18.01.2013 Aufrufe

Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH

715 Marie-Jo Lafontaine<br />

Antwerpen 1950 – lebt in Brüssel<br />

„Tina“. 1988<br />

4-teilige Arbeit: Photographie auf Aluminium unter<br />

Acrylglas, in Holzrahmen montiert, sowie Öl auf<br />

3 Holztafeln, davon eine mit Bronzebuchstaben.<br />

Gesamt: 72,7 x 273 cm (28 5/8 x107 1/2 in.). Jeweils<br />

rückseitig mit Filzstift betitelt und mit Folgenummer<br />

bezeichnet, Tafel 1 zusätzlich mit Hängeanweisung<br />

bezeichnet, Tafel 4 zusätzlich signiert und datiert:<br />

TINA 1/4 - Tina 4/4 Marie-Jo Lafontaine 1988.<br />

(Photographie: Edward Weston: Tina Modotti lying<br />

on the Azotea, Redondo Beach, CA, USA. 1923).<br />

Rückseitig ein Etikett der Galerie Heiner Bastian<br />

Fine Art, Berlin. Die Photographie unten rechts mit<br />

schwacher bräunlicher und hellgrauer Verfärbung. [3279]<br />

Literatur und Abbildung: Ausstellungskatalog: Marie-Jo<br />

Lafontaine. Göppingen, Städtische Galerie, 1990/91,<br />

Farbabb. S. 12 (nicht ausgestellt)<br />

€ 10.000 – 15.000 $ 13,300 – 20,000<br />

112 Korrektur<br />

<strong>Grisebach</strong> 6/2012