Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
737 R Gustav Kluge<br />
Wittenberg 1947 – lebt in Hamburg und Karlsruhe<br />
132<br />
„Kind in der Erdspalte“. 1985<br />
Farbholzschnitt von zwei Platten in Schwarz, Grün und<br />
Rot auf Japanpapier. Ca. 213 x 40 cm (83 7/8 x15 3/4 in.).<br />
Unten links mit Bleistift betitelt und numeriert: Kind in der<br />
Erdspalte. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert:<br />
Gustav Kluge 86 [!].<br />
Gercken 43d. –<br />
Einer von 5 Abzügen der von zwei Platten gedruckten<br />
Variante. [3042] Gerahmt.<br />
€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
736 Max Neumann<br />
Saarbrücken 1949 – lebt in Berlin<br />
„Das Prin ...“. 1981<br />
Öl und Kohle auf Leinwand. 143 x 75 cm (56 1/4 x 29 1/2 in.).<br />
Unten rechts datiert und signiert: Oktober 1981<br />
max neumann. Rückseitig mit Kohle datiert, signiert,<br />
betitelt und bezeichnet: 1981 max neumann „Das Prin ...“<br />
143 x 75. [3210] Gerahmt.<br />
Ausstellung: Max Neumann.Bilder und Zeichnungen.<br />
Berlin, Galerie Nothelfer, 1982, o. Kat.-Nr.<br />
€ 7.000 – 9.000 $ 9,330 – 12,000