Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
707 Mappenwerk<br />
104<br />
„Grafik des Kapitalistischen Realismus“. 1968<br />
Folge von 6 Farbserigraphien, davon 2 mit Collage,<br />
auf verschiedenen Papieren bzw. auf Plexiglas.<br />
Mit Titelblatt. Bis zu: 59,4 x 84 cm (23 3/8 x 33 1/8 in.).<br />
Jeweils signiert, vier Blatt zusätzlich datiert: 1967.<br />
Becker/von der Osten 5 / Butin 12 / Block B 108,<br />
H 3, L 4 und V 17. –<br />
Jeweils einer von 80 numerierten Abzügen aus einer<br />
Gesamtauflage von 120 Exemplaren. Galerie René Block<br />
im Stolpe-Verlag, Berlin 1968. [3128]<br />
€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670<br />
Die Mappe enthält:<br />
KP Brehmer. „Aufsteller 25 - Das Gefühl zwischen<br />
Fingerkuppen...“. 1967<br />
Karl Horst Hödicke. „Magic Window Cleaner II“. 1967<br />
Konrad Lueg. „Babies“. 1967<br />
Sigmar Polke. „Wochenendhaus“. 1967/1968 (Abb.)<br />
Gerhard Richter. „Hotel Diana“. 1967<br />
Wolf Vostell. „Starfighter“. 1967<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012