Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
651 Walter Stöhrer<br />
Stuttgart 1937 – 2000 Scholderup<br />
„Nuded Green II (für Burroughs)“. 1965<br />
Öl auf Leinwand. 170 x 115 cm (66 7/8 x 45 1/4 in.).<br />
Unten links mit Kreide in Schwarz signiert<br />
und datiert: W. Stöhrer 1965.<br />
Forstbauer 65.11. –<br />
[3136] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
Ausstellung: Walter Stöhrer. Arbeiten 1962-1983. Bremen,<br />
<strong>Kunst</strong>halle; Braunschweig, <strong>Kunst</strong>verein; Saarbrücken,<br />
Moderne Galerie des Saarlandmuseums, 1983, o. Nr.,<br />
ganzs. Farbabb. S. 57 / Walter Stöhrer. Arbeiten 1962-<br />
1983. Düsseldorf, <strong>Kunst</strong>museum, 1984, Kat.-Nr. 8, Farbabbildung<br />
S. 57 / Walter Stöhrer: Bilder 1961-1988.<br />
Berlin, Berlinische Galerie, Museum für Moderne <strong>Kunst</strong>,<br />
Photographie und Architektur im Martin-Gropius-Bau,<br />
1989, Kat.-Nr. 8, ganzs. Farbabbildung S. 16<br />
€ 25.000 – 35.000 $ 33,300 – 46,700<br />
Korr 55