Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
670 Georges Noël<br />
Béziers 1924 – 2010 Paris<br />
„Texte un peu fou“. 1963<br />
Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />
100x100cm(39 3/8 x 39 3/8 in.). Rückseitig betitelt,<br />
signiert und datiert: texte un peu fou Georges NOEL 63.<br />
Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Galerie Paul Facchetti,<br />
Paris, und eines der ARCO Madrid, 1982. Stellenweise<br />
gebräunt. [3104] Gerahmt.<br />
Literatur und Abbildung: Georges Noël: Voyage Palimpseste.<br />
Zusammenstellung von Keiko Kirishima. Galerie Georg<br />
Nothelfer, Berlin 1997, Abb. S. 148<br />
€ 5.000 – 7.000 $ 6,670 – 9,330<br />
Wir danken Margit Rowell, Nachlaß Georges Noël, Paris,<br />
für freundliche Hinweise.<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
73