Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
661 Mappenwerk<br />
Künstlermappe zum 80. Geburtstag<br />
von Werner Schmidt. 2010<br />
Original-Leinenkassette mit 18 Druckgraphiken,<br />
5 Photographien, 2 Aquarellen auf verschiedenen<br />
Papieren und 1 Glasobjekt.<br />
Kassette: 68 x 52,6 cm (26 3/4 x 20 3/4 in.).<br />
25 Arbeiten signiert und datiert.<br />
Eines von 5 Exemplaren. [3287]<br />
€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000<br />
Der Erlös der Versteigerung dieser Mappe kommt<br />
dem Kupferstichkabinett Dresden für Ankäufe zugute.<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
Die Kassette enthält Arbeiten folgender Künstler:<br />
Karl-Heinz Adler, Horst Bartnig, Hans-Ludwig Böhme,<br />
Hans Brosch, Klaus Dennhardt, Thomas Florschuetz,<br />
Peter Graf, Gotthard Graubner, Angela Hampel,<br />
Frank Herrmann, Peter Herrmann, Veit Hofmann,<br />
Ralf Kerbach, Gerda Lepke, Werner Lieberknecht,<br />
Ulrich Lindner, Michael Morgner, Thomas Ranft,<br />
Dagmar Ranft-Schinke, Erasmus Schröter, Klaus Staeck,<br />
Günther Uecker, Max Uhlig, Claus Weidensdorfer,<br />
Werner Wittig und Gerd Sonntag<br />
Korrektur 65