06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

114<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />

6212 Gebot<br />

WUNDER GIBT ES IMMER WIEDER, Umzugskarton mit tollem Mix,<br />

seien es Sammelbilderalben oder Heiligenbildchen, Brettspiel, historische<br />

Fotos, Ansichtskarten und Briefe, Städtefotos und vieles mehr,<br />

was über die <strong>Philatelie</strong> hinaus interessieren könnte<br />

6213 Gebot<br />

POSTKARTON "Alle Welt" inkl. etwas Deutschland in insgesamt 10<br />

Einsteckalben, u.a. Deutsche, Britische und Französische Kolonien,<br />

Südamerika inkl. Niederländischer Kolonien (Curacao) und Dänisch<br />

Westindien, Persien 1897-1976, China-Volksrepublik etc.<br />

6214 Gebot<br />

PRO JUVENTUTE 1988-2002 Ballon und Luftschiffpost, über 200 herrlich<br />

gestaltete Belege in 3 Vordruckalben, Ballonpost je ein Band mit<br />

Frankaturen von Österreich und UNO-Wien, Pracht<br />

6215 Gebot<br />

OLYMPIA 1980, postfrische Marken und Blocks aus Aller Welt in 3<br />

Bänden, darunter geschnittene Ausgaben etc.<br />

6216 Gebot<br />

SCHIFFE, postfrisch aus Abo-Bezug in 3 Bänden, komplette Sätze,<br />

Blocks und Kleinbogen sowie Markenheftchen, Sonder-Ganzsachen<br />

und andere Besonderheiten, auch Deutsches Reich WHW Schiffe aus<br />

1937 und weitere ältere Ausgaben, Pracht<br />

6217 Gebot<br />

ÄGYPTEN, Mappe mit 6 Überformaten von den 1930er bis 1950er Jahren,<br />

auch Fiskalmarken sowie italienischer Zeitungsauschnitt von 1933<br />

über Cairo und das Königshaus<br />

6218 Gebot<br />

BOLIVIEN 1859-2015, sehr reichhaltig in zwei Ordnern mit über 250<br />

Seiten, mit Abbildungen und spanischen Texten "Sellos postales de<br />

Bolivia" von Javier Antonio Casal Nazralla & Rocio Sara Gabriel Arana<br />

(siehe filateliabolivia.com), ab Klassik bis in die Moderne gemischt zusammengetragen,<br />

darunter Flug- und Zeppelinpost-Ausgaben<br />

6219 Gebot<br />

INDISCHE KLEINSTAATEN (FEUDALSTAATEN), PRINCELY STATES,<br />

rund 200 Marken verschiedenster Staaten von Akalkot bis Varsoda,<br />

nach Koeppel & Manner rund US $3.600<br />

6220 Gebot<br />

EUROPA ab 1956, verschiedene postfrische Teilsammlungen in 8 Vordruckalben<br />

und Einsteckbüchern, darunter Jugoslawien und CEPT, viele<br />

Blöcke & KB, auch NL, Türkisch Zypern, Portugal, etc.<br />

6221 Gebot<br />

EUROPA im Umzugskarton mit 8 Vordruck- und 2 Steckalben, darunter<br />

Österreich 1960-2001 postfrisch und 1945-1990 gestempelt, Liechtenstein<br />

1961-1975 postfrisch und gestempelt, CEPT 1956-1985 und 1956-<br />

1965 je gestempelt, Berlin 1963-1990 postfrisch sowie Bund 1969-<br />

1990 gestempelt, Michel nach Angaben über € 11.000,-<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

6223 Gebot<br />

BELGIEN ab Erstausgaben in einer Kladde und in Auswahlheften im<br />

Kartönchen<br />

6224 Gebot<br />

CEPT 1956-1982, nach Vordrucken offensichtlich vollständig und zuallermeist<br />

postfrisch, zusätzlich einige Kleinbogen und Vorläufer enthalten<br />

6225 Gebot<br />

DÄNEMARK / FÄRÖER, zwei Alben mit 38 ver. Stempeln 1976, MH in<br />

ver. Typen, etc.<br />

6226 Gebot<br />

FÄRÖER 1980-2006, meist postfrischer Lagerbestand im Album, Michelwert<br />

wohl über 1.000,-<br />

6227 Gebot<br />

ESTLAND um 1918-1940, in allen Erhaltungen auf alten Vordruckseiten,<br />

darunter Mi.Nr. 29-30 A postfrisch im 30er Bogenteil, 29-30 B<br />

postfrisch im 30er-Bogenteil, Block 2 postfrisch mit 22 Exemplaren<br />

6228 Gebot<br />

FRANKREICH Nominale im Album, rund 3.000 Franc, postfrischer Markenbestand<br />

inklusive Blocks, Sondermarken, etc.<br />

6229 Gebot<br />

GROSSBRITANNIEN 1952-1977, sauber zusammengetragen und über<br />

weite Strecken komplett postfrisch im Lindner-Binder<br />

6230 Gebot<br />

GUERNSEY aus 1974-2004, reichhaltig und vielfach gefülltes dickes<br />

Lagerbuch mit ausschließlich postfrischen Satz- und Blockausgaben in<br />

unterschiedlichen Mengen, darunter Zusammendruckbogen, gutter<br />

pairs, Markenheftchen & Prestige-Heftchen<br />

6231 Gebot<br />

IRLAND im Binder und einem Album von 1946-1995, augenscheinlich<br />

über weite Strecken komplett, anfangs gestempelt, ab 1970 postfrisch<br />

6232 Gebot<br />

ITALIEN 1945-1979, zumeist postfrisch ab einiger älterer Ausgaben im<br />

Lindner Vordruckalbum sowie auf 2 Steckkarten, darunter bessere<br />

Marken und Satzausgaben, Michel n.A. ca. € 2.400,-<br />

6233 Gebot<br />

NIEDERLANDE, verschiedene Teilsammlungen im Vordruckalbum und<br />

zwei Einsteckbüchern, vieles postfrisch, darunter MH und Blöcke sowie<br />

etwas Nominale<br />

6234 Gebot<br />

NIEDERLANDE 1946-1996, postfrisch und ungebraucht in drei DAVO<br />

Alben mit Schubern, streckenweise vollständig, teils ergänzt um<br />

Blocks, Kleinbogen und diverse Markenheftchen sowie einen Euro<br />

KMS der ersten Ausgabe<br />

6222 Gebot<br />

EUROPA meist postfrisch in 2 Bogenmappen und weiterem großem<br />

Steckbuch, u.a. Schweiz mit ca. 50 CHF gültiger Nominale, Frankreich<br />

mit u.a. PHILATEC-Kleinbogen postfrisch, Andorra CEPT/Gemälde<br />

1975, Italien, UNO Wien, etc.<br />

6235 Gebot<br />

ÖSTERREICH 1850-2001, bis auf einige Ausgaben und Spitzen in den<br />

Hauptnummern ab Klassik weitgehend komplett in 3 LT-Vordruckalben,<br />

anfangs gestempelt/ungebraucht, ab ca. 1949 praktisch nur postfrisch,<br />

ergänzend weiterer Band postfrischer Kleinbogen bis<br />

2008/2011, Hitler-Aufdrucke wie üblich ohne Obligo<br />