTEMBERG, überschlägig<br />
ca. 350 Belege mit EF, MeF und MiF, reichlich Portostufen<br />
und Kombinationen, reichlich Auslandspost mit u.a. Destination<br />
Vaduz, Besonderheiten wie Randstücke und Sondermarken,<br />
"Beschädigt" und "retour" sowie weitere interessante Postgeschichte,<br />
meist sehr gut erhalten mit augenscheinlich fast durchweg<br />
Bedarfspost, ein Angebot mit immensem Katalogwert und<br />
Potential<br />
5576 6 € 90<br />
1945-1949, 76 Gebühr bezahlt Belege aus dem Bedarf, überwiegend<br />
versch. Orte, auch Teilbar-R-Briefe enthalten<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5571 ** € 600<br />
1947-1948, ca. 380 nur verschiedene postfrische Druckdaten mit<br />
auch selteneren Stücken<br />
5577 5/6 € 200<br />
194-1949, deutlich über 100 Briefe und Karten, diverse EF, MeF, MiF,<br />
Portostufen, etliche Einschreiben, Destinationen (Ausland und Berlin),<br />
Stempel, Werbung, Gebühr bezahlt, Eil, Nachgebühr, Stempel, Ganzsachen/Notganzsachen<br />
(meist ungebraucht), Sparkassen-Verrechnungskarten,<br />
etc.<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de