46 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN INTERNATIONALE AUKTION 179 AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN 5340 F **/*/3/5 € 2.000 CHINA bis TOGO aus ca. 1884-1920, fast durchgehend gestempelt und über weite Strecken in den Hauptnummern bereits komplett im zuweilen individuell ergänzten Vordruck, mit zahlreichen Spitzen, üblich unterschiedlich aber immer wieder auch Prachterhaltung, relevante Werte oft bereits signiert oder mit Befund/Attest. Hier stechen unter anderem heraus Deutsche Post in China Mi.Nr. 10 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, Türkei 35 auf Briefstück, sign. Pfenninger, Deutsch-Neuguinea 18 auf Briefstück, sign. Jäschke-L. BPP und 19, sign. Pfenninger, Kamerun 19, sign. Eibenstein BPP, Marshall-Inseln 2 I auf Briefstück und 25 je mit Fotoattest Steuer BPP, Togo 19 auf Briefstück, Fotoattest Steuer BPP – bitte beachten sie zunächst unsere Fototafel More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
47 INTERNATIONALE AUKTION 179 5341 **/* € 2.000 CHINA bis TOGO, vorwiegend postfrisch mit etlichen kompetent signierten Stücken im LT-Vordruckalbum, darunter 45 Querformate, n.A. Michel € 12.500,- ex 5343 AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN 5348 **/*/3/5 € 200 CHINA bis TOGO in 3 großen Dublettenbüchern, darunter über 90 Querformate, bessere Stempel, Briefstücke, Paare, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | 5342 **/*/3 € 2.000 CHINA bis TOGO, meist gestempelt und sehr ordentlich mit vielen guten Marken und Sätzen auf Schaubek-Blättern, u.a. China Mi. Nr. 15-27, 28-37, 38-47, Marokko 7-19, 34-45 (ohne 42), 46-58, Türkei 1-5, 12-23, 36-47 und viele mehr, ferner z.B. China 38-47 postfrisch, etc., Prachtobjekt mit etlichen signierten Stücken 5343 F **/*/3 € 2.500 CHINA bis TOGO, sowohl gestempelt als auch ungebrauchte/wenig postfrisch doppelt geführt mit vielen guten Querformaten auf Schaubek-Vordruckblättern im Klemmbinder, darunter Marokko Mi.Nr. 45 gestempelt mit Fotobefund Steuer BPP, China gut besetzt ab einigen Vorläufern, Stempel, etc., Michel n.A. für die gestempelten Ausgaben bereits € 16.000,- Bitte beachten Sie zunächst obigen kleinen Fotoquerschnitt 5344 F */3/5 € 3.000 Siehe Text und Fotoauszug auf der nächsten Seite 5345 **/*/(*)/3/4/5 € 1.000 1880-1914 (ca.), 2 Bände mit vielen Querformaten, unterschiedlich besammelt, wie in 40 Jahren Sammeltätigkeit zusammengetragen, nach günstigsten Sorten laut Einlieferer schon rund 8.000 Micheleuro 5349 **/*/3 € 1.200 1890-1919, inhaltsreiche Partie auf 3 Steckkarten, meist Querformate, darunter bessere Stempel, Typen, etc., Katalogwert ca. € 10.000,- 5350 */3 € 800 CHINA bis TOGO 1890-1920, ungebraucht und gestempelt im Einsteckbuch mit vielen schönen Stempeln, unbedingt ansehen und kalkulieren 5351 **/*/3/5/6 € 500 CHINA bis TOGO, reichhaltig und gemischt geführt, vorwiegend ungebraucht im großen Steckbuch, auf Steckkarten sowie in Tütchen, bereits bei grober Durchsicht sahen wir recht zahlreiche Querformate, interessante Stempel, Einheiten, Stegpaare, drei Belege, etc., weniges signiert, Erhaltung üblich unterschiedlich mit Prachtstücken 5352 **/*/3 € 250 CHINA bis TOGO aus ca. 1897-1914, gestempelt und ungebraucht, gelegentlich auch postfrisch, darunter China Vorläufer mit z.B. 2 Mk Innendienst im Dreierstreifen gestempelt SHANGHAI und im Paar, Petschili Ausgabe mit Feldpost-K1, etliche und teils hochwertige Markwerte wie DP Türkei 5 Mk Reichspost, etc. 5346 3/5 € 3.000 CHINA bis TOGO, gestempelt mit gesamt 68 Querformaten inklusive 5 Mark Höchstwerten im LT-Vordruckalbum, darunter China Mi.Nr. 28-37, Marokko 7-19 und 21-33, Türkei 12-23, einige Stücke bereits signiert, üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken 5353 ** € 1.300 CHINA bis TOGO, sehr ordentlich und gemäß Stichproben nur postfrisch, sauber auf Steckkarten ohne Übermengen, darunter auch Querformate/Höchstwerte, Michel überschlägig rund € 10.000,- 5347 **/*/(*)/3/5/6 € 300 CHINA bis TOGO, alte <strong>Auktion</strong>slose im Kartönchen mit Fundgrubencharakter, darunter auch etliche Querformate, Briefstücke, Stempel, nachverwendete Kolonialstempel auf Marken Südafrikas, Vignetten der Kolonialgesellschaft, Sammelbilderalbum "Deutsche Kolonien" 1936 mit allen Bildern, Friedeman 1921 "Die Postwertzeichen und Entwertungen ..." in Fotokopie, etc. 5354 ** € 120 Kleine Kolonialreise, durchgehend postfrisch auf Steckkarten, Germania mit Aufdruck und Kaiseryacht ohne Querformate, Erhaltung insgesamt sehr gut Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de