Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pallweber», Westschweiz ca. 1890.<br />
Signiert A. KAISER (Fribourg. Patentierte Konstruktion für Digital-<br />
Uhren). Guillochiertes Gehäuse Nr. 679 mit leerer Monogrammkartusche.<br />
Verziertes Emailzifferblatt «Kaiser’s Patent» mit Fenster für<br />
springende Stunden und Minuten, kleine Sekunde. Silbercuvette.<br />
Vergoldetes Ankerwerk, Flachspirale, Bimetallunruh. D = 5,2 cm.<br />
1000.–/1400.–<br />
SILVER WATCH with digital display «Pallweber», Swiss made circa<br />
1890. Signed A. KAISER (Fribourg. Patented construction for digitalwatches).<br />
Engine turned case no. 679 with empty monogram cartouche.<br />
Ornamented enamel dial «Kaiser’s Patent» with window for jump hours<br />
and minutes, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement, flat<br />
hair spring, bimetallic-balance wheel. D = 5,2 cm. 1000.–/1400.–<br />
STAHLUHR mit verglastem Werk, ca. 1976. Signiert IWC SCHAFF-<br />
HAUSEN Nr. 2.472.761. Poliertes Gehäuse. Auf Randung Nr. 2.481.813.<br />
Weisses Zifferblatt, gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Vergoldetes<br />
Ankerwerk C.9720. Bandschliff, Breguetspirale, Schraubenunruh,<br />
Schwanenhalsregulierung. D = 4,7 cm. 700.–/1000.–<br />
STEEL WATCH with glazed movement, circa 1976. Signed IWC<br />
SCHAFFHAUSEN no.2.472.761. Polished case. On edge no. 2.481.813.<br />
White dial, blued Breguet hands, subsidiary second. Gilt lever movement<br />
C.9720. Wide stripes, Breguet hair spring, screw-balance wheel,<br />
swan neck micrometer. D = 4,7 cm. 700.–/1000.–<br />
SILBERSAVONNETTE, Westschweiz ca. 1820. Signiert PERFEC-<br />
TION. 3-fach scharniertes Gehäuse, gänzlich graviert, leerer Monogrammspiegel.<br />
Versilbertes Champlevé-Zifferblatt, gebläute Zeiger,<br />
kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk. D = 5,7 cm.<br />
300.–/450.–<br />
SILVER HUNTER, Swiss made circa 1820. Signed PERFECTION.<br />
3-fold hinged case, fully engraved, empty monogram cartouche. Silverplated<br />
Champlevé-dial, blued hands, subsidiary second. Silver cuvette.<br />
Gilt lever movement. D = 5,7 cm. 300.–/450.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />
85<br />
86<br />
87<br />
31