18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

707 Mappenwerk<br />

104<br />

„Grafik des Kapitalistischen Realismus“. 1968<br />

Folge von 6 Farbserigraphien, davon 2 mit Collage,<br />

auf verschiedenen Papieren bzw. auf Plexiglas.<br />

Mit Titelblatt. Bis zu: 59,4 x 84 cm (23 3/8 x 33 1/8 in.).<br />

Jeweils signiert, vier Blatt zusätzlich datiert: 1967.<br />

Becker/von der Osten 5 / Butin 12 / Block B 108,<br />

H 3, L 4 und V 17. –<br />

Jeweils einer von 80 numerierten Abzügen aus einer<br />

Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Galerie René Block<br />

im Stolpe-Verlag, Berlin 1968. [3128]<br />

€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670<br />

Die Mappe enthält:<br />

KP Brehmer. „Aufsteller 25 - Das Gefühl zwischen<br />

Fingerkuppen...“. 1967<br />

Karl Horst Hödicke. „Magic Window Cleaner II“. 1967<br />

Konrad Lueg. „Babies“. 1967<br />

Sigmar Polke. „Wochenendhaus“. 1967/1968 (Abb.)<br />

Gerhard Richter. „Hotel Diana“. 1967<br />

Wolf Vostell. „Starfighter“. 1967<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012