Kunst nach 1945 - Villa Grisebach Auktionen GmbH
669 Jürgen Partenheimer<br />
München 1947 – lebt in Nümbrecht<br />
Ohne Titel (Ikarus). 1979<br />
Gouache, Farbkreide, Tusche und Bleistift auf Japan.<br />
98,5 x 62 cm (38 3/4 x24 3/8 in.). Unten in der Mitte<br />
monogrammiert und datiert: JP 79. [3104] Gerahmt.<br />
€ 3.000 – 4.000 $ 4,000 – 5,330<br />
Es handelt sich um eines von 3 Blättern in diesem<br />
Format, die im Zusammenhang eines größeren<br />
Ölgemäldes stehen. Wir danken dem Künstler für<br />
freundliche Hinweise.<br />
72 Korr<br />
<strong>Grisebach</strong> 6/2012<br />
668 László Lakner<br />
Budapest 1936 – lebt in Berlin<br />
„O. T. (Lettre imaginaire)“. 1997<br />
Öl auf Leinwand auf Pappe. 140 x 110 cm<br />
(55 1/8 x43 1/4 in.). Unten rechts signiert<br />
und datiert (in der nassen Farbe): Lakner 97.<br />
Rückseitig oben rechts auf dem Karton<br />
mit Bleistift bezeichnet, datiert und signiert:<br />
O. T. / 1997 Laszlo Lakner [...]. [3396]<br />
€ 6.000 – 8.000 $ 8,000 – 10,670