Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850. Gehäuse No.II 33.321. In reicher<br />
Gravur, gerahmt von Rocaillen, Palast mit Personnage. Emailzifferblatt<br />
(Haarrisse), vergoldete Breguetzeiger. Cuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk,<br />
Flachspirale, Monometallunruh. D = 4,5 cm.<br />
500.–/800.–<br />
GOLD WATCH 18K, Swiss made circa 1850. Case no. II 33.321. In rich<br />
engraving, framed by rocailles, palace with persons. Enamel dial (hair<br />
line crack), gilt Breguet hands. Cuvette. Gilt bridge cylinder-movement,<br />
flat hair spring, mono-metal balance wheel. D = 4,5 cm. 500.–/800.–<br />
GOLDEMAILUHR 18K, Genf ca. 1790. Signiert FRE(re)S VEI-<br />
GNEUR Nr. 7212. Silberlunette mit Diamantrosen. Rückseitig in polychromer<br />
Email-Miniaturmalerei Bild eines jungen Paares gerahmt von<br />
Diamantrosen. Erhöht umlaufende Blumen und Girlanden in verschiedenfarbigem<br />
Gold, verziert mit Diamanten. Emailzifferblatt, handgefertigte<br />
Silberzeiger mit kleinen Diamanten. Spindelwerk, Kette und Schnecke,<br />
durchbrochener Kloben, Silber-Regulierscheibe, gebläute<br />
Schrauben. D = 4,8 cm. Sehr guter Zustand. 1800.–/2500.–<br />
GOLD ENAMEL WATCH 18K, Geneva circa 1790. Signed FRE(re)S<br />
VEIGNEUR no.7212. Silver bezel with diamond roses. Back in polychrome<br />
enamel miniature-art picture of a young pair framed by diamond<br />
roses. Increased circling flowers and garlands in differently colored<br />
gold, ornamented with diamonds. Enamel dial, handcrafted silver hands<br />
with small diamonds. Verge movement, chain and fusee, pierced balance<br />
cock, silver regulator disk, blued screws. D = 4,8 cm. Very good condition.<br />
1800.–/2500.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
9<br />
10<br />
3