Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mondphase, Genf Ende<br />
1940er Jahre. Signiert UNIVERSAL Nr. 254.778. Pressboden. Versilbertes<br />
Zifferblatt, vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes, Fensterausschnitte<br />
für Mondphase und Wochentag, Hilfszifferblätter für Datum,<br />
Wochentag, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.291, Breguetspirale,<br />
Schraubenunruh. D = 3,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
1200.–/1800.–<br />
GOLD WRISTWATCH 18K, calendar, moon-phase, Geneva end 1940’s.<br />
Signed no. 254.778 UNIVERSAL. Push back. Silver-plated dial, gilt<br />
hands, applied indexes, apertures for moon-phase and weekday, subdials<br />
for date, weekday, subsidiary second. Nickel plated lever movement<br />
C.291, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 3,2 cm. Signs of<br />
age and use. 1200.–/1800.–<br />
GOLDARMBANDUHR 14K, Datum aus der Mitte, Wochentag und<br />
Monat mit Schnellkorrektur über Drücker, indirekte Zentrumsekunde,<br />
USA ca. 1950. Pressboden signiert MOVADO. Versilbertes Zifferblatt<br />
signiert TIFFANY & Co. Vergoldete Zeiger und geprägte Indizes.<br />
Vernickeltes Ankerwerk C. 470 Movado, Breguetspirale, Schraubenunruh.<br />
D = 3,2 cm. 2000.–/3000.–<br />
GOLD WRISTWATCH 14K, date from the middle, weekday and month<br />
with fast setting over pushers, indirect sweep second, USA circa 1950.<br />
Push back signed MOVADO. Silver-plated dial signed TIFFANY & Co.<br />
Gilt hands and embossed indexes. Nickel plated lever movement C. 470<br />
Movado, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 3,2 cm.<br />
2000.–/3000.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
154<br />
155<br />
55