18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

643 Heimrad Prem<br />

Roding/Oberpfalz 1934 – 1978 München<br />

Ohne Titel. Um 1961<br />

Öl auf Leinwand. 99,5 x 69,5 cm (39 1/8 x27 3/8 in.).<br />

Unten rechts signiert: H. PREM. Auf dem Keilrahmen<br />

mit blauem Kugelschreiber signiert: Heimrad PREM.<br />

Nicht bei Dor<strong>nach</strong>er/Jochimsen. – Die Arbeit wird in<br />

den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Gemälde<br />

von Heimrad Prem von Pia Dor<strong>nach</strong>er, München,<br />

aufgenommen. –<br />

Stellenweise leichtes Craquelé, kleiner Einriß.<br />

[3369] Gerahmt.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Hessen<br />

€ 12.000 – 15.000 $ 16,000 – 20,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

47