18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

737 R Gustav Kluge<br />

Wittenberg 1947 – lebt in Hamburg und Karlsruhe<br />

132<br />

„Kind in der Erdspalte“. 1985<br />

Farbholzschnitt von zwei Platten in Schwarz, Grün und<br />

Rot auf Japanpapier. Ca. 213 x 40 cm (83 7/8 x15 3/4 in.).<br />

Unten links mit Bleistift betitelt und numeriert: Kind in der<br />

Erdspalte. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert:<br />

Gustav Kluge 86 [!].<br />

Gercken 43d. –<br />

Einer von 5 Abzügen der von zwei Platten gedruckten<br />

Variante. [3042] Gerahmt.<br />

€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

736 Max Neumann<br />

Saarbrücken 1949 – lebt in Berlin<br />

„Das Prin ...“. 1981<br />

Öl und Kohle auf Leinwand. 143 x 75 cm (56 1/4 x 29 1/2 in.).<br />

Unten rechts datiert und signiert: Oktober 1981<br />

max neumann. Rückseitig mit Kohle datiert, signiert,<br />

betitelt und bezeichnet: 1981 max neumann „Das Prin ...“<br />

143 x 75. [3210] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Max Neumann.Bilder und Zeichnungen.<br />

Berlin, Galerie Nothelfer, 1982, o. Kat.-Nr.<br />

€ 7.000 – 9.000 $ 9,330 – 12,000