18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

677 Alexis Akrithakis<br />

1939 – Athen – 1994<br />

„Baum“. 1969<br />

Tempera, Tuschfeder und Filzstift in Orange auf<br />

festem Karton. 75,2 x 100,3 cm (29 5/8 x39 1/2 in.).<br />

Unten rechts signiert und datiert: AKRITHAKIS 69.<br />

Farbe im Mittelbereich (Orange) geblichen.<br />

[3055] Gerahmt.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />

(direkt vom Künstler erworben)<br />

Ausstellung: Alexis Akrithakis. Berlin, Galerie Mikro, 1969,<br />

Kat.-Nr. 28 / Alexis Akrithakis. Hamburg, Galerie Junge<br />

Generation, 1969 / Alexis Akrithakis. Berlin, Neue<br />

Nationalgalerie, 2003, ohne Nr., S. 124, doppelseitige<br />

Farbabb. S. 44/45<br />

€ 18.000 – 24.000 $ 24,000 – 32,000<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />

79