06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

152<br />

<strong>153</strong><br />

54<br />

SELTENE GOLD­TAUCHERUHR 18K, Goldband 14K, Biel 1930er<br />

Jahre. Signiert OMEGA «Marine», Nr. 7.349.931. Ineinander geschobenes<br />

Doppelgehäuse mit Klappverschluss. Versilbertes Zifferblatt (Altersspuren),<br />

gebläute Zeiger. Vernickeltes Ankerwerk C.19.4, Breguet spirale,<br />

Kompensationsunruh. 2,4 x 1,8 cm. Gold-Variante der ersten Taucheruhr<br />

der Welt. 8000.–/12 000.–<br />

RARE GOLD-DIVER-WATCH 18K, gold-strap 14K, Biel 1930’s.<br />

Signed OMEGA «marines», no. 7.349.931. Interleaved double-case with<br />

folding-shutter. Silver-plated dial (signs of age), blued hands. Nickel<br />

plated lever movement C.19.4, Breguet hair spring, compensation-balance<br />

wheel. 2,4 x 1,8 cm. Gold-variation of the first diver-watch of the<br />

world. 8000.–/12 000.–<br />

STAHL­TAUCHERUHR autom., Datum, Zentrumsekunde, Offshore-<br />

Stahlband, Biel 1970er Jahre. Signiert OMEGA «Seamaster Profes sional<br />

1000 m/3300 ft» Ref. ST 166.0093. Monocoque-Gehäuse (das dichteste<br />

Gehäuse, das Omega produziert hat), verschraubte Krone bei 9h, drehbare<br />

Lunette mit Minuten-Einteilung. Blaues Zifferblatt, Leuchtzeiger<br />

und Indizes, orangefarbener Stundenzeiger. Rotvergoldetes Ankerwerk<br />

C.1002, Stosssicherung. 4,1 x 5,3 cm. 5000.–/7500.–<br />

STEEL-DIVER-WATCH autom., date, sweep second, Offshore-steelstrap,<br />

Biel 1970’s. Signed OMEGA «Seamaster Professional<br />

1000 m/3300 ft» Ref. ST 166.0093. Monocoque-case (the most waterproof<br />

case produced by Omega,), screwed crown near 9h, turnable bezel with<br />

minutes-scale. Blue dial, luminescent hands and indexes, orange hourhand.<br />

Pink gilt lever movement C.1002, shock protection. 4,1 x 5,3 cm.<br />

5000.–/7500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH