06.10.2023 Aufrufe

179. Auktion Philatelie Sammlungen

172<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Versteigerung • 18. November 2023 |<br />

ITALIEN – JUGOSLAWIEN - NACHFOLGESTAATEN<br />

ex 6826<br />

INTERNATIONALE AUKTION 179<br />

JUGOSLAWIEN<br />

6830 F **/* € 500<br />

1918-1922, spezialisiert mit vielen kopfstehenden, verschobenen<br />

und doppelten Aufdrucken, Aufdrucken auf falschen Urmarken,<br />

Typen, Farben, Zähnungen, etc., darunter auch gesuchte Stücke<br />

wie Mi.Nr. 166 F falscher Aufdruck 9 Din und reichlich im Michel<br />

nicht gelistete Abarten wie z.B. Mi.Nr. 7 mit kopfstehendem Aufdruck,<br />

einiges bereits signiert bzw. mit über 60 Fotobefunden und<br />

-attesten versehen – siehe Abbildung auf übernächster Seite<br />

6831 ** € 250<br />

1944-1982, sehr sauber und gemäß Stichproben nur postfrisch in<br />

2 SAFE-Vordruckalben, lediglich der Jahrgang 1976 gestempelt,<br />

ohne Flugspostausgaben, aber ergänzend mit Zwangszuschlags-/Rotes<br />

Kreuz-Ausgaben, Pracht<br />

6832 **/*/3 € 150<br />

1945-1991, reichhaltig mit besseren/guten Ausgaben im Schaubek-<br />

Vordruckalbum, anfangs vorwiegend ungebraucht, ab 1959 meist<br />

postfrisch, teils zusätzlich gestempelt, darunter Eisenbahn-Blockpaar<br />

postfrisch, Block 5-6 postfrisch, im Anhang reichlich Zwangszuschlagsmarken,<br />

etc.<br />

6833 F ** € 1.000<br />

1946-2006, opulent ausgebaut in gesamthaft 9 dicken, chronologisch<br />

sortierten und gemäß Stichproben konsequent postfrisch<br />

angelegten Steckalben, in den Hauptnummern offensichtlich<br />

überkomplett inklusive diverser Varianten und sämtlicher Spitzen<br />

wie Eisenbahn-Blockpaar 1949 und 300 D Esperanto sowie<br />

unzähliger Kleinbogen ab ebenfalls Esperanto (!) mit weiteren<br />

gesuchten Ausgaben bis z.B. Mi.Nr. 3044-3045, 3058-3059 und<br />

3079-3080 – siehe Abbildung oben<br />

JUGOSLAWIEN - NACHFOLGESTAATEN<br />

6834 ** € 100<br />

KROATIEN 1991-1996 und SLOWENIEN 1991-1998, postfrische<br />

Prachtsammlung beider Gebiete, je sauber im neuwertigen Lindner-<br />

Ringbinder mit passender Schutzkassette<br />

ex 6827