06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

92<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

SBZ<br />

5877 € 90<br />

5 Messe-Büchlein des Leipziger Messeamtes mit farbigen Reproduktionen<br />

der Messemarken Kontrollrat und SBZ, dazu einige Ergänzungen<br />

BERLIN & BRANDENBURG<br />

5878 **/*/3 € 400<br />

1945, vorwiegend postfrisch und spezialisiert mit diversen Besonderheiten<br />

wie Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, etc., darunter<br />

Paare, Viererblöcke, diverse Randstücke und interessante<br />

Stempeln, vieles entsprechend signiert<br />

MECKLENBURG VORPOMMERN<br />

5879 29-36 x (6) ** € 80<br />

Abschied, weißes Papier, 6 komplette postfrische Prachtsätze, meist<br />

unsigniert, einige Werte sign. Kramp BPP, € 900,-<br />

5880 € 200<br />

Mi.Nr. 8 spezialisiert auf vier Steckkarten, rund 50 Exemplare nach<br />

Farben, Plattenfehlern und ungezähnten Varianten differenziert, oft im<br />

Paar mit Normalmarke, fast durchgehend sign. Thom oder Kramp BPP<br />

SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN<br />

5881 6 € 160<br />

1945-1946, 18 Belege mit Schwärzungen, dabei Frühdatum 15.5.45<br />

Chemnitz und "Keine Beförderung" ab Seiffen<br />

HITLERKOPF<br />

5882 6 € 2.500<br />

1945, Klecks-Schwärzungen auf 229 Postanweisungen inklusive<br />

einiger alter Feldpostanweisungen/Steuerzahlkarten und auf 9<br />

Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Aufgabestempel kleinerer<br />

und größerer Orte, Notstempel, Destination, Portostufen und<br />

Frankaturkombinationen, Weiterleitung und Zurück-, Gebühr bezahlt-Vermerke,<br />

Nachgebühr, Dienstmarken-Verwendung, einige<br />

sign. Findeisen BPP, gute Stücke mit hohem Katalogwert gesehen,<br />

übliche Aktenlochung bei den PAWs, Pracht, in dieser<br />

Reichhaltigkeit selten einmal angeboten, dazu gute, noch originalverpackte<br />

Fachliteratur Manfred Anderson, .... - Die Sächsischen<br />

Schwärzungen 1945 - Band 1 + 2 (Handbuch und Katalog)<br />

OST-SACHSEN<br />

5883 ** € 140<br />

1945, 3 Pfg Ziffer, 10 postfrische Typen mit atx I + II, uy, vy I + II, btx I +<br />

II, atx I + II im Paar, BPP signiert mit Fotokurzbefund, € 1.500,-<br />

PROVINZ SACHSEN<br />

5884 **/*/3/6 € 1.200<br />

1945-1946, inhaltsreiche Spezialsammlung auf fast 100 Steckkarten<br />

mit Farben, Abarten, etc., alles genau klassifiziert, vieles BPP<br />

sign., darunter Mi.Nr. 79 Yb mit Fotoattest Jasch BPP<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

THÜRINGEN<br />

5885 **/*/3/6 € 2.500<br />

1945-1946, sehr inhaltsreich, vorwiegend postfrisch und gestempelt<br />

spezialisiert mit zahlreichen Besonderheiten, darunter verschiedene<br />

Papiersorten, Farben, Zähnungsvarianten, Plattenfehler,<br />

etc., Block 1 gestempelt, Block 2 mehrfach inkl. Variante 2 S,<br />

Block 3 A/B in verschiedenen Blocktypen, Block 4 ay postfrisch<br />

etc., bessere Ausgaben praktisch durchgehend BPP signiert<br />

bzw. attestiert, entsprechend hoher Katalogwert<br />

5886 ** € 150<br />

UNGEZÄHNTE Freimarken ex Mi.Nr. 92-97 U, 18 verschiedene postfrisch,<br />

alle BPP signiert, € 1.600,-<br />

5887 **/*/3 € 540<br />

1945, postfrisch und gestempelt im Steckbuch, darunter alleine<br />

200 sign. gestempelte Marken, Plattenfehler, Papiersorten, Zusammendrucke<br />

5888 ** € 180<br />

1946, Brückenbau Großbogen sowie 18 waagerechte und 8 senkrechte<br />

Zusammendrucke, alle postfrisch, € 1.100,-<br />

WEST-SACHSEN<br />

5889 ** € 320<br />

1945-1946, ca. 100 postfrische Bogen-(teile) der Mi.Nr. 116-164,<br />

darunter 35 sign. Bogen, auch Plattenfehler und bessere Farben<br />

5890 **/*/3/6 € 1.500<br />

1945-1946, reichhaltige, vorwiegend postfrische Spezialsammlung<br />

mit zahlreichen Besonderheiten wie Farben, Plattenfehlern,<br />

etc., dabei 2x Mi.Nr. 124 Y ungezähnt, 136 Xc, 137 Y wb, 151-155 X,<br />

3x Block 5, etc., ferner diverse Zusammendrucke sowie einige<br />

Belege, vieles bereits entsprechend signiert<br />

5891 ** € 400<br />

ZIFFERN 5 bis 12 Pfg, gezähnt 10¾, vier Werte komplett im 100er<br />

Bogensatz, vollständig und einwandfrei postfrisch mit allen Rändern,<br />

diversen Plattenfehlern und Besonderheiten, 12 Pfg unten<br />

gar mit Doppelzähnung, Pracht, € 8.000,-<br />

BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />

5892 **/*/3 € 150<br />

10 Einsteckkarten und Tüten, darunter viele Altsignaturen, auch Einheiten<br />

und üblicherweise fragliches Material und Nachstempelungen<br />

5893 **/*/3/6 € 500<br />

1948, alle Bezirke reichhaltig und meist postfrisch im gut gefüllten<br />

Steckbuch, rund 600 fast nur verschiedene Marken inklusive<br />

Markwerten sowie einigen Sammlerbelegen, oftmals mit Altsignaturen<br />

der ehemaligen DDR (u.a. Fläschendräger, Rehfeld, Dr.<br />

Modry), aufgrund der Gebietsproblematik ohne Obligo zum entsprechend<br />

günstigen Ausruf angeboten<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN<br />

5894 ** € 250<br />

BOGENECKEN sämtlicher Positionen, rund 180 meist verschiedene<br />

in vorzugsweise postfrischer Prachterhaltung. darunter etliche<br />

DZ und DV<br />