Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
705<br />
Nam June Paik und Charlotte Moorman<br />
Seoul 1932 – 2006 Miami / Little Rock 1933 – 1991 New York<br />
Ohne Titel (Violine). 1989<br />
Zertrümmerte Violine in einem Plexiglaskasten<br />
und 4 Farbphotographien von Gianfranco Borghi.<br />
Kasten: 23 x 50 x 23 cm (9 x 19 5/8 x 9 in.).<br />
Im Corpus der Violine mit Filzstift in Schwarz<br />
bezeichnet, signiert und datiert: FOR ROSANNA LOVE<br />
Charlotte Moorman Cavriago, Italia, 1989.<br />
Auf dem Corpus mit Pinsel in Rot signiert: PAIK.<br />
Die 4 Farbphotographien jeweils von Charlotte<br />
Moorman signiert (jeweils einer von 4 numerierten<br />
Abzügen). [3191]<br />
Provenienz: Privatsammlung, Italien<br />
(Geschenk der Künstler)<br />
€ 25.000 – 35.000 $ 33,300 – 46,700<br />
Die Violine wurde von Charlotte Moorman im Rahmen<br />
einer Performance am 1. Mai 1989 in Reggio Emilia<br />
zertrümmmert (siehe nebenstehend eines der vier<br />
Photos von Gianfranco Borghi).<br />
102 Korrektur<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012