06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

24<br />

59<br />

60<br />

61<br />

62<br />

SILBERUHR, ca. 1900. Signiert SYSTEME GLASHÜTTE DEPOSE<br />

Nr. 424 «½ Chronomètre». 0.800-Gehäuse mit abgegriffener Guillochierung.<br />

Emailzifferblatt, vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde.<br />

Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung, 4 geschraubte Chatons. D = 4,5 cm.<br />

280.–/450.–<br />

SILVER WATCH, circa 1900. Signed SYSTEM GLASHÜTTE DEPOSE<br />

no.424 «½ Chronomètre». 0.800-case with worn engine turning. Enamel<br />

dial, Louis XV gilt-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />

movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />

micrometer, 4 screwed settings. D = 4,5 cm. 280.–/450.–<br />

SILBERUHR, Tramelan ca. 1943. Signiert DAMAS Nr. 1011. Guillochiertes<br />

0.800-Gehäuse mit vergoldeter Randung. Gravierte leere Monogrammkartusche.<br />

Weisses Zifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde.<br />

Silbercuvette mit Medaillons. Vergoldetes Ankerwerk, Bandschliff,<br />

Breguetspirale, Schraubenunruh. D = 5,1 cm. 250.–/350.–<br />

SILVER WATCH, Tramelan circa 1943. Signed DAMAS no.1011. Engine<br />

turned 0.800-case with gilt edge. Engraved empty monogram cartouche.<br />

White dial, gilt hands, subsidiary second. Silver cuvette with medallions.<br />

Gilt lever movement, wide stripes, Breguet hair spring, screw-balance<br />

wheel. D = 5,1 cm. 250.–/350.–<br />

SILBERUHR, Biel Mitte 1920er Jahre. Signiert ETERNA Nr. 1.811.879.<br />

Guillochiertes 0.800-Gehäuse. Leerer Monogrammspiegel. Emailzifferblatt,<br />

gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />

Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D = 4,7 cm. 300.–/450.–<br />

SILVER WATCH, Biel middle 1920’s. Signed ETERNA no.1.811.879.<br />

Engine turned 0.800-case. Empty monogram cartouche. Enamel dial,<br />

blued Breguet hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />

Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />

micrometer. D = 4,7 cm. 300.–/450.–<br />

SILBERSAVONNETTE «Eisenbahneruhr», ca. 1910. Signiert AUDE-<br />

MARS FRERES GENEVE Nr. 200.862. 0.800-Gehäuse. In Reliefarbeit<br />

verziert mit den Motiven der Bundesbahnen. Emailzifferblatt, vergoldete<br />

Breguetzeiger, kleine Sekunde. Gravierte Silbercuvette. Vergoldetes<br />

Ankerwerk, Breguetspirale, Schraubenunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />

D = 5,2 cm. 350.–/450.–<br />

SILVER HUNTER «railway watch», circa 1910. Signed AUDEMARS<br />

FRERES GENEVE no.200.862. 0.800-case. In relief-work ornamented<br />

with the motives of the federal railways. Enamel dial, gilt Breguet hands,<br />

subsidiary second. Engraved silver cuvette. Gilt lever movement,<br />

Breguet hair spring, screw-balance wheel, swan neck micrometer.<br />

D = 5,2 cm. 350.–/450.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH