18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

666 Cy Twombly<br />

Lexington/Virginia 1929 – 2011 Rom<br />

„Six Latin Writers and Poets“. 1976<br />

Folge von 7 Lithographien, jeweils auf handgefertigtem<br />

Richard de Bas-Velin. Jeweils 32,9 x 25,3 cm bzw.<br />

25,3 x 32,9 cm (Jeweils 64,5 x 50 cm)<br />

(13 x 10 in. resp. 10 x 13 in. (25 3/8 x19 5/8 in.)).<br />

Jeweils rückseitig monogrammiert.<br />

Bastian 60-66. –<br />

Jeweils einer von 60 numerierten Abzügen aus einer<br />

Gesamtauflage von 74 Exemplaren. Propyläen Verlag,<br />

Berlin 1976. Jeweils mit dem Prägestempel der Druckerei<br />

Matthieu Litho, Zürich-Dielsdorf. [3091] Gerahmt.<br />

€ 12.000 – 15.000 $ 16,000 – 20,000<br />

70 Final<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012