18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

660 Matthias Koeppel<br />

Hamburg 1937 – lebt in Berlin<br />

64<br />

„Ex Oriente Lux. Die Nacht vom 9. November 1989<br />

am Grenzübergang Prinzenstraße“. 1990<br />

Öl auf Leinwand. 159,5 x 200 cm (62 3/4 x78 3/4 in.).<br />

Am rechten Rand unten monogrammiert und datiert:<br />

M•K 1990. Auf dem Keilrahmen oben mit Bleistift<br />

signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Matthias Koeppel<br />

Die Nacht vom 9. November 1989 am Grenzübergang<br />

Prinzenstraße Öl/Lwd. 160 x 200 cm 1990.<br />

Craquelé in der oberen Bildhälfte. [3006] Gerahmt.<br />

Ausstellung: Freie Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellung. Berlin,<br />

Messehallen 18-20,1990, S. 139, ganzseitige Abb. S. 169 /<br />

1. Realismus Triennale. Künstlersonderbund in Deutschland.<br />

Berlin, Martin-Gropius-Bau, 1993, S. 185 m. Farbabb.<br />

€ 8.000 – 12.000 $ 10,670 – 16,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012