179. Auktion Philatelie Sammlungen
92<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
SBZ<br />
5877 € 90<br />
5 Messe-Büchlein des Leipziger Messeamtes mit farbigen Reproduktionen<br />
der Messemarken Kontrollrat und SBZ, dazu einige Ergänzungen<br />
BERLIN & BRANDENBURG<br />
5878 **/*/3 € 400<br />
1945, vorwiegend postfrisch und spezialisiert mit diversen Besonderheiten<br />
wie Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, etc., darunter<br />
Paare, Viererblöcke, diverse Randstücke und interessante<br />
Stempeln, vieles entsprechend signiert<br />
MECKLENBURG VORPOMMERN<br />
5879 29-36 x (6) ** € 80<br />
Abschied, weißes Papier, 6 komplette postfrische Prachtsätze, meist<br />
unsigniert, einige Werte sign. Kramp BPP, € 900,-<br />
5880 € 200<br />
Mi.Nr. 8 spezialisiert auf vier Steckkarten, rund 50 Exemplare nach<br />
Farben, Plattenfehlern und ungezähnten Varianten differenziert, oft im<br />
Paar mit Normalmarke, fast durchgehend sign. Thom oder Kramp BPP<br />
SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN<br />
5881 6 € 160<br />
1945-1946, 18 Belege mit Schwärzungen, dabei Frühdatum 15.5.45<br />
Chemnitz und "Keine Beförderung" ab Seiffen<br />
HITLERKOPF<br />
5882 6 € 2.500<br />
1945, Klecks-Schwärzungen auf 229 Postanweisungen inklusive<br />
einiger alter Feldpostanweisungen/Steuerzahlkarten und auf 9<br />
Belegen, dabei zahlreiche verschiedene Aufgabestempel kleinerer<br />
und größerer Orte, Notstempel, Destination, Portostufen und<br />
Frankaturkombinationen, Weiterleitung und Zurück-, Gebühr bezahlt-Vermerke,<br />
Nachgebühr, Dienstmarken-Verwendung, einige<br />
sign. Findeisen BPP, gute Stücke mit hohem Katalogwert gesehen,<br />
übliche Aktenlochung bei den PAWs, Pracht, in dieser<br />
Reichhaltigkeit selten einmal angeboten, dazu gute, noch originalverpackte<br />
Fachliteratur Manfred Anderson, .... - Die Sächsischen<br />
Schwärzungen 1945 - Band 1 + 2 (Handbuch und Katalog)<br />
OST-SACHSEN<br />
5883 ** € 140<br />
1945, 3 Pfg Ziffer, 10 postfrische Typen mit atx I + II, uy, vy I + II, btx I +<br />
II, atx I + II im Paar, BPP signiert mit Fotokurzbefund, € 1.500,-<br />
PROVINZ SACHSEN<br />
5884 **/*/3/6 € 1.200<br />
1945-1946, inhaltsreiche Spezialsammlung auf fast 100 Steckkarten<br />
mit Farben, Abarten, etc., alles genau klassifiziert, vieles BPP<br />
sign., darunter Mi.Nr. 79 Yb mit Fotoattest Jasch BPP<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
THÜRINGEN<br />
5885 **/*/3/6 € 2.500<br />
1945-1946, sehr inhaltsreich, vorwiegend postfrisch und gestempelt<br />
spezialisiert mit zahlreichen Besonderheiten, darunter verschiedene<br />
Papiersorten, Farben, Zähnungsvarianten, Plattenfehler,<br />
etc., Block 1 gestempelt, Block 2 mehrfach inkl. Variante 2 S,<br />
Block 3 A/B in verschiedenen Blocktypen, Block 4 ay postfrisch<br />
etc., bessere Ausgaben praktisch durchgehend BPP signiert<br />
bzw. attestiert, entsprechend hoher Katalogwert<br />
5886 ** € 150<br />
UNGEZÄHNTE Freimarken ex Mi.Nr. 92-97 U, 18 verschiedene postfrisch,<br />
alle BPP signiert, € 1.600,-<br />
5887 **/*/3 € 540<br />
1945, postfrisch und gestempelt im Steckbuch, darunter alleine<br />
200 sign. gestempelte Marken, Plattenfehler, Papiersorten, Zusammendrucke<br />
5888 ** € 180<br />
1946, Brückenbau Großbogen sowie 18 waagerechte und 8 senkrechte<br />
Zusammendrucke, alle postfrisch, € 1.100,-<br />
WEST-SACHSEN<br />
5889 ** € 320<br />
1945-1946, ca. 100 postfrische Bogen-(teile) der Mi.Nr. 116-164,<br />
darunter 35 sign. Bogen, auch Plattenfehler und bessere Farben<br />
5890 **/*/3/6 € 1.500<br />
1945-1946, reichhaltige, vorwiegend postfrische Spezialsammlung<br />
mit zahlreichen Besonderheiten wie Farben, Plattenfehlern,<br />
etc., dabei 2x Mi.Nr. 124 Y ungezähnt, 136 Xc, 137 Y wb, 151-155 X,<br />
3x Block 5, etc., ferner diverse Zusammendrucke sowie einige<br />
Belege, vieles bereits entsprechend signiert<br />
5891 ** € 400<br />
ZIFFERN 5 bis 12 Pfg, gezähnt 10¾, vier Werte komplett im 100er<br />
Bogensatz, vollständig und einwandfrei postfrisch mit allen Rändern,<br />
diversen Plattenfehlern und Besonderheiten, 12 Pfg unten<br />
gar mit Doppelzähnung, Pracht, € 8.000,-<br />
BEZIRKSHANDSTEMPEL<br />
5892 **/*/3 € 150<br />
10 Einsteckkarten und Tüten, darunter viele Altsignaturen, auch Einheiten<br />
und üblicherweise fragliches Material und Nachstempelungen<br />
5893 **/*/3/6 € 500<br />
1948, alle Bezirke reichhaltig und meist postfrisch im gut gefüllten<br />
Steckbuch, rund 600 fast nur verschiedene Marken inklusive<br />
Markwerten sowie einigen Sammlerbelegen, oftmals mit Altsignaturen<br />
der ehemaligen DDR (u.a. Fläschendräger, Rehfeld, Dr.<br />
Modry), aufgrund der Gebietsproblematik ohne Obligo zum entsprechend<br />
günstigen Ausruf angeboten<br />
ALLGEMEINE AUSGABEN<br />
5894 ** € 250<br />
BOGENECKEN sämtlicher Positionen, rund 180 meist verschiedene<br />
in vorzugsweise postfrischer Prachterhaltung. darunter etliche<br />
DZ und DV<br />