179. Auktion Philatelie Sammlungen
114<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
NACHLÄSSE, KARTONPOSTEN<br />
6212 Gebot<br />
WUNDER GIBT ES IMMER WIEDER, Umzugskarton mit tollem Mix,<br />
seien es Sammelbilderalben oder Heiligenbildchen, Brettspiel, historische<br />
Fotos, Ansichtskarten und Briefe, Städtefotos und vieles mehr,<br />
was über die <strong>Philatelie</strong> hinaus interessieren könnte<br />
6213 Gebot<br />
POSTKARTON "Alle Welt" inkl. etwas Deutschland in insgesamt 10<br />
Einsteckalben, u.a. Deutsche, Britische und Französische Kolonien,<br />
Südamerika inkl. Niederländischer Kolonien (Curacao) und Dänisch<br />
Westindien, Persien 1897-1976, China-Volksrepublik etc.<br />
6214 Gebot<br />
PRO JUVENTUTE 1988-2002 Ballon und Luftschiffpost, über 200 herrlich<br />
gestaltete Belege in 3 Vordruckalben, Ballonpost je ein Band mit<br />
Frankaturen von Österreich und UNO-Wien, Pracht<br />
6215 Gebot<br />
OLYMPIA 1980, postfrische Marken und Blocks aus Aller Welt in 3<br />
Bänden, darunter geschnittene Ausgaben etc.<br />
6216 Gebot<br />
SCHIFFE, postfrisch aus Abo-Bezug in 3 Bänden, komplette Sätze,<br />
Blocks und Kleinbogen sowie Markenheftchen, Sonder-Ganzsachen<br />
und andere Besonderheiten, auch Deutsches Reich WHW Schiffe aus<br />
1937 und weitere ältere Ausgaben, Pracht<br />
6217 Gebot<br />
ÄGYPTEN, Mappe mit 6 Überformaten von den 1930er bis 1950er Jahren,<br />
auch Fiskalmarken sowie italienischer Zeitungsauschnitt von 1933<br />
über Cairo und das Königshaus<br />
6218 Gebot<br />
BOLIVIEN 1859-2015, sehr reichhaltig in zwei Ordnern mit über 250<br />
Seiten, mit Abbildungen und spanischen Texten "Sellos postales de<br />
Bolivia" von Javier Antonio Casal Nazralla & Rocio Sara Gabriel Arana<br />
(siehe filateliabolivia.com), ab Klassik bis in die Moderne gemischt zusammengetragen,<br />
darunter Flug- und Zeppelinpost-Ausgaben<br />
6219 Gebot<br />
INDISCHE KLEINSTAATEN (FEUDALSTAATEN), PRINCELY STATES,<br />
rund 200 Marken verschiedenster Staaten von Akalkot bis Varsoda,<br />
nach Koeppel & Manner rund US $3.600<br />
6220 Gebot<br />
EUROPA ab 1956, verschiedene postfrische Teilsammlungen in 8 Vordruckalben<br />
und Einsteckbüchern, darunter Jugoslawien und CEPT, viele<br />
Blöcke & KB, auch NL, Türkisch Zypern, Portugal, etc.<br />
6221 Gebot<br />
EUROPA im Umzugskarton mit 8 Vordruck- und 2 Steckalben, darunter<br />
Österreich 1960-2001 postfrisch und 1945-1990 gestempelt, Liechtenstein<br />
1961-1975 postfrisch und gestempelt, CEPT 1956-1985 und 1956-<br />
1965 je gestempelt, Berlin 1963-1990 postfrisch sowie Bund 1969-<br />
1990 gestempelt, Michel nach Angaben über € 11.000,-<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
6223 Gebot<br />
BELGIEN ab Erstausgaben in einer Kladde und in Auswahlheften im<br />
Kartönchen<br />
6224 Gebot<br />
CEPT 1956-1982, nach Vordrucken offensichtlich vollständig und zuallermeist<br />
postfrisch, zusätzlich einige Kleinbogen und Vorläufer enthalten<br />
6225 Gebot<br />
DÄNEMARK / FÄRÖER, zwei Alben mit 38 ver. Stempeln 1976, MH in<br />
ver. Typen, etc.<br />
6226 Gebot<br />
FÄRÖER 1980-2006, meist postfrischer Lagerbestand im Album, Michelwert<br />
wohl über 1.000,-<br />
6227 Gebot<br />
ESTLAND um 1918-1940, in allen Erhaltungen auf alten Vordruckseiten,<br />
darunter Mi.Nr. 29-30 A postfrisch im 30er Bogenteil, 29-30 B<br />
postfrisch im 30er-Bogenteil, Block 2 postfrisch mit 22 Exemplaren<br />
6228 Gebot<br />
FRANKREICH Nominale im Album, rund 3.000 Franc, postfrischer Markenbestand<br />
inklusive Blocks, Sondermarken, etc.<br />
6229 Gebot<br />
GROSSBRITANNIEN 1952-1977, sauber zusammengetragen und über<br />
weite Strecken komplett postfrisch im Lindner-Binder<br />
6230 Gebot<br />
GUERNSEY aus 1974-2004, reichhaltig und vielfach gefülltes dickes<br />
Lagerbuch mit ausschließlich postfrischen Satz- und Blockausgaben in<br />
unterschiedlichen Mengen, darunter Zusammendruckbogen, gutter<br />
pairs, Markenheftchen & Prestige-Heftchen<br />
6231 Gebot<br />
IRLAND im Binder und einem Album von 1946-1995, augenscheinlich<br />
über weite Strecken komplett, anfangs gestempelt, ab 1970 postfrisch<br />
6232 Gebot<br />
ITALIEN 1945-1979, zumeist postfrisch ab einiger älterer Ausgaben im<br />
Lindner Vordruckalbum sowie auf 2 Steckkarten, darunter bessere<br />
Marken und Satzausgaben, Michel n.A. ca. € 2.400,-<br />
6233 Gebot<br />
NIEDERLANDE, verschiedene Teilsammlungen im Vordruckalbum und<br />
zwei Einsteckbüchern, vieles postfrisch, darunter MH und Blöcke sowie<br />
etwas Nominale<br />
6234 Gebot<br />
NIEDERLANDE 1946-1996, postfrisch und ungebraucht in drei DAVO<br />
Alben mit Schubern, streckenweise vollständig, teils ergänzt um<br />
Blocks, Kleinbogen und diverse Markenheftchen sowie einen Euro<br />
KMS der ersten Ausgabe<br />
6222 Gebot<br />
EUROPA meist postfrisch in 2 Bogenmappen und weiterem großem<br />
Steckbuch, u.a. Schweiz mit ca. 50 CHF gültiger Nominale, Frankreich<br />
mit u.a. PHILATEC-Kleinbogen postfrisch, Andorra CEPT/Gemälde<br />
1975, Italien, UNO Wien, etc.<br />
6235 Gebot<br />
ÖSTERREICH 1850-2001, bis auf einige Ausgaben und Spitzen in den<br />
Hauptnummern ab Klassik weitgehend komplett in 3 LT-Vordruckalben,<br />
anfangs gestempelt/ungebraucht, ab ca. 1949 praktisch nur postfrisch,<br />
ergänzend weiterer Band postfrischer Kleinbogen bis<br />
2008/2011, Hitler-Aufdrucke wie üblich ohne Obligo<br />