170 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | ITALIEN INTERNATIONALE AUKTION 179 6815 € 6.000 KIRCHENSTAAT aus 1550-1870, kleiner Auszug der über 90 meistenteils frankierten Belege in starker, zweibändiger Zusammenstellung 6819 F **/*/3/5 € 1.500 1861-2015 ca, gut sortiert ohne Übermengen in 16 großen Steckalben, Hauptwert in den postfrischen/ungebrauchten Ausgaben, bereits ab Klassik viele gute Marken und Sätze mit u.a. Mi.Nr. 2, 4, 14 (2), 40, 19, 22, 23, 35, 42, 52-54, 501-503 und vielen mehr, einiges auch doppelt oder mehrfach, teils signiert und attestiert, ergänzend Dienst- und Portomarken, etwas Altitalien, Lombardei & Venetien, Fiume, Kolonien, etc., enorm hoher Katalogwert, bitte beachten Sie neben der Online-Darstellung zunächst den kleinen Fotoauszug
INTERNATIONALE AUKTION 179 ITALIEN 171 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 | ex 6822 6820 3/6 € 1.000 1862-1896, ab Mi.Nr. 1 reichhaltig spezialisiert und mit zahlreichen Belegen angereichert, u.a. Atlantikbrief 1873 mit dekorativer 3-farbiger Frankatur, im Anhang Dienst- und Portomarken 6821 **/3 € 500 1863-1970, inhaltsreich gestempelt im Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen guten Marken und Sätzen, Ausgaben ab 1958 zusätzlich postfrisch, im Anhang noch etwas Triest Zone A, wie üblich bei älteren <strong>Sammlungen</strong> nichts geprüft, dennoch Prachtobjekt 6822 F **/* € 1.500 1923-1970, gemäß Stichproben bis auf wenige anfängliche, meist unbedeutende Ausnahmen konsequent postfrisch und überdurchschnittlich gut gepflegt mit etlichen gesuchten Ausgaben der 30er-Jahre im Steckbuch, hierunter z.B. Mi.Nr. 354-357, 439- 444, 479-487, 494-513, 532-542, 547-559 und 576-590, im Nachkriegsbereich dann inklusive 748-760, 773, 807-825 und etlicher mehr – siehe Fotoauszug oben 6823 **/6 € 500 1944-2001, gemäß Stichproben konsequent postfrisch inklusive z.B. Mi.Nr. 647 (sign.), 740-759, 774-776 und 784-785, ab ca. 1954 in den Hauptnummern offensichtlich komplett, angereichert um einige Einheiten, Markenheftchen sowie wenige Belege/FDCs, sehr kompakt auf Folienblättern im großen Lindner-Binder 6824 **/3 € 60 1945-1965 (ca.), über weite Strecken gut gesammelt im großen Album, anfangs gestempelt, später postfrisch 6825 3 € 400 1953-2012, reichhaltig und streckenweise komplett in 3 Bänden, zuvor gute Satzausgaben der 1920er/30er-Jahre sowie ergänzend Porto- und Paketmarken und einige Markenheftchen, vorw. Pracht 6826 F € 3.000 1720-1800 ca., 29 uralte Dokumente und Gerichtsurteile, alle handgeschrieben auf Pergament/Schweinsleder unterschiedlicher Formate, alle datiert "Ducali Palatio ..." und vollständig erhalten mit Signaturen, Jahreszahlen in lateinischen Ziffern und Notariatszeichen – siehe Abbildung umseitig 6827 F € 500 NAPOLEON in Italien aus ca. 1793-1813, 20 Dokumente und Belege italienischer Behörden und der französischen Militärbehörden aus u.a. Savona, Dronero, Turin, Coni, Mandovi, Badaluco und weiteren Orten, darunter Beglaubigungen mit oftmals Briefstempel und Papiersiegel, Auszüge aus Geburten- und Sterberegister, viele Stücke mit gedrucktem Briefkopf diverser Behörden und Abteilungen, sehr vielseitig und meist sehr gut erhalten – siehe Abbildung umseitig LOKALAUSGABEN 1944-1945 6828 **/* € 100 1944-1945, Lokalausgaben mit Probedrucken Trento, Aufdrucke C.L.N. und Pro Patria Piacenza, teils in Einheiten, darunter vier Fotoatteste Dr. Avi und Raybaudi ITAL. KOLONIEN & AUSLANDS-POSTÄMTER 6829 6 € 150 Einige interessante Belege aus u.a. Constantinopel, Rhodos und Ägäis, Libyen und Fiume, darunter Zensur, Einschreiben und Bildkarten Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de