88 <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | BERLIN 5831 ** € 500 1949-1985 (ca.), ab einwandfrei unsigniertem Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP gemäß Vordruck offensichtlich komplett postfrisch, meist Pracht und oft bereits kompetent signiert, ab Ende der 1960er Jahr dann sehr vereinzelt unbedeutende Lücken 5832 **/3 € 300 1949-1990, postfrisch und sortenreich mit guten Erst- und Frühausgaben im großen Steckbuch, darunter Mi.Nr. 42-60, 68-70, 72- 73, 101-105, Bogensatz 532-540, im modernen Bereich meist per 4 oder 5, ferner Schachtel mit Chromolux-Markenheftchen sowie ein Album gestempelter Marken und Sätzen ab 1-2 Mk Schwarzaufdruck, meist Pracht 5833 **/3 € 140 1949, Bauten, ca. 270 überwiegend gestempelte Marken mit Plattenfehlern oder Feldmerkmalen, dazu ein paar Zusammendrucke und etwas Brandenburger Tor 5834 */(*) € 200 LÜCKENFÜLLER ungestempelter Frühausgaben aus 1948-1953 inklusive zweier Währungsgeschädigtenblocks, alle ungebraucht in stark unterschiedlicher Erhaltung bis hin zu Neugummi, teils entsprechend signiert und mit ausdrücklichem Hinweis hierauf angeboten 5835 **/*/3 € 550 8 hoffnungsvoll begonnene, postfrische, wenig ungebraucht, und gestempelte <strong>Sammlungen</strong> in 5 LT-, 2 Lindner- und einem Sieger- Vordruckalbum, streckenweise komplett mit vielen bessere Marken und Satzausgaben der Anfangszeit, ferner schöne EST, ESST und weitere Extras 5836 ** € 200 1957-1990, postfrische Bogen mit Dauerserien und Sondermarken mit kpl. Ausgaben, teils mit HAN oder Formnummern, ca. 5.000,- 5837 **/3 € 60 1960-1990, sowohl postfrisch als auch gestempelt in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, sehr sauber in 3 neuwertigen KaBe-bicollect-Alben 5838 **/3/5/6 € 300 1966/67-1990, individuell zusammengetragen in 22 Lindner Ringbindern, die Marken sauber auf Blättern unter HAWID, vielseitig mit Viererblocks/Eckrandviererblocks inklusive Dauerserien, Rollenmarken, Markenheftchen, Belegen, etc. MARKENHEFTCHEN 5839 ** € 400 1962-1972, DÜRER bis UNFALL (MH 8), über 80 vorwiegend verschiedene Heftchen spezialisiert postfrisch, besonderen Fokus legte der Sammler auf diverse Randleisten- und Deckelvarianten neben den verschiedenen Reklame-Eindrucken, Pracht 5840 MH 3 d RLV I (3), RLV V (2) ** € 150 DÜRER 1963, Reklame "Bühler", 5 postfrische, unbeschriftete Heftchen, alle original verschlossen, darunter Randleistenvariante "I" per 3 und Randleistenvariante "V" per 2 5841 ** € 80 Brandenburger Tor 1970 (I), Reklametype "a" per 70, Reklametype "b" per 11 und Reklametype "d" per 2, postfrisch, perforationsseitig ungeöffnet, unbeschriftet, Pracht, Michel € 1.440,- INTERNATIONALE AUKTION 179 5842 MH 7 a (66), 7 b (16) ** € 80 Brandenburger Tor 1970 (II), Reklametype a = HAWID per 66, Reklametype b = Versandstelle per 16, alle postfrisch, ungeöffnet, unbeschriftet, Pracht, € 1.449,- 5843 ** € 1.000 1974-1989, CHROMOLUX-Heftchen der Sonderklasse, über 4600 (!) MH sortenreich spezialisiert, kompetent bestimmt und sauber in DIN A4 Klarsichthüllen/Schachteln untergebracht, darunter etliche gute Stücke, u.a. MH 9 C II mit Zählbalken (zwar nicht mehr taufrisch, aber selten), MH 11 mit Innenseiten-Druckausfall, viele MH mit Zählbalken, verschiedene Werbeklischees, bessere Plattenfehler, Ausgleichszähne, Randziffern, große und kleine Marken durch Verschnitt und vieles mehr, wenige vorhandene gestempelte/beschriftete MH blieben unberücksichtigt, der ehemalige Einstandpreis war enorm, bitte beachten Sie auch die zahlreichen weiteren MH-Positionen Berlin/Bund 5844 ** € 400 UNFALL 1974, ca. 90 vorwiegend unterschiedliche Heftchen spezialisiert postfrisch, neben den verschiedenen Reklameeindrucken (a-d) auch Zählbalken, Fehlfaltungen, Deckeldruckvarianten, spitze und breite Ausgleichszähne, PST, kurze und lange Marken, breite Heftchenblattränder, geschlossene Zähnung, Druckausfall im Deckel und einiges mehr, sauber untergebracht im LT-Album, Pracht 5845 ** € 320 1974-1989, ca. 190 MH in 2 Alben, teils stärker spezialisiert nach Plattenfehlern und Zählbalken, sicherlich über 4.000,- 5846 ** € 650 B+S bis SWK 1977-1989, ca. 640 postfrische und einige gestempelte MH ex 10-15 stark spezialisiert, neben den verschiedenen Reklameeindrucken auch Zählbalken, Fehlfaltungen, Deckeldruckvarianten, spitze und breite Ausgleichszähne, PST, Randziffern, wenige Plattenfehler, kurze und lange Marken, breite Heftchenblattränder, geschlossene Zähnung und einiges mehr, sauber untergebracht im LT-Album und auf LT-Blättern, Pracht ZUSAMMENDRUCKE 5847 F ** € 2.000 1949-1989, offensichtlich komplett postfrisch in selten angebotener Vollständigkeit auf LT-Vordruckblättern, ergänzend einige waagerechte Dauerserienpaare, Pracht – siehe Fotoauszug rechts oben 5848 ** € 600 1952, 12 verschiedene Kombinationen aus MHB 2, alle tadellos postfrisch, Pracht, Katalogwert € 2.900,- HÄNDLERPOSTEN 5849 **/3 € 6.000 1948-1954, postfrischer und gestempelter Lagerbestand, meist 10 Stück pro Sorte, vieles kompetent signiert, nur saubere Berliner Rundstempel, Katalogwert über € 80.000,- 5850 3 € 250 1960-1990, gestempelter Lagerbestand mit vorwiegend zentrischen ESST, Katalogwert über € 4.000,- More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
89 INTERNATIONALE AUKTION 179 BRIEFPOSTEN 5851 6 € 320 1949-1990, über 600 Belege mit FDCs, Sonderkarten, Ganzsachen, besseren EF und MeF, Portostufen, etc., auch 1 Mk Schwarzaufdruck auf R-Rückschein-Ortsbrief enthalten 5852 8 € 500 ERSTTAGSBRIEFE 1949-1990, reichhaltig und sauber in 5 Bänden, alles gelaufene/adressierte Schmuck-FDC, u.a. Mi.Nr. 17 auf Postschnelldienst-FDC mit Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP, ferner 71, 72-74, 76 + 78, 80-81, 83-84, 82 + 85-86, 87, 88-90, 91-100, 101-105, 106-109 und viele mehr, Pracht ex 5847 5854 8 € 250 1949-1954, über 35 bessere FDC mit z.B. Lortzing, ERP, Philharmonie, etc., auch etwas Bund dabei, ca. 3.500,- 5855 8 € 100 1950-1953, 13 amtliche FDC, Mi.Nr. 71 (2), 72-73, 92-94, 96-100, 107- 108, 110-111 und 113, saubere Erhaltung, über € 1.200,- 5856 6 € 150 1951-1976, über 130 frankierte Belege mit Hauptwert in den frühen Ausgaben, darunter auch Mischfrankaturen mit Bund-Ausgaben, sonst EF, MeF, MiF, viele Einschreiben, Nachnahme, Luftpost inklusive Auslands-LP mit Brasilien, USA, Argentinien, Wertbriefe, etc. BERLIN – SBZ <strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 17. November 2023 | 5853 8 € 300 1949-1962, ca. 56 bessere Belege ab z.B. 1 Mk Schwarzaufdruck inkl einiger Bauten I FDC, ca. 4.400,- 5857 6 € 200 VOLKSAUFSTAND 1953, 23 Belege mit u.a. EF, Ausland, Luftpost, Ecken, etc. SBZ 5858 F ** € 2.000 1945-1949, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett und sauber postfrisch im LT-Vordruckalbum, spezialisiert nach Farben, Wz., Papieren, etc., darunter z.B. POTSCHTA sign Richter, Mi.Nr. 43 A c sign. sowie Fotoattest Herbst, Postmeistertrennungen, 80 X, Block 1-2 t + x, Fotoatteste Herpichböhm BPP für Block 2 t + x "... unsigniert, einwandfrei", 150-155 X, Block 4, 5 X/Y, 6, etc.,Pracht – bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de