18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

692 Georg Karl Pfahler<br />

1926 – Emetzheim – 2002<br />

90<br />

„Espan“. 1981<br />

Acryl auf Leinwand. 70,2 x 70,4 cm (27 5/8 x27 3/4 in.).<br />

Rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt, bezeichnet,<br />

signiert und datiert: „Espan“ EE/AA Pfahler 81.<br />

[3361] Gerahmt.<br />

€ 5.000 – 7.000 $ 6,670 – 9,330<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

691 Georg Karl Pfahler<br />

1926 – Emetzheim – 2002<br />

„DB-S“. 1968/69<br />

Acryl auf Leinwand. 75,3 x 75,6 cm (29 5/8 x 29 3/4 in.).<br />

Rückseitig mit Filzstift in Grün signiert, betitelt und<br />

datiert: G.K. Pfahler DB-S 1968/69. Darunter ein<br />

weiteres Mal signiert und datiert: Pfahler 68.<br />

Stellenweise leichte Randbereibungen. [3104]<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000