06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

GOLD­ARMBANDUHR 18K, Kalender, Mondphase, Genf Ende<br />

1940er Jahre. Signiert UNIVERSAL Nr. 254.778. Pressboden. Versilbertes<br />

Zifferblatt, vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes, Fensterausschnitte<br />

für Mondphase und Wochentag, Hilfszifferblätter für Datum,<br />

Wochentag, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.291, Breguetspirale,<br />

Schraubenunruh. D = 3,2 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

1200.–/1800.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K, calendar, moon-phase, Geneva end 1940’s.<br />

Signed no. 254.778 UNIVERSAL. Push back. Silver-plated dial, gilt<br />

hands, applied indexes, apertures for moon-phase and weekday, subdials<br />

for date, weekday, subsidiary second. Nickel plated lever movement<br />

C.291, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 3,2 cm. Signs of<br />

age and use. 1200.–/1800.–<br />

GOLD­ARMBANDUHR 14K, Datum aus der Mitte, Wochentag und<br />

Monat mit Schnellkorrektur über Drücker, indirekte Zentrumsekunde,<br />

USA ca. 1950. Pressboden signiert MOVADO. Versilbertes Zifferblatt<br />

signiert TIFFANY & Co. Vergoldete Zeiger und geprägte Indizes.<br />

Vernickeltes Ankerwerk C. 470 Movado, Breguetspirale, Schraubenunruh.<br />

D = 3,2 cm. 2000.–/3000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 14K, date from the middle, weekday and month<br />

with fast setting over pushers, indirect sweep second, USA circa 1950.<br />

Push back signed MOVADO. Silver-plated dial signed TIFFANY & Co.<br />

Gilt hands and embossed indexes. Nickel plated lever movement C. 470<br />

Movado, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 3,2 cm.<br />

2000.–/3000.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

154<br />

155<br />

55