06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pallweber», Westschweiz ca. 1890.<br />

Signiert A. KAISER (Fribourg. Patentierte Konstruktion für Digital-<br />

Uhren). Guillochiertes Gehäuse Nr. 679 mit leerer Monogrammkartusche.<br />

Verziertes Emailzifferblatt «Kaiser’s Patent» mit Fenster für<br />

springende Stunden und Minuten, kleine Sekunde. Silbercuvette.<br />

Vergoldetes Ankerwerk, Flachspirale, Bimetallunruh. D = 5,2 cm.<br />

1000.–/1400.–<br />

SILVER WATCH with digital display «Pallweber», Swiss made circa<br />

1890. Signed A. KAISER (Fribourg. Patented construction for digitalwatches).<br />

Engine turned case no. 679 with empty monogram cartouche.<br />

Ornamented enamel dial «Kaiser’s Patent» with window for jump hours<br />

and minutes, subsidiary second. Silver cuvette. Gilt lever movement, flat<br />

hair spring, bimetallic-balance wheel. D = 5,2 cm. 1000.–/1400.–<br />

STAHLUHR mit verglastem Werk, ca. 1976. Signiert IWC SCHAFF-<br />

HAUSEN Nr. 2.472.761. Poliertes Gehäuse. Auf Randung Nr. 2.481.813.<br />

Weisses Zifferblatt, gebläute Breguetzeiger, kleine Sekunde. Vergoldetes<br />

Ankerwerk C.9720. Bandschliff, Breguetspirale, Schraubenunruh,<br />

Schwanenhalsregulierung. D = 4,7 cm. 700.–/1000.–<br />

STEEL WATCH with glazed movement, circa 1976. Signed IWC<br />

SCHAFFHAUSEN no.2.472.761. Polished case. On edge no. 2.481.813.<br />

White dial, blued Breguet hands, subsidiary second. Gilt lever movement<br />

C.9720. Wide stripes, Breguet hair spring, screw-balance wheel,<br />

swan neck micrometer. D = 4,7 cm. 700.–/1000.–<br />

SILBERSAVONNETTE, Westschweiz ca. 1820. Signiert PERFEC-<br />

TION. 3-fach scharniertes Gehäuse, gänzlich graviert, leerer Monogrammspiegel.<br />

Versilbertes Champlevé-Zifferblatt, gebläute Zeiger,<br />

kleine Sekunde. Silbercuvette. Vergoldetes Ankerwerk. D = 5,7 cm.<br />

300.–/450.–<br />

SILVER HUNTER, Swiss made circa 1820. Signed PERFECTION.<br />

3-fold hinged case, fully engraved, empty monogram cartouche. Silverplated<br />

Champlevé-dial, blued hands, subsidiary second. Silver cuvette.<br />

Gilt lever movement. D = 5,7 cm. 300.–/450.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

85<br />

86<br />

87<br />

31