18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

661 Mappenwerk<br />

Künstlermappe zum 80. Geburtstag<br />

von Werner Schmidt. 2010<br />

Original-Leinenkassette mit 18 Druckgraphiken,<br />

5 Photographien, 2 Aquarellen auf verschiedenen<br />

Papieren und 1 Glasobjekt.<br />

Kassette: 68 x 52,6 cm (26 3/4 x 20 3/4 in.).<br />

25 Arbeiten signiert und datiert.<br />

Eines von 5 Exemplaren. [3287]<br />

€ 4.000 – 6.000 $ 5,330 – 8,000<br />

Der Erlös der Versteigerung dieser Mappe kommt<br />

dem Kupferstichkabinett Dresden für Ankäufe zugute.<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

Die Kassette enthält Arbeiten folgender Künstler:<br />

Karl-Heinz Adler, Horst Bartnig, Hans-Ludwig Böhme,<br />

Hans Brosch, Klaus Dennhardt, Thomas Florschuetz,<br />

Peter Graf, Gotthard Graubner, Angela Hampel,<br />

Frank Herrmann, Peter Herrmann, Veit Hofmann,<br />

Ralf Kerbach, Gerda Lepke, Werner Lieberknecht,<br />

Ulrich Lindner, Michael Morgner, Thomas Ranft,<br />

Dagmar Ranft-Schinke, Erasmus Schröter, Klaus Staeck,<br />

Günther Uecker, Max Uhlig, Claus Weidensdorfer,<br />

Werner Wittig und Gerd Sonntag<br />

Korrektur 65