06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

DEUTSCHES REICH<br />

5188 **/*/(*)/3 € 200<br />

1872-1924 (ca.), ab Brustschilden gestempelt, anschließend dann ungebraucht<br />

und immer wieder auch postfrisch auf Vordruck, üblich unterschiedlich<br />

mit vereinzelt Marken ohne Gummi, immer wieder aber<br />

auch Prachtstücke enthalten<br />

5189 */3 € 1.500<br />

1872-1932, Kaiserreich bis Weimarer Republik über weite Strecken<br />

kpl. im Binder, Brustschilde komplett inklusive Mi.Nr. 24 mit<br />

Fotoattest, Pfennig und Pfennige mit Farben, 5 Mk Reichspost,<br />

Flugpostwert, schöner Infla-Teil, IPOSTA-Block beschnitten,<br />

Nothilfe, Gebührenzettel I, bessere Typen, etc.<br />

5190 */3/5/6 € 300<br />

1872-1945, streckenweise komplett und fast durchgehend gestempelt<br />

im immer wieder individuell um Untertypen und vereinzelt<br />

Belege erweiterten Vordruckalbum inkl. Dienst, u.a. mit<br />

Block 4-7 je mit Sonderstempel, vor allem im Infla-Bereich einiges<br />

bereits kompetent signiert, ergänzend etwas Besetzungen 1.<br />

WK auf selbstgestalteten Blättern sowie u.a. Generalgouvernement<br />

27<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5184 F **/* € 2.000<br />

1872-1945, inhaltsreich und meist postfrisch inklusive Dienstmarken<br />

im Schaubek-Vordruckalbum, bereits ab Brustschilden oftmals<br />

postfrisch mit u.a. Mi.Nr. 15-20, 22, 25-26, 28, etc., Infla augenscheinlich<br />

in den Hauptnummern komplett, ab Weimar dann<br />

344-349, 364-367, 398-401 (mit 401 Y), 407-409, 423-424, 425-429,<br />

430-434, 455, 497-498, 556-564 und 588-597, Blocks ab Nr. 4 und<br />

viele nicht genannte mehr, Prachtobjekt – siehe Abbildung<br />

5185 **/*/(*) € 2.800<br />

1872-1945, mit vielen guten/sehr guten Ausgaben inklusive<br />

Dienstmarken in 2 Lindner-Vordruckalben, vorwiegend ungebraucht/postfrisch,<br />

über weiten Strecken komplett ab Großen<br />

Schilden, alle Blockausgaben, alle Zeppeline, Wagner in beiden<br />

Zähnungen, Flugpostausgaben bis auf 10 Pfg. E.EL.P. komplett, ergänzend<br />

etwas Besetzung II. WK und Feldpost, einiges kompetent<br />

signiert, üblich unterschiedlich mit vielen Prachtstücken<br />

5186 **/*/3 € 500<br />

1872-1945, alter Schaubek-Text mit schöner Sammlung ab Brustschilden<br />

über weite Strecken komplett, vielfach ungebraucht,<br />

aber auch gestempelt, dabei Reichspost, Persönlichkeiten, Block<br />

1, OSTROPA mit gestutzten Ecken, Zeppeline zum Teil vorhanden,<br />

Wagner, Nothilfe- und WHW-Sätze, Dienstmarken, Eisbärblock<br />

(2x), etc., von akzeptabel bis sehr gut in allen Erhaltungen<br />

5187 **/*/(*)/3 € 500<br />

1872-1945, Kaiserreich und Weimarer Republik vorwiegend gestempelt<br />

und dublettenbuchartig aufgezogen mit immer wieder<br />

größeren Lücken, III. Reich inkl. Dienst hingegen sowohl ungebraucht/postfrisch<br />

als auch gestempelt streckenweise komplett<br />

in schwankender Qualität mit Blocks 4-11 mit SST, außerdem<br />

MH-Zusammendrucke in beiden Erhaltungen ab etwas Germania<br />

und im Bereich Hindenburgmedaillons und WHW relativ intensiv<br />

inkl. Dubletten, ergänzt um etwas Nebengebiete mit Auslandspostämtern<br />

und Kolonien, Besetzungen, Abstimmungsgebieten<br />

und Danzig im Steckalbum<br />

5191 3 € 500<br />

1872-1945, durchweg gestempelt in zwei Alben, streckenweise<br />

komplett, oft mehrfach und teils hochwertig mit z.B. reichlich Inflation,<br />

OSTROPA- und Olympia-Blocks, Wagner, Ständen, Flugpost<br />

und vielen weiteren besseren Ausgaben<br />

5192 3 € 500<br />

1872-1945, uriges, dickes großes Steckbuch fast nur gestempelter<br />

Ausgaben, u.a. 4 Exemplare 5 Mark Reichspost, bessere Infla-<br />

Ausgaben, 1 Mk Polarfahrt ohne Bindestrich doppelt sign. Peschl<br />

BPP, Satz Polarfahrt, IPOSTA-Herzstück und vieles mehr, möglicherweise<br />

Fundgrube<br />

5193 **/*/3 € 1.200<br />

1872-1945, zumeist gestempelt, anfangs lückenhaft, ab 1933 praktisch<br />

komplett inklusive Dienstmarken in 2 KABE-Vordruckalben,<br />

darunter Chicagofahrt kpl. (4 RM auf Zeppelinbrief), Wagner in<br />

beiden Zähnungen, Block 2 sign. Peschl BPP, OSTROPA-Block<br />

mit Ausstellungs-SST, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken<br />

5194 **/*/3 € 1.000<br />

1872-1946, gemäß Vordrucken in den Hauptnummern offensichtlich<br />

komplett und üblich etwas unterschiedlicher Erhaltung, inklusive<br />

5 Mk Reichspost, allen Zeppelinen und sämtlichen<br />

Blocks im Borek Vordruckalbum, gemischt anfangs gestempelt/<br />

ungebraucht, später dann teils postfrisch zusammengetragen,<br />

Block 1 und 2 jeweils ungebraucht, OSTROPA mit SST GROSSES<br />

MOOSBRUCH 30.6.35, zudem u.a. 10-20 Pfg E.E.L.P., Mi.Nr. 331 a<br />

ungebraucht mit Fotobefund Tworek BPP, wie postfrisch wirkend,<br />

Dienstmarken, etc.<br />

5195 **/*/3 € 1.000<br />

1872-1945, meist gestempelt und ungebraucht/postfrisch inkl.<br />

Dienstmarken in 6 Alben, Schwerpunkt bis 1923 mit Farben, Plattenfehlern,<br />

Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten,<br />

darunter Mi.Nr. 28 gestempelt repariert/nachgezähnt, doppelt<br />

sign. Krug BPP, und 177-196, Infla sign. Peschl<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de