06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850. Gehäuse No.II 33.321. In reicher<br />

Gravur, gerahmt von Rocaillen, Palast mit Personnage. Emailzifferblatt<br />

(Haarrisse), vergoldete Breguetzeiger. Cuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk,<br />

Flachspirale, Monometallunruh. D = 4,5 cm.<br />

500.–/800.–<br />

GOLD WATCH 18K, Swiss made circa 1850. Case no. II 33.321. In rich<br />

engraving, framed by rocailles, palace with persons. Enamel dial (hair<br />

line crack), gilt Breguet hands. Cuvette. Gilt bridge cylinder-movement,<br />

flat hair spring, mono-metal balance wheel. D = 4,5 cm. 500.–/800.–<br />

GOLDEMAILUHR 18K, Genf ca. 1790. Signiert FRE(re)S VEI-<br />

GNEUR Nr. 7212. Silberlunette mit Diamantrosen. Rückseitig in polychromer<br />

Email-Miniaturmalerei Bild eines jungen Paares gerahmt von<br />

Diamantrosen. Erhöht umlaufende Blumen und Girlanden in verschiedenfarbigem<br />

Gold, verziert mit Diamanten. Emailzifferblatt, handgefertigte<br />

Silberzeiger mit kleinen Diamanten. Spindelwerk, Kette und Schnecke,<br />

durchbrochener Kloben, Silber-Regulierscheibe, gebläute<br />

Schrauben. D = 4,8 cm. Sehr guter Zustand. 1800.–/2500.–<br />

GOLD ENAMEL WATCH 18K, Geneva circa 1790. Signed FRE(re)S<br />

VEIGNEUR no.7212. Silver bezel with diamond roses. Back in polychrome<br />

enamel miniature-art picture of a young pair framed by diamond<br />

roses. Increased circling flowers and garlands in differently colored<br />

gold, ornamented with diamonds. Enamel dial, handcrafted silver hands<br />

with small diamonds. Verge movement, chain and fusee, pierced balance<br />

cock, silver regulator disk, blued screws. D = 4,8 cm. Very good condition.<br />

1800.–/2500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

9<br />

10<br />

3