Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
751 R Alan Green<br />
1932 – London – 2003<br />
„Five Panels“. 1982<br />
5-teilige Arbeit: Öl auf Leinwand bzw. Nessel bzw.<br />
Synthetikgewebe. Jeweils 34,6 x 34,6 cm (13 5/8 x13 5/8 in.).<br />
Rückseitig jeweils auf einem Aufkleber betitelt, signiert,<br />
datiert und mit einer Skizze zur Hängung der Arbeiten<br />
versehen: FIVE PANELS ALAN GREEN 82.<br />
752 Günther Förg<br />
Füssen 1952 – lebt in München und Colombier<br />
„To the builders“. 2002<br />
Original-Leinenkassette mit 24 Farbserigraphien, teilweise<br />
mit Sand und Baugips, jeweils auf Velin-Doppelbogen.<br />
Kassette: 68,5 x 48 cm (27 x 18 7/8 in.).<br />
Jeweils signiert und datiert.<br />
144 Final<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
Auf dem Spannrahmen jeweils ein Etikett von<br />
Annely Juda Fine Art, London. [3160]<br />
€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000<br />
Die Folge umfaßt die Bilder: „Reduced Purple“, „Blue over<br />
Gold“, „Centre Panel“, „Diagonal Blue“ und „Blue/Green“.<br />
Nicht mehr bei Horn/Schampers. –<br />
Jeweils einer von 40 numerierten Abzügen. Har-El Printers<br />
& Publishers, Haifa 2002. [3338]<br />
€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670