Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
706 R Wolf Vostell<br />
Leverkusen 1932 – 1998 Berlin<br />
Millionen I. 1958/1989<br />
Assemblage: Röhrenbildschirm, Ziegelsteine,<br />
Gouache auf Photoleinwand in einem Objektkasten.<br />
133,5 x 94 x 37,5 cm (52 1/2 x37x14 3/4 in.).<br />
Unten links mit roter Farbe signiert und datiert:<br />
VOSTELL 58/89. Unikat. [3173]<br />
Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen<br />
€ 18.000 – 24.000 $ 24,000 – 32,000<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
Wolf Vostell gehört zu den politischsten Künstlern<br />
innerhalb der Fluxus-Bewegung. Seine Gesellschaftskritik<br />
richtete sich nicht nur auf aktuelle sondern auch auf<br />
historische Ereignisse – in diesem Fall auf die Situation<br />
der Berliner Trümmerfrauen <strong>nach</strong> <strong>1945</strong>.<br />
Korr 103