Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
677 Alexis Akrithakis<br />
1939 – Athen – 1994<br />
„Baum“. 1969<br />
Tempera, Tuschfeder und Filzstift in Orange auf<br />
festem Karton. 75,2 x 100,3 cm (29 5/8 x39 1/2 in.).<br />
Unten rechts signiert und datiert: AKRITHAKIS 69.<br />
Farbe im Mittelbereich (Orange) geblichen.<br />
[3055] Gerahmt.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Berlin<br />
(direkt vom Künstler erworben)<br />
Ausstellung: Alexis Akrithakis. Berlin, Galerie Mikro, 1969,<br />
Kat.-Nr. 28 / Alexis Akrithakis. Hamburg, Galerie Junge<br />
Generation, 1969 / Alexis Akrithakis. Berlin, Neue<br />
Nationalgalerie, 2003, ohne Nr., S. 124, doppelseitige<br />
Farbabb. S. 44/45<br />
€ 18.000 – 24.000 $ 24,000 – 32,000<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
79