Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
715 Marie-Jo Lafontaine<br />
Antwerpen 1950 – lebt in Brüssel<br />
„Tina“. 1988<br />
4-teilige Arbeit: Photographie auf Aluminium unter<br />
Acrylglas, in Holzrahmen montiert, sowie Öl auf<br />
3 Holztafeln, davon eine mit Bronzebuchstaben.<br />
Gesamt: 72,7 x 273 cm (28 5/8 x107 1/2 in.). Jeweils<br />
rückseitig mit Filzstift betitelt und mit Folgenummer<br />
bezeichnet, Tafel 1 zusätzlich mit Hängeanweisung<br />
bezeichnet, Tafel 4 zusätzlich signiert und datiert:<br />
TINA 1/4 - Tina 4/4 Marie-Jo Lafontaine 1988.<br />
(Photographie: Edward Weston: Tina Modotti lying<br />
on the Azotea, Redondo Beach, CA, USA. 1923).<br />
Rückseitig ein Etikett der Galerie Heiner Bastian<br />
Fine Art, Berlin. Die Photographie unten rechts mit<br />
schwacher bräunlicher und hellgrauer Verfärbung. [3279]<br />
Literatur und Abbildung: Ausstellungskatalog: Marie-Jo<br />
Lafontaine. Göppingen, Städtische Galerie, 1990/91,<br />
Farbabb. S. 12 (nicht ausgestellt)<br />
€ 10.000 – 15.000 $ 13,300 – 20,000<br />
112 Korrektur<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012