Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
660 Matthias Koeppel<br />
Hamburg 1937 – lebt in Berlin<br />
64<br />
„Ex Oriente Lux. Die Nacht vom 9. November 1989<br />
am Grenzübergang Prinzenstraße“. 1990<br />
Öl auf Leinwand. 159,5 x 200 cm (62 3/4 x78 3/4 in.).<br />
Am rechten Rand unten monogrammiert und datiert:<br />
M•K 1990. Auf dem Keilrahmen oben mit Bleistift<br />
signiert, betitelt, bezeichnet und datiert: Matthias Koeppel<br />
Die Nacht vom 9. November 1989 am Grenzübergang<br />
Prinzenstraße Öl/Lwd. 160 x 200 cm 1990.<br />
Craquelé in der oberen Bildhälfte. [3006] Gerahmt.<br />
Ausstellung: Freie Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellung. Berlin,<br />
Messehallen 18-20,1990, S. 139, ganzseitige Abb. S. 169 /<br />
1. Realismus Triennale. Künstlersonderbund in Deutschland.<br />
Berlin, Martin-Gropius-Bau, 1993, S. 185 m. Farbabb.<br />
€ 8.000 – 12.000 $ 10,670 – 16,000<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012