06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetition, Chronograph, Westschweiz<br />

ca. 1896. Guillochiertes Gehäuse, leerer Monogrammspiegel.<br />

Emailzifferblatt mit abgegriffenen technischen Angaben, vergoldete<br />

Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit gravierten technischen Angaben.<br />

Verglastes, vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Schraubenunruh.<br />

D = 5,9 cm. 2500.–/3500.–<br />

GOLD HUNTER WATCH 14K, minute repetition, chronograph, Swiss<br />

made circa 1896. Engine turned case, empty monogram cartouche.<br />

Enamel dial with worn technical indications, gilt hands, subsidiary second.<br />

Gold cuvette with engraved technical indications. Glazed, gilt lever<br />

movement, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 5,9 cm.<br />

2500.–/3500.–<br />

KLEINE GOLDSAVONNETTE 18K, feingliedrige 14K-Goldkette ca.<br />

1890. Signiert LONGINES. Dekorativ graviertes Gehäuse Nr. 813.974/74.<br />

Emailzifferblatt, gebläute Spade-Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette<br />

«Grand Prix Paris 1889». Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Goldchaton. D = 3,5 cm. 600.–/900.–<br />

SMALL GOLD HUNTER 18K, delicate 14K-gold-chain circa 1890.<br />

Signed LONGINES. Decoratively engraved case no. 813.974 /74. Enamel<br />

dial, blued Spade hands, subsidiary second. Gold cuvette «Grand Prix<br />

Paris 1889». Gilt lever movement, Breguet hair spring, compensationbalance<br />

wheel, gold setting. D = 3,5 cm. 600.–/900.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

45<br />

46<br />

15