06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

89<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

BRIEFPOSTEN<br />

5851 6 € 320<br />

1949-1990, über 600 Belege mit FDCs, Sonderkarten, Ganzsachen,<br />

besseren EF und MeF, Portostufen, etc., auch 1 Mk Schwarzaufdruck<br />

auf R-Rückschein-Ortsbrief enthalten<br />

5852 8 € 500<br />

ERSTTAGSBRIEFE 1949-1990, reichhaltig und sauber in 5 Bänden,<br />

alles gelaufene/adressierte Schmuck-FDC, u.a. Mi.Nr. 17 auf<br />

Postschnelldienst-FDC mit Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP,<br />

ferner 71, 72-74, 76 + 78, 80-81, 83-84, 82 + 85-86, 87, 88-90, 91-100,<br />

101-105, 106-109 und viele mehr, Pracht<br />

ex 5847<br />

5854 8 € 250<br />

1949-1954, über 35 bessere FDC mit z.B. Lortzing, ERP, Philharmonie,<br />

etc., auch etwas Bund dabei, ca. 3.500,-<br />

5855 8 € 100<br />

1950-1953, 13 amtliche FDC, Mi.Nr. 71 (2), 72-73, 92-94, 96-100, 107-<br />

108, 110-111 und 113, saubere Erhaltung, über € 1.200,-<br />

5856 6 € 150<br />

1951-1976, über 130 frankierte Belege mit Hauptwert in den frühen<br />

Ausgaben, darunter auch Mischfrankaturen mit Bund-Ausgaben, sonst<br />

EF, MeF, MiF, viele Einschreiben, Nachnahme, Luftpost inklusive Auslands-LP<br />

mit Brasilien, USA, Argentinien, Wertbriefe, etc.<br />

BERLIN – SBZ<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 |<br />

5853 8 € 300<br />

1949-1962, ca. 56 bessere Belege ab z.B. 1 Mk Schwarzaufdruck<br />

inkl einiger Bauten I FDC, ca. 4.400,-<br />

5857 6 € 200<br />

VOLKSAUFSTAND 1953, 23 Belege mit u.a. EF, Ausland, Luftpost,<br />

Ecken, etc.<br />

SBZ<br />

5858 F ** € 2.000<br />

1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett und sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, spezialisiert<br />

nach Farben, Wz., Papieren, etc., darunter z.B. POTSCHTA sign Richter, Mi.Nr. 43 A c sign. sowie Fotoattest<br />

Herbst, Postmeistertrennungen, 80 X, Block 1-2 t + x, Fotoatteste Herpichböhm BPP für Block 2 t + x "... unsigniert,<br />

einwandfrei", 150-155 X, Block 4, 5 X/Y, 6, etc.,Pracht – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug<br />

Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de