18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

706 R Wolf Vostell<br />

Leverkusen 1932 – 1998 Berlin<br />

Millionen I. 1958/1989<br />

Assemblage: Röhrenbildschirm, Ziegelsteine,<br />

Gouache auf Photoleinwand in einem Objektkasten.<br />

133,5 x 94 x 37,5 cm (52 1/2 x37x14 3/4 in.).<br />

Unten links mit roter Farbe signiert und datiert:<br />

VOSTELL 58/89. Unikat. [3173]<br />

Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen<br />

€ 18.000 – 24.000 $ 24,000 – 32,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

Wolf Vostell gehört zu den politischsten Künstlern<br />

innerhalb der Fluxus-Bewegung. Seine Gesellschaftskritik<br />

richtete sich nicht nur auf aktuelle sondern auch auf<br />

historische Ereignisse – in diesem Fall auf die Situation<br />

der Berliner Trümmerfrauen <strong>nach</strong> <strong>1945</strong>.<br />

Korr 103