18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

705<br />

Nam June Paik und Charlotte Moorman<br />

Seoul 1932 – 2006 Miami / Little Rock 1933 – 1991 New York<br />

Ohne Titel (Violine). 1989<br />

Zertrümmerte Violine in einem Plexiglaskasten<br />

und 4 Farbphotographien von Gianfranco Borghi.<br />

Kasten: 23 x 50 x 23 cm (9 x 19 5/8 x 9 in.).<br />

Im Corpus der Violine mit Filzstift in Schwarz<br />

bezeichnet, signiert und datiert: FOR ROSANNA LOVE<br />

Charlotte Moorman Cavriago, Italia, 1989.<br />

Auf dem Corpus mit Pinsel in Rot signiert: PAIK.<br />

Die 4 Farbphotographien jeweils von Charlotte<br />

Moorman signiert (jeweils einer von 4 numerierten<br />

Abzügen). [3191]<br />

Provenienz: Privatsammlung, Italien<br />

(Geschenk der Künstler)<br />

€ 25.000 – 35.000 $ 33,300 – 46,700<br />

Die Violine wurde von Charlotte Moorman im Rahmen<br />

einer Performance am 1. Mai 1989 in Reggio Emilia<br />

zertrümmmert (siehe nebenstehend eines der vier<br />

Photos von Gianfranco Borghi).<br />

102 Korrektur<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012