Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
652 Walter Stöhrer<br />
Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup<br />
„Haut“. 1963<br />
Öl und Farbkreide auf Leinwand. 120 x 140 cm<br />
(47 1/4 x55 1/8 in.). Unten rechts signiert und<br />
datiert: Stöhrer 63. Unten in der Mitte bezeichnet:<br />
Haut gefleckt von Licht und Schatten. Auf dem<br />
Keilrahmen mit Filzstift in Rot betitelt: „HAUT“.<br />
Forstbauer 63.32. –<br />
[3018] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Berlin (Anfang der<br />
1960er Jahre durch Vermittlung der Galerie Schüler,<br />
Berlin, direkt vom Künstler erworben)<br />
Ausstellung: Walter Stöhrer. Ölbilder auf Leinwand 1964.<br />
Berlin, Galerie Schüler, 1964, Faltblatt, Nr. 7 / Junge<br />
Berliner Künstler. Basel, <strong>Kunst</strong>halle, 1966, Kat.-Nr. 113<br />
€ 20.000 – 30.000 $ 26,700 – 40,000<br />
56 Korr<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012