Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
655 Horst Antes<br />
Heppenheim 1936 – lebt in Berlin und Karlsruhe<br />
„Kopf in Kopf und Aug im Mund“. 1971<br />
Acquatec auf Leinwand. 90 x 80 cm (35 3/8 x31 1/2 in. ).<br />
Rückseitig mit Pinsel in Schwarz betitelt, bezeichnet,<br />
datiert und signiert: Kopf in Kopf und Aug im Mund<br />
Aquatec 1971 Antes.<br />
Das Bild wird aufgenommen in das Werkverzeichnis<br />
der Gemälde von Antes von der Studienstiftung<br />
Horst Antes (in Vorbereitung). –<br />
[3369] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Hessen<br />
Ausstellung: Horst Antes. New York, Lefebre Gallery, 1972.<br />
€ 50.000 – 70.000 $ 66,700 – 93,300<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
Wir danken Sabine Kessler, Sekretariat Prof. Horst Antes,<br />
Karlsruhe, für den Ausstellungshinweis.<br />
Korr 59