Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
24<br />
59<br />
60<br />
61<br />
62<br />
SILBERUHR, ca. 1900. Signiert SYSTEME GLASHÜTTE DEPOSE<br />
Nr. 424 «½ Chronomètre». 0.800-Gehäuse mit abgegriffener Guillochierung.<br />
Emailzifferblatt, vergoldete Louis-XV-Zeiger, kleine Sekunde.<br />
Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung, 4 geschraubte Chatons. D = 4,5 cm.<br />
280.–/450.–<br />
SILVER WATCH, circa 1900. Signed SYSTEM GLASHÜTTE DEPOSE<br />
no.424 «½ Chronomètre». 0.800-case with worn engine turning. Enamel<br />
dial, Louis XV gilt-hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever<br />
movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />
micrometer, 4 screwed settings. D = 4,5 cm. 280.–/450.–<br />
SILBERUHR, Tramelan ca. 1943. Signiert DAMAS Nr. 1011. Guillochiertes<br />
0.800-Gehäuse mit vergoldeter Randung. Gravierte leere Monogrammkartusche.<br />
Weisses Zifferblatt, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde.<br />
Silbercuvette mit Medaillons. Vergoldetes Ankerwerk, Bandschliff,<br />
Breguetspirale, Schraubenunruh. D = 5,1 cm. 250.–/350.–<br />
SILVER WATCH, Tramelan circa 1943. Signed DAMAS no.1011. Engine<br />
turned 0.800-case with gilt edge. Engraved empty monogram cartouche.<br />
White dial, gilt hands, subsidiary second. Silver cuvette with medallions.<br />
Gilt lever movement, wide stripes, Breguet hair spring, screw-balance<br />
wheel. D = 5,1 cm. 250.–/350.–<br />
SILBERUHR, Biel Mitte 1920er Jahre. Signiert ETERNA Nr. 1.811.879.<br />
Guillochiertes 0.800-Gehäuse. Leerer Monogrammspiegel. Emailzifferblatt,<br />
gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D = 4,7 cm. 300.–/450.–<br />
SILVER WATCH, Biel middle 1920’s. Signed ETERNA no.1.811.879.<br />
Engine turned 0.800-case. Empty monogram cartouche. Enamel dial,<br />
blued Breguet hands, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement,<br />
Breguet hair spring, compensation-balance wheel, swan neck<br />
micrometer. D = 4,7 cm. 300.–/450.–<br />
SILBERSAVONNETTE «Eisenbahneruhr», ca. 1910. Signiert AUDE-<br />
MARS FRERES GENEVE Nr. 200.862. 0.800-Gehäuse. In Reliefarbeit<br />
verziert mit den Motiven der Bundesbahnen. Emailzifferblatt, vergoldete<br />
Breguetzeiger, kleine Sekunde. Gravierte Silbercuvette. Vergoldetes<br />
Ankerwerk, Breguetspirale, Schraubenunruh, Schwanenhalsregulierung.<br />
D = 5,2 cm. 350.–/450.–<br />
SILVER HUNTER «railway watch», circa 1910. Signed AUDEMARS<br />
FRERES GENEVE no.200.862. 0.800-case. In relief-work ornamented<br />
with the motives of the federal railways. Enamel dial, gilt Breguet hands,<br />
subsidiary second. Engraved silver cuvette. Gilt lever movement,<br />
Breguet hair spring, screw-balance wheel, swan neck micrometer.<br />
D = 5,2 cm. 350.–/450.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH