Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich
152<br />
<strong>153</strong><br />
54<br />
SELTENE GOLDTAUCHERUHR 18K, Goldband 14K, Biel 1930er<br />
Jahre. Signiert OMEGA «Marine», Nr. 7.349.931. Ineinander geschobenes<br />
Doppelgehäuse mit Klappverschluss. Versilbertes Zifferblatt (Altersspuren),<br />
gebläute Zeiger. Vernickeltes Ankerwerk C.19.4, Breguet spirale,<br />
Kompensationsunruh. 2,4 x 1,8 cm. Gold-Variante der ersten Taucheruhr<br />
der Welt. 8000.–/12 000.–<br />
RARE GOLD-DIVER-WATCH 18K, gold-strap 14K, Biel 1930’s.<br />
Signed OMEGA «marines», no. 7.349.931. Interleaved double-case with<br />
folding-shutter. Silver-plated dial (signs of age), blued hands. Nickel<br />
plated lever movement C.19.4, Breguet hair spring, compensation-balance<br />
wheel. 2,4 x 1,8 cm. Gold-variation of the first diver-watch of the<br />
world. 8000.–/12 000.–<br />
STAHLTAUCHERUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Offshore-<br />
Stahlband, Biel 1970er Jahre. Signiert OMEGA «Seamaster Profes sional<br />
1000 m/3300 ft» Ref. ST 166.0093. Monocoque-Gehäuse (das dichteste<br />
Gehäuse, das Omega produziert hat), verschraubte Krone bei 9h, drehbare<br />
Lunette mit Minuten-Einteilung. Blaues Zifferblatt, Leuchtzeiger<br />
und Indizes, orangefarbener Stundenzeiger. Rotvergoldetes Ankerwerk<br />
C.1002, Stosssicherung. 4,1 x 5,3 cm. 5000.–/7500.–<br />
STEEL-DIVER-WATCH autom., date, sweep second, Offshore-steelstrap,<br />
Biel 1970’s. Signed OMEGA «Seamaster Professional<br />
1000 m/3300 ft» Ref. ST 166.0093. Monocoque-case (the most waterproof<br />
case produced by Omega,), screwed crown near 9h, turnable bezel with<br />
minutes-scale. Blue dial, luminescent hands and indexes, orange hourhand.<br />
Pink gilt lever movement C.1002, shock protection. 4,1 x 5,3 cm.<br />
5000.–/7500.–<br />
AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH