18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

645 Hans Peter Zimmer<br />

Berlin 1936 – 1992 Soltau<br />

„Froschtraum“. 1962<br />

Öl auf Leinwand. 120 x 80,5 cm (47 1/4 x31 3/4 in.).<br />

Oben links signiert und datiert: Zimmer 62. Rückseitig mit<br />

Pinsel in Schwarz signiert, datiert und betitelt: HPZimmer<br />

62 „Froschtraum“. Auf dem Keilrahmen oben mit Pinsel<br />

in Schwarz signiert: HPZimmer. Rückseitig ein Etikett der<br />

Galerie Westing, Odense. [3263] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Hans Peter Zimmer. Odense, Galerie Westing,<br />

1963<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,300 – 20,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

49