18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

760 R Thomas Scheibitz<br />

Radeberg 1968 – lebt in Berlin<br />

Ohne Titel. 2002<br />

Acryl, Tempera, Frottage mit Kohle und Bleistift auf<br />

Papier. 158 x 334 cm (62 1/4 x131 1/2 in.).<br />

Oben links signiert und datiert: Scheibitz 2002.<br />

Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Galerie<br />

Tanya Bonakdar, New York.<br />

[3431] Gerahmt.<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,300 – 20,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

„Sowohl die Skulpturen als auch die bildhaften Formen<br />

[von Thomas Scheibitz] erinnern zuweilen an Gesichter –<br />

die uns ansehen, ja sogar schemenhaft zulächeln können,<br />

bevor sie wieder in den abstrakten Zustand eintauchen.<br />

[Durch seine] schwer faßbare Motivwelt kann Scheibitz<br />

uns zwar assoziative Brücken bauen, die aber nie eine<br />

eindeutige Lesart zulassen.” (Christy Lange: Thomas<br />

Scheibitz. in: Art Now, vol. 3, Köln, 2008, S.420)<br />

Final 151