179. Auktion Philatelie Sammlungen
172<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />
ITALIEN – JUGOSLAWIEN - NACHFOLGESTAATEN<br />
ex 6826<br />
INTERNATIONALE AUKTION 179<br />
JUGOSLAWIEN<br />
6830 F **/* € 500<br />
1918-1922, spezialisiert mit vielen kopfstehenden, verschobenen<br />
und doppelten Aufdrucken, Aufdrucken auf falschen Urmarken,<br />
Typen, Farben, Zähnungen, etc., darunter auch gesuchte Stücke<br />
wie Mi.Nr. 166 F falscher Aufdruck 9 Din und reichlich im Michel<br />
nicht gelistete Abarten wie z.B. Mi.Nr. 7 mit kopfstehendem Aufdruck,<br />
einiges bereits signiert bzw. mit über 60 Fotobefunden und<br />
-attesten versehen – siehe Abbildung auf übernächster Seite<br />
6831 ** € 250<br />
1944-1982, sehr sauber und gemäß Stichproben nur postfrisch in<br />
2 SAFE-Vordruckalben, lediglich der Jahrgang 1976 gestempelt,<br />
ohne Flugspostausgaben, aber ergänzend mit Zwangszuschlags-/Rotes<br />
Kreuz-Ausgaben, Pracht<br />
6832 **/*/3 € 150<br />
1945-1991, reichhaltig mit besseren/guten Ausgaben im Schaubek-<br />
Vordruckalbum, anfangs vorwiegend ungebraucht, ab 1959 meist<br />
postfrisch, teils zusätzlich gestempelt, darunter Eisenbahn-Blockpaar<br />
postfrisch, Block 5-6 postfrisch, im Anhang reichlich Zwangszuschlagsmarken,<br />
etc.<br />
6833 F ** € 1.000<br />
1946-2006, opulent ausgebaut in gesamthaft 9 dicken, chronologisch<br />
sortierten und gemäß Stichproben konsequent postfrisch<br />
angelegten Steckalben, in den Hauptnummern offensichtlich<br />
überkomplett inklusive diverser Varianten und sämtlicher Spitzen<br />
wie Eisenbahn-Blockpaar 1949 und 300 D Esperanto sowie<br />
unzähliger Kleinbogen ab ebenfalls Esperanto (!) mit weiteren<br />
gesuchten Ausgaben bis z.B. Mi.Nr. 3044-3045, 3058-3059 und<br />
3079-3080 – siehe Abbildung oben<br />
JUGOSLAWIEN - NACHFOLGESTAATEN<br />
6834 ** € 100<br />
KROATIEN 1991-1996 und SLOWENIEN 1991-1998, postfrische<br />
Prachtsammlung beider Gebiete, je sauber im neuwertigen Lindner-<br />
Ringbinder mit passender Schutzkassette<br />
ex 6827