18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

614 R Peter Brüning<br />

Düsseldorf 1929 – 1970 Ratingen<br />

Ohne Titel. 1958<br />

Tuschpinsel und Bister auf Papier. 60,5 x 85 cm<br />

(23 7/8 x33 1/2 in.). Unten rechts mit Bleistift<br />

signiert und datiert: Peter Brüning 58.<br />

Nicht bei Otten. –<br />

Leicht gebräunt. [3364]<br />

€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330<br />

Wir danken Dr. Marie-Luise Otten, Ratingen, für freundliche<br />

Hinweise zur typologischen Einordnung der Zeichnung.<br />

20 Final<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

613 Carmelo Cappello<br />

Ragusa 1912 – 1996 Mailand<br />

Ohne Titel (Wandobjekt). 1966<br />

Bronze mit brauner und schwarzer Patina.<br />

Höhe: 179 cm (70 1/2 in.). Auf der breiten Spiralform<br />

signiert und datiert (eingeritzt): Cappello 1966. [3200]<br />

€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330