18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

742 Imi Knoebel (d.i.Wolf Knöbel)<br />

Dessau 1940 – lebt in Düsseldorf<br />

Ohne Titel. 1984<br />

Öl, Tempera und Lackfarbe auf Papier. 99,3 x 119,8 cm<br />

(39 1/8 x47 1/8 in.). Oben rechts mit Bleistift signiert<br />

und datiert: IMI 84. [3358] Gerahmt.<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000<br />

Das Bild wird zugunsten des Vereins der Freunde<br />

des Busch-Reisinger-Museums e.V. versteigert.<br />

Der Erlös kommt der Einrichtung des German Friends<br />

Study Center im Busch-Reisinger-Museum der Harvard<br />

University zugute.<br />

136 Korr<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

741 Imi Knoebel (d.i.Wolf Knöbel)<br />

Ohne Titel. 1979-82<br />

Öl auf 5 übereinandergelegten Acrylfolien, einem Bogen<br />

Papier und einem Karton. 100 x 75 cm (39 3/8 x 29 1/2 in.).<br />

Auf dem Papierbogen unten rechts mit Bleistift signiert<br />

und datiert: IMI 79/80/82. [3359] Gerahmt.<br />

€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330