Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetition, Chronograph, Westschweiz<br />
ca. 1896. Guillochiertes Gehäuse, leerer Monogrammspiegel.<br />
Emailzifferblatt mit abgegriffenen technischen Angaben, vergoldete<br />
Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette mit gravierten technischen Angaben.<br />
Verglastes, vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Schraubenunruh.<br />
D = 5,9 cm. 2500.–/3500.–<br />
GOLD HUNTER WATCH 14K, minute repetition, chronograph, Swiss<br />
made circa 1896. Engine turned case, empty monogram cartouche.<br />
Enamel dial with worn technical indications, gilt hands, subsidiary second.<br />
Gold cuvette with engraved technical indications. Glazed, gilt lever<br />
movement, Breguet hair spring, screw-balance wheel. D = 5,9 cm.<br />
2500.–/3500.–<br />
KLEINE GOLDSAVONNETTE 18K, feingliedrige 14K-Goldkette ca.<br />
1890. Signiert LONGINES. Dekorativ graviertes Gehäuse Nr. 813.974/74.<br />
Emailzifferblatt, gebläute Spade-Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette<br />
«Grand Prix Paris 1889». Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Goldchaton. D = 3,5 cm. 600.–/900.–<br />
SMALL GOLD HUNTER 18K, delicate 14K-gold-chain circa 1890.<br />
Signed LONGINES. Decoratively engraved case no. 813.974 /74. Enamel<br />
dial, blued Spade hands, subsidiary second. Gold cuvette «Grand Prix<br />
Paris 1889». Gilt lever movement, Breguet hair spring, compensationbalance<br />
wheel, gold setting. D = 3,5 cm. 600.–/900.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
45<br />
46<br />
15