Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
26<br />
67<br />
68<br />
69<br />
70<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Ehr. Frei und Sections Schützenfest 1898<br />
Herzogenbuchsee», Werk signiert F. EGGER Pat. Nr. 2871.<br />
0.800-Gehäuse. Im Relief Wappen von Herzogenbuchsee unter Krone,<br />
gerahmt von Lorbeerkranz. Umlaufende Inschrift. Emailzifferblatt,<br />
vergoldete steinbesetzte Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette.<br />
Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung. D = 5,2 cm. 850.–/1400.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Ehr. Frei und Sections Schützenfest 1898<br />
Herzogenbuchsee», movement signed F. EGGER Pat. no.2871. 0.800case.<br />
In the relief coat of arms of Herzogenbuchsee under crown, framed<br />
by laurel wreath. Circling inscription. Enamel dial, set with stones Louis<br />
XV gilt-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />
Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer.<br />
D = 5,2 cm. 850.–/1400.–<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel<br />
1903». Signiert MULLER & VAUCHER S.A. GENEVE. 0.800-Silbergehäuse.<br />
Bernerwappen in Lorbeerkranz. Umlaufende Inschrift. Emailzifferblatt,<br />
gebläute Spade-Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Incabloc.<br />
D = 5,3 cm. 450.–/650.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel<br />
1903». Signed MULLER & VAUCHER S.A. GENEVE. 0.800-silver-case.<br />
Bern coat of arms in laurel wreath. Circling inscription. Enamel dial,<br />
blued Spade-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />
Breguet hair spring, compensation-balance wheel, Incabloc.<br />
D = 5,3 cm. 450.–/650.–<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen<br />
1904». Signiert GEORGES JULES SANDOZ LA CHAUX-DE-FONDS.<br />
0.800-Gehäuse, vergoldete Randung. In Reliefarbeit Bogenschütze.<br />
Emailzifferblatt, vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Auf<br />
Silbercuvette St. Galler-Wappen. Vergoldetes Ankerwerk «Le Coultre<br />
& Cie», Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D = 5,4 cm. 580.–/750.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen<br />
1904». Signed GEORGE JULES SANDOZ LA CHAUX-DE-Fonds.<br />
0.800-case, gilt edge. In relief-work archer. Enamel dial, Louis XV gilthands,<br />
subsidiary second. On silver cuvette St. Galler-coat of arms. Gilt<br />
lever movement «Le Coultre & Cie», Breguet hair spring, compensation-balance<br />
wheel, swan neck micrometer. D = 5,4 cm. 580.–/750.–<br />
SILBERSCHÜTZENUHR «Eidg. Schützenfest in <strong>Zürich</strong> 1907», ca.<br />
1906. Signiert UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH’S ERBEN<br />
VORMALS INTERNATIONAL WATCH Co SCHAFFHAUSEN Nr.<br />
373.981. 3-fach scharniertes Gehäuse, auf Rückseite 2 reliefierte<br />
Frauenköpfe. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde.<br />
Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk C.52/19’’’, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Feinregulierung, 4 verschraubte Chatons, spiegelpolierte<br />
Aufzugräder. D = 5 cm. 650.–/900.–<br />
SILVER SCHUETZENUHR «Eidg. Schützenfest in Zurich 1907», circa<br />
1906. Signed UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH’S ERBEN<br />
VORMALS INTERNATIONAL WATCH Co SCHAFFHAUSEN<br />
no.373.981. 3-fold hinged case, on back 2 reliefed woman’s head. Enamel<br />
dial, gilt hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement<br />
C.52 /19’’’, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, micrometer<br />
regulator, 4 screwed settings, mirror polished winding wheels.<br />
D = 5 cm. 650.–/900.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH