18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

625 Norman Bluhm<br />

Chicago 1921 – 1999 East Wallingford,Vermont<br />

30<br />

Ohne Titel. 1964<br />

Öl auf genarbtem Velin. 101 x 68 cm (39 3/4 x 26 3/4 in.).<br />

Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: bluhm 64.<br />

[3104] Gerahmt.<br />

€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

624 Markus Prachensky<br />

Innsbruck 1932 – 2011 Wien<br />

Aus der Serie: „Solitude“. 1964<br />

Tuschpinsel in Rot auf Velin. 70 x 50,5 cm<br />

(27 1/2 x19 7/8 in.). Unten rechts mit Bleistift<br />

signiert und datiert: PRACHENSKY 69.<br />

Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert:<br />

Markus PRACHENSKY 1969.<br />

[3104] Gerahmt.<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000<br />

Wir danken Brigitte Prachensky, Wien, für die freundliche<br />

Bestätigung der Authentizität der Pinselzeichnung.