179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5030 € 1.500<br />
DEUTSCHES REICH bis Nachkriegszeit im alten Vordruckalbum,<br />
in allen Erhaltungen gemischt, Deutsches Reich nahezu in den<br />
Hauptnummern komplett mit allen Brustschilden, Mi.Nr. 66 ungebraucht<br />
mit Fotoattest Jäschke BPP, Block 1, 2 und 3, alle Zeppeline,<br />
eine original Zeppelin-Speisekarte der Deutschland vom 14.<br />
April 1911 (auf Karton aufgezogen), ferner Dienstmarken, GG, B &<br />
M, Saarland/Neusaar mit Hochwasserblockpaar, FRZ alle Gebiete<br />
und Bizone, stärker unterschiedliche Erhaltung von Lückenfüller<br />
bis Prachtstücken, unbedingt ansehen und kalkulieren<br />
5031 € 850<br />
DEUTSCHES REICH ab Brustschilden mit etwas Kolonien bilden<br />
den Hauptwert in 8 Vordruckalben und einem Steckbuch, darunter<br />
Nothilfeblock ungebraucht in voller Originalgröße (209 x 148<br />
mm), weiterhin Danzig, Besetzungen, Saar, Zonen, Berlin, etc.<br />
5032 **/*/3 € 500<br />
1872-1975 ca., zwei Umzugskisten voller Material, darunter<br />
Sammlungs- und Depotbestand ab Brustschild mit viel Germania<br />
und Inflation in fünf großen Steckbüchern, nach Nummern sortiert,<br />
im Anhang Dienst, weiterhin Alben und Steckbücher diverser<br />
deutscher Gebiete, Bauten postfrische Bogenteile, AM-Post,<br />
Zonen und vieles mehr, nur wenig Material nach 1950, sicherlich<br />
ergiebige Fundgrube<br />
5033 **/*/3/6 € 200<br />
DEUTSCHES REICH ab einigen Brustschilden über III. Reich bis Nachkriegszeit<br />
mit Bund/Berlin und DDR in 5 Vordruck- und 7 Steckalben im<br />
Umzugskarton<br />
5034 **/*/3 € 200<br />
1872-1923, ab Brustschild auf uralten Steckkarten mit Schwerpunkt<br />
Germania und Infla, sehr reichhaltig postfrisch/ungebraucht und gestempelt<br />
und sauber nach Michelnummern sortiert, offensichtlich seit<br />
langem nicht mehr gesichtete Fundgruben-Schachtel<br />
5035 € 150<br />
Sammlungs- und Dublettenbestand in Alben und auf Steckkarten im<br />
Umzugskarton, ab Brustschilden bis Saar, darunter Schachtel + Album<br />
mit Saar-Belegen/FDC/Maximumkarten<br />
5036 **/*/3 € 300<br />
QUER DURCHS LAND, ein Umzugskarton ab Württemberg bis ca.<br />
1970 in allen Erhaltungen, darunter etwas Danzig, Böhmen/Mähren<br />
inkl. Satzbrief Mi.Nr. 1-19 sowie Generalgouvernement, beide<br />
Gebiete wohl postfrisch vollständig sowie die ersten Sätze auch<br />
gestempelt und ergänzt um viele Viererblocks und Einheiten,<br />
dann Zonen mit besserem Teil Frz. Zone, DDR sowohl postfrisch<br />
als auch gestempelt 1949/50-1961 in Vordruckalben anscheinend<br />
in den Hauptnummern komplett mit vereinzelt ein paar ungebrauchten,<br />
individuell um ein paar Unterarten ergänzt, Bund und<br />
Berlin eher vernachlässigbar in wenigen Steckalben<br />
5037 € 500<br />
ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 9 Alben/Bindern im Umzugskarton,<br />
darunter sehr viel D. Reich, auch eine dicke Schaubek-<br />
Schwarte, auch viele bessere Ausgaben wie Reichspost, Flugpost,<br />
Nothilfe, WHW, Bänder, bessere Belege, Zonen, Blocks,<br />
Kolonien und vieles mehr, dazu unsortiertes Material in lohnender<br />
Mischung für lange Winterwochen<br />
DEUTSCHLAND<br />
5038 **/*/3 € 200<br />
D. REICH / BERLIN & BUND in 6 unterschiedlich gefüllten Borek Vordruckalben,<br />
dazu farblich abgestimmt 14 hochpreisig erstandene Kassetten<br />
"Edition 5000" der Jahre 1997-2010<br />
5039 **/3/6 € 100<br />
Besonderheiten wie Packetfahrt und halbamtliche Flugpost, DR Mi.<br />
Nr.116 und 117 je im kompletten postfrischen Bogen, dazu etwas Infla<br />
und Dienst, ferner einige interessante R-Brief mit Satzfrankatur<br />
Strausberg, Berlin Mi.Nr. 74 als EF und fast kompletter R-Satzbrief<br />
Handstempelaufdrucke Zittau, dazu sieben teils frühe Luftpostbriefe<br />
DDR und DR Olympiamarken mit Sonderstempel<br />
5040 € 300<br />
SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, teils <strong>Auktion</strong>sware,<br />
darunter Dt. Reich mit Gebieten, Dt. Kolonien und DDR in reizvollem<br />
Umfang und Gehalt<br />
5041 € 250<br />
DEUTSCHES REICH bis SBZ und DDR, gemischt geführt mit immer<br />
wieder besseren Marken/Sätzen und Blocks in 4 Vordruckalben<br />
5042 € 240<br />
Ab etwas Deutsches Reich in 4 großen Steckalben, darunter Bizone<br />
mit besseren Marken, Sätzen und Blockausgaben, Bauten nach Zähnungen/Typen<br />
spezialisiert für Plattierer, 90 Pfg Heuss II im gestempelten<br />
6er-Block, signiert Schlegel BPP, Heuss lumogen, Zusammedrucke<br />
Heuss mit liegendem Wz., SBZ und einiges mehr<br />
5043 **/*/3 € 200<br />
1900-1955 ca., über 60 Steckkarten mit u.a. D. Reich Mi.Nr. 351-354,<br />
367 X, 430-434, Berlin 1-20, 101-105, Saarland D1-12 je postfrisch und<br />
einiges mehr<br />
5044 **/*/3/5 € 200<br />
BAYERN, DEUTSCHES REICH & LOKALAUSGABEN, vorwiegend postfrisch<br />
und gestempelt mit einigen besseren Ausgaben auf Steckkarten,<br />
darunter Bad Nauheim Nr. A 1-3, 4-8, etc.<br />
5045 **/3 € 700<br />
AUKTIONSLOS Restanten diverser Kollegen, Hauptwert Memel<br />
gestempelt mit 10 Positionen, alle BPP signiert (meist Huylmans),<br />
ferner DP-China Mi.Nr. 44 II B R postfrisch im Eckrand-Viererblock,<br />
Bes. I. WK mit Belgien, etc., Pracht<br />
5046 **/*/3/5/6 € 300<br />
BESETZUNG I. + II WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE inklusive<br />
SAAR, MEMEL mit Litauischer Besetzung, etc., streckenweise<br />
komplett und seit Jahrzehnten ruhend, meist gestempelt im<br />
Schaubek Album, darunter einige bessere Marken und Sätze, uriger,<br />
undurchsuchter Fundus<br />
5047 € 400<br />
DEUTSCHES REICH 1919-1945 in beiden Erhaltungen postfrisch/<br />
ungebraucht und gestempelt mit einigen bessere Marken/Sätzen<br />
(u.a. WHW), Bund 1949-2002 ebenfalls doppelt gesammelt mit<br />
entsprechender Nominale, gestempelt im modernen Bereich mit<br />
vielen zentrischen EST Berlin der Versandstelle, zuguterletzt 2<br />
Steckbücher mit vorwiegend Dubletten, hervorzuheben die ordentliche<br />
Erhaltung der 8 LT-Vordruckalben<br />
9<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de