18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

44<br />

640 Hermann Nitsch<br />

Wien 1938 – lebt in Prinzendorf<br />

Ohne Titel. 1988<br />

Öl und Blut auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />

106,5 x 71,5 cm (41 7/8 x 28 1/8 in.).<br />

Unten links mit Bleistift signiert und datiert:<br />

hermann nitsch 88. [3395] Gerahmt.<br />

€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670<br />

Wir danken Mag. Gudrun Kutschi, Nitsch Foundation, Wien,<br />

für die freundliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit.<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012