06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

26<br />

67<br />

68<br />

69<br />

70<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Ehr. Frei und Sections Schützenfest 1898<br />

Herzogenbuchsee», Werk signiert F. EGGER Pat. Nr. 2871.<br />

0.800-Gehäuse. Im Relief Wappen von Herzogenbuchsee unter Krone,<br />

gerahmt von Lorbeerkranz. Umlaufende Inschrift. Emailzifferblatt,<br />

vergoldete steinbesetzte Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette.<br />

Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung. D = 5,2 cm. 850.–/1400.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Ehr. Frei und Sections Schützenfest 1898<br />

Herzogenbuchsee», movement signed F. EGGER Pat. no.2871. 0.800case.<br />

In the relief coat of arms of Herzogenbuchsee under crown, framed<br />

by laurel wreath. Circling inscription. Enamel dial, set with stones Louis<br />

XV gilt-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />

Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck micrometer.<br />

D = 5,2 cm. 850.–/1400.–<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel<br />

1903». Signiert MULLER & VAUCHER S.A. GENEVE. 0.800-Silbergehäuse.<br />

Bernerwappen in Lorbeerkranz. Umlaufende Inschrift. Emailzifferblatt,<br />

gebläute Spade-Zeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />

Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Incabloc.<br />

D = 5,3 cm. 450.–/650.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Bernisches Kantonal-Schützenfest Biel<br />

1903». Signed MULLER & VAUCHER S.A. GENEVE. 0.800-silver-case.<br />

Bern coat of arms in laurel wreath. Circling inscription. Enamel dial,<br />

blued Spade-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />

Breguet hair spring, compensation-balance wheel, Incabloc.<br />

D = 5,3 cm. 450.–/650.–<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen<br />

1904». Signiert GEORGES JULES SANDOZ LA CHAUX-DE-FONDS.<br />

0.800-Gehäuse, vergoldete Randung. In Reliefarbeit Bogenschütze.<br />

Emailzifferblatt, vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde. Auf<br />

Silbercuvette St. Galler-Wappen. Vergoldetes Ankerwerk «Le Coultre<br />

& Cie», Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D = 5,4 cm. 580.–/750.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Eidgenössisches Schützenfest St. Gallen<br />

1904». Signed GEORGE JULES SANDOZ LA CHAUX-DE-Fonds.<br />

0.800-case, gilt edge. In relief-work archer. Enamel dial, Louis XV gilthands,<br />

subsidiary second. On silver cuvette St. Galler-coat of arms. Gilt<br />

lever movement «Le Coultre & Cie», Breguet hair spring, compensation-balance<br />

wheel, swan neck micrometer. D = 5,4 cm. 580.–/750.–<br />

SILBER­SCHÜTZENUHR «Eidg. Schützenfest in <strong>Zürich</strong> 1907», ca.<br />

1906. Signiert UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH’S ERBEN<br />

VORMALS INTERNATIONAL WATCH Co SCHAFFHAUSEN Nr.<br />

373.981. 3-fach scharniertes Gehäuse, auf Rückseite 2 reliefierte<br />

Frauenköpfe. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde.<br />

Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk C.52/19’’’, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Feinregulierung, 4 verschraubte Chatons, spiegelpolierte<br />

Aufzugräder. D = 5 cm. 650.–/900.–<br />

SILVER SCHUETZENUHR «Eidg. Schützenfest in Zurich 1907», circa<br />

1906. Signed UHRENFABRIK VON J. RAUSCHENBACH’S ERBEN<br />

VORMALS INTERNATIONAL WATCH Co SCHAFFHAUSEN<br />

no.373.981. 3-fold hinged case, on back 2 reliefed woman’s head. Enamel<br />

dial, gilt hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement<br />

C.52 /19’’’, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, micrometer<br />

regulator, 4 screwed settings, mirror polished winding wheels.<br />

D = 5 cm. 650.–/900.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH