18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

701 Yves Klein<br />

Nizza 1928 – 1962 Paris<br />

„La Vénus d’Alexandrie (Venus bleue)“. 1962/1982<br />

International-Klein-Blue-Pigmente auf Gips. Höhe: 68,5 cm<br />

(27 in.). Rückseitig unten am linken Bein mit Bleistift<br />

mit „HC“ beschriftet und numeriert. Unter dem linken<br />

Bein der Stempel des Verlegers mit handschriftlich<br />

eingetragener Nummer.<br />

Ledeur S 41. –<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

Eines von 50 römisch numerierten Exemplaren außerhalb<br />

der Auflage von 300 arabisch numerierten Exemplaren<br />

in Gips (Gesamtauflage: 353 Ex.). Édition Galerie Bonnier,<br />

Genf 1982 (<strong>nach</strong> einem vom Künstler ausgeführten<br />

Exemplar von 1962). Leicht berieben. [3118]<br />

Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />

€ 45.000 – 55.000 $ 60,000 – 73,300<br />

99