Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
760 R Thomas Scheibitz<br />
Radeberg 1968 – lebt in Berlin<br />
Ohne Titel. 2002<br />
Acryl, Tempera, Frottage mit Kohle und Bleistift auf<br />
Papier. 158 x 334 cm (62 1/4 x131 1/2 in.).<br />
Oben links signiert und datiert: Scheibitz 2002.<br />
Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Galerie<br />
Tanya Bonakdar, New York.<br />
[3431] Gerahmt.<br />
€ 10.000 – 15.000 $ 13,300 – 20,000<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
„Sowohl die Skulpturen als auch die bildhaften Formen<br />
[von Thomas Scheibitz] erinnern zuweilen an Gesichter –<br />
die uns ansehen, ja sogar schemenhaft zulächeln können,<br />
bevor sie wieder in den abstrakten Zustand eintauchen.<br />
[Durch seine] schwer faßbare Motivwelt kann Scheibitz<br />
uns zwar assoziative Brücken bauen, die aber nie eine<br />
eindeutige Lesart zulassen.” (Christy Lange: Thomas<br />
Scheibitz. in: Art Now, vol. 3, Köln, 2008, S.420)<br />
Final 151