18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

651 Walter Stöhrer<br />

Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup<br />

„Nuded Green II (für Burroughs)“. 1965<br />

Öl auf Leinwand. 170 x 115 cm (66 7/8 x 45 1/4 in.).<br />

Unten links mit Kreide in Schwarz signiert<br />

und datiert: W. Stöhrer 1965.<br />

Forstbauer 65.11. –<br />

[3136] Gerahmt.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

Ausstellung: Walter Stöhrer. Arbeiten 1962-1983. Bremen,<br />

<strong>Kunst</strong>halle; Braunschweig, <strong>Kunst</strong>verein; Saarbrücken,<br />

Moderne Galerie des Saarlandmuseums, 1983, o. Nr.,<br />

ganzs. Farbabb. S. 57 / Walter Stöhrer. Arbeiten 1962-<br />

1983. Düsseldorf, <strong>Kunst</strong>museum, 1984, Kat.-Nr. 8, Farbabbildung<br />

S. 57 / Walter Stöhrer: Bilder 1961-1988.<br />

Berlin, Berlinische Galerie, Museum für Moderne <strong>Kunst</strong>,<br />

Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau,<br />

1989, Kat.-Nr. 8, ganzs. Farbabbildung S. 16<br />

€ 25.000 – 35.000 $ 33,300 – 46,700<br />

Korr 55