06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

5030 € 1.500<br />

DEUTSCHES REICH bis Nachkriegszeit im alten Vordruckalbum,<br />

in allen Erhaltungen gemischt, Deutsches Reich nahezu in den<br />

Hauptnummern komplett mit allen Brustschilden, Mi.Nr. 66 ungebraucht<br />

mit Fotoattest Jäschke BPP, Block 1, 2 und 3, alle Zeppeline,<br />

eine original Zeppelin-Speisekarte der Deutschland vom 14.<br />

April 1911 (auf Karton aufgezogen), ferner Dienstmarken, GG, B &<br />

M, Saarland/Neusaar mit Hochwasserblockpaar, FRZ alle Gebiete<br />

und Bizone, stärker unterschiedliche Erhaltung von Lückenfüller<br />

bis Prachtstücken, unbedingt ansehen und kalkulieren<br />

5031 € 850<br />

DEUTSCHES REICH ab Brustschilden mit etwas Kolonien bilden<br />

den Hauptwert in 8 Vordruckalben und einem Steckbuch, darunter<br />

Nothilfeblock ungebraucht in voller Originalgröße (209 x 148<br />

mm), weiterhin Danzig, Besetzungen, Saar, Zonen, Berlin, etc.<br />

5032 **/*/3 € 500<br />

1872-1975 ca., zwei Umzugskisten voller Material, darunter<br />

Sammlungs- und Depotbestand ab Brustschild mit viel Germania<br />

und Inflation in fünf großen Steckbüchern, nach Nummern sortiert,<br />

im Anhang Dienst, weiterhin Alben und Steckbücher diverser<br />

deutscher Gebiete, Bauten postfrische Bogenteile, AM-Post,<br />

Zonen und vieles mehr, nur wenig Material nach 1950, sicherlich<br />

ergiebige Fundgrube<br />

5033 **/*/3/6 € 200<br />

DEUTSCHES REICH ab einigen Brustschilden über III. Reich bis Nachkriegszeit<br />

mit Bund/Berlin und DDR in 5 Vordruck- und 7 Steckalben im<br />

Umzugskarton<br />

5034 **/*/3 € 200<br />

1872-1923, ab Brustschild auf uralten Steckkarten mit Schwerpunkt<br />

Germania und Infla, sehr reichhaltig postfrisch/ungebraucht und gestempelt<br />

und sauber nach Michelnummern sortiert, offensichtlich seit<br />

langem nicht mehr gesichtete Fundgruben-Schachtel<br />

5035 € 150<br />

Sammlungs- und Dublettenbestand in Alben und auf Steckkarten im<br />

Umzugskarton, ab Brustschilden bis Saar, darunter Schachtel + Album<br />

mit Saar-Belegen/FDC/Maximumkarten<br />

5036 **/*/3 € 300<br />

QUER DURCHS LAND, ein Umzugskarton ab Württemberg bis ca.<br />

1970 in allen Erhaltungen, darunter etwas Danzig, Böhmen/Mähren<br />

inkl. Satzbrief Mi.Nr. 1-19 sowie Generalgouvernement, beide<br />

Gebiete wohl postfrisch vollständig sowie die ersten Sätze auch<br />

gestempelt und ergänzt um viele Viererblocks und Einheiten,<br />

dann Zonen mit besserem Teil Frz. Zone, DDR sowohl postfrisch<br />

als auch gestempelt 1949/50-1961 in Vordruckalben anscheinend<br />

in den Hauptnummern komplett mit vereinzelt ein paar ungebrauchten,<br />

individuell um ein paar Unterarten ergänzt, Bund und<br />

Berlin eher vernachlässigbar in wenigen Steckalben<br />

5037 € 500<br />

ALTDEUTSCHLAND bis BUND in 9 Alben/Bindern im Umzugskarton,<br />

darunter sehr viel D. Reich, auch eine dicke Schaubek-<br />

Schwarte, auch viele bessere Ausgaben wie Reichspost, Flugpost,<br />

Nothilfe, WHW, Bänder, bessere Belege, Zonen, Blocks,<br />

Kolonien und vieles mehr, dazu unsortiertes Material in lohnender<br />

Mischung für lange Winterwochen<br />

DEUTSCHLAND<br />

5038 **/*/3 € 200<br />

D. REICH / BERLIN & BUND in 6 unterschiedlich gefüllten Borek Vordruckalben,<br />

dazu farblich abgestimmt 14 hochpreisig erstandene Kassetten<br />

"Edition 5000" der Jahre 1997-2010<br />

5039 **/3/6 € 100<br />

Besonderheiten wie Packetfahrt und halbamtliche Flugpost, DR Mi.<br />

Nr.116 und 117 je im kompletten postfrischen Bogen, dazu etwas Infla<br />

und Dienst, ferner einige interessante R-Brief mit Satzfrankatur<br />

Strausberg, Berlin Mi.Nr. 74 als EF und fast kompletter R-Satzbrief<br />

Handstempelaufdrucke Zittau, dazu sieben teils frühe Luftpostbriefe<br />

DDR und DR Olympiamarken mit Sonderstempel<br />

5040 € 300<br />

SAMMLUNGSAUFGABE in 3 Umzugskisten, teils <strong>Auktion</strong>sware,<br />

darunter Dt. Reich mit Gebieten, Dt. Kolonien und DDR in reizvollem<br />

Umfang und Gehalt<br />

5041 € 250<br />

DEUTSCHES REICH bis SBZ und DDR, gemischt geführt mit immer<br />

wieder besseren Marken/Sätzen und Blocks in 4 Vordruckalben<br />

5042 € 240<br />

Ab etwas Deutsches Reich in 4 großen Steckalben, darunter Bizone<br />

mit besseren Marken, Sätzen und Blockausgaben, Bauten nach Zähnungen/Typen<br />

spezialisiert für Plattierer, 90 Pfg Heuss II im gestempelten<br />

6er-Block, signiert Schlegel BPP, Heuss lumogen, Zusammedrucke<br />

Heuss mit liegendem Wz., SBZ und einiges mehr<br />

5043 **/*/3 € 200<br />

1900-1955 ca., über 60 Steckkarten mit u.a. D. Reich Mi.Nr. 351-354,<br />

367 X, 430-434, Berlin 1-20, 101-105, Saarland D1-12 je postfrisch und<br />

einiges mehr<br />

5044 **/*/3/5 € 200<br />

BAYERN, DEUTSCHES REICH & LOKALAUSGABEN, vorwiegend postfrisch<br />

und gestempelt mit einigen besseren Ausgaben auf Steckkarten,<br />

darunter Bad Nauheim Nr. A 1-3, 4-8, etc.<br />

5045 **/3 € 700<br />

AUKTIONSLOS Restanten diverser Kollegen, Hauptwert Memel<br />

gestempelt mit 10 Positionen, alle BPP signiert (meist Huylmans),<br />

ferner DP-China Mi.Nr. 44 II B R postfrisch im Eckrand-Viererblock,<br />

Bes. I. WK mit Belgien, etc., Pracht<br />

5046 **/*/3/5/6 € 300<br />

BESETZUNG I. + II WK, ABSTIMMUNGSGEBIETE inklusive<br />

SAAR, MEMEL mit Litauischer Besetzung, etc., streckenweise<br />

komplett und seit Jahrzehnten ruhend, meist gestempelt im<br />

Schaubek Album, darunter einige bessere Marken und Sätze, uriger,<br />

undurchsuchter Fundus<br />

5047 € 400<br />

DEUTSCHES REICH 1919-1945 in beiden Erhaltungen postfrisch/<br />

ungebraucht und gestempelt mit einigen bessere Marken/Sätzen<br />

(u.a. WHW), Bund 1949-2002 ebenfalls doppelt gesammelt mit<br />

entsprechender Nominale, gestempelt im modernen Bereich mit<br />

vielen zentrischen EST Berlin der Versandstelle, zuguterletzt 2<br />

Steckbücher mit vorwiegend Dubletten, hervorzuheben die ordentliche<br />

Erhaltung der 8 LT-Vordruckalben<br />

9<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de