179. Auktion Philatelie Sammlungen
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
5624 F ** € 500<br />
1949-1969, in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch<br />
im SAFE-Vordruckalbum, Posthornsatz mit Fotoattest<br />
Schlegel BPP (30 Pfg zusätzlich signiert), Heuss I 50 + 60 Pfg signiert<br />
Schlegel BPP, zuzüglich Heuss lumogen nebst liegendem<br />
Wz., Pracht – siehe Abbildung<br />
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND<br />
5632 ** € 300<br />
1949-1960, postfrisch und bis auf Posthorn dreifach offensichtlich<br />
vollständig<br />
5633 ** € 250<br />
1949-1985, in den Hauptnummern bis auf den Posthornsatz augenscheinlich<br />
komplett postfrisch im Ringbinder, Pracht<br />
5634 **/*/3/5/6 € 2.000<br />
1949-2021, gemischt geführt in 7 Schaubek Vordruckalben mit<br />
zahlreichen zusätzlichen Blättern für Extras sowie einer Schachtel<br />
gültiger Blockausgaben, auch z.B. Mi.Nr. 715 im postfrischen<br />
12er-Block mit markanter Verzähnung, ferner Markenheftchen/<br />
Folienblätter und Zusammendrucke, Kleinbogen, Rollenmarkenstreifen,<br />
ATM und vieles mehr, alleine die enthaltene Nominale<br />
summiert sich auf über € 4.100,-<br />
5635 **/* € 500<br />
1949-1987, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich<br />
komplett postfrisch in 3 Bänden, der Posthornsatz einheitlich<br />
vom Unterrand, Heuss-Satz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei",<br />
Pracht<br />
5636 **/* € 450<br />
1949-1996/97, 3-bändig und bis auf wenige moderne Werte nahezu komplett,<br />
anfangs teils ungebraucht, ab ca. 1955 durchgehend postfrisch<br />
75<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />
5625 ** € 450<br />
1949-1988, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und gemäß<br />
Stichproben nur postfrisch in 2 Borek Vordruckalben, einige<br />
Werte aus Posthornsatz sowie 50 Pfg Heuss I sign. Schlegel BPP,<br />
Pracht<br />
5637 **/* € 300<br />
1949-1970/71, bis auf Mi.Nr. 137 in den Hauptnummern offensichtlich<br />
komplett zuzüglich Heuss lumogen und liegendes Wz. im<br />
Lindner Vordruckalbum, Stichproben ergaben nur bei Posthorn<br />
einige ungebrauchte Stücke, sonst postfrisch, Pracht<br />
5626 ** € 400<br />
1949-1992, in den Hauptnummern komplett und gemäß Stichproben<br />
nur postfrisch in 2 GBE-Torino Vordruckalben, die Anfangsausgaben<br />
mit leichter Bleistiftsignatur, Pracht<br />
5638 **/*/3 € 270<br />
1949-2000, postfrisch mit vielen zusätzlich gestempelten Ausgaben in<br />
6 Bänden, Dauerserien teils stärker spezialisiert, mit Rändern, Zusammendrucken,<br />
Einheiten, Rollenmarken und auch wenigen Abarten<br />
5627 ** € 400<br />
1949-1969, gemäß Vordruck anscheinend komplett und nach<br />
Stichproben durchgehend postfrisch, alle Werte des Posthornsatzes<br />
sign. Schlegel BPP<br />
5628 ** € 400<br />
1949-1971, bis auf Mi.Nr. 135 und 138-139 in den Hauptnummern<br />
offensichtlich komplett postfrisch zuzüglich Heuss lumogen und<br />
liegendes Wz. im Lindner Vordruckalbum, Mi.Nr. 133 und 136<br />
sign. Schlegel BPP, Pracht<br />
5629 ** € 400<br />
1949-1960, postfrische Dublettensammlung nur der frühen Jahren<br />
mit u.a. Mi.Nr. 111-115 (3), 116 (5), 120 (4), 121-122 (3), 139-140 (2),<br />
177-196 (3), etc.<br />
5630 ** € 360<br />
1949-1997, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch<br />
in vier Vordruckalben, Posthorn 90 Pfg etwas erhöht signiert,<br />
sonst gemäß Stichproben in stets einwandfreier Erhaltung<br />
5631 ** € 300<br />
1949-1970, in den Hauptnummern bis auf den Posthornsatz offensichtlich<br />
komplett postfrisch im Lindner Vordruckalbum, einige<br />
Schlüsselwerte sign. Schlegel BPP, Pracht<br />
5639 **/* € 240<br />
1949-1979, in den Hauptnummern nach Vordruck komplett und gemäß<br />
Stichproben bis auf wenige Ausnahmen durchgehend postfrisch<br />
5640 **/(*) € 200<br />
1949-1970, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und vorwiegend<br />
postfrisch im Vordruckalbum<br />
5641 **/3 € 800<br />
1949-2001, postfrisch und zusätzlich gestempelt in den Hauptnummern<br />
offensichtlich jeweils komplett zuzüglich reichlicher<br />
Extras in 8 großen, dicken Steckbüchern, zusätzlich Dauerserienpaare,<br />
Zusammendrucke, Abarten wie Mi.Nr. 1931 U + 2029 U,<br />
Plattenfehler, Feldmerkmale und weitere Besonderheiten, der<br />
postfrische Posthornsatz bereits sign. Schlegel BPP, im Anschluss<br />
weitere Ausgaben bis 2003 inklusive €-Nominale, mit<br />
viel Liebe zum Detail gesammelt<br />
5642 **/3 € 700<br />
1949-2000, postfrisch und gestempelt in sechs KaBe Bicollect<br />
Vordruckalben, in beiden Erhaltungen nach Hauptnummern bis<br />
auf ganz unerhebliche Lücken komplett, mit Posthornsatz einwandfrei<br />
postfrisch ohne jegliche Signatur und alle anderen<br />
Frühausgaben, Heuss mit Y und y, Blockmarken separat, C/D<br />
Werte und diverse Heftchenblätter, dazu parallel gestempelt<br />
1949-1972 im gepflegten Vordruckalbum<br />
Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de