1094 GRANATPERLENBROSCHE. Gelbgold 750. Blüten-Brosche mit violetten Granaten und Perlen, Blätter dekorativ graviert und teils schwarz emailliert. D = 3 cm. 1100.–/1800.– GARNET PEARL BROOCH. Yellow-gold 750. Set with violet garnets and pearls, leaves decoratively engraved and partly black enameled. D = 3 cm. 1100.–/1800.– 1095 BLUMENBROSCHE. Tricolor 750. Fein ziselierte Rotgold-Blüte mit Diamant-Knospe, polierte Gelbgold-Blätter, Stiel besetzt mit Brillanten. Diamanten ca. 0,35 ct. Signiert MEISTER. L = 4,3 cm. 1700.–/2500.– FLOWER BROOCH. Tricolor 750. Finely chased red gold-bloom with diamond-bud, polished yellow-gold-leaves, set with brilliant-cut diamonds. Diamonds approximately 0,35 ct. Signed Meister. Length = 4,3 cm. 1700.–/2500.– 1096 SAFIRBROSCHE. Gelbgold 750. Dekorativer Blütenzweig mit fein ziselierten Blättern, besetzt mit 8 Safiren. L = 7,2 cm. 1800.–/2500.– SAPPHIRE BROOCH. Yellow-gold 750. Decorative bloom-branch with finely chased leaves, set with 8 sapphires. Length = 7,2 cm. 1800.–/2500.– 1097 2REIHIGES PERLENCOLLIER. Beige Zuchtperlen 7,30– 7,10 mm. Weissgold-Schliesse 750 mit ovalem Opal in schönem Farbspiel, Diamant-Entourage mit 4 aufgesetzten Brillanten. L = 44 cm. 3800.–/5500.– 2-ROW PEARL NECKLACE. Beige cultured pearls 7,30–7,10 mm. White gold-clasp 750 with an oval opal in beautiful color-game, diamond-entourage with 4 brilliant-cut diamonds. Length = 44 cm. 3800.–/5500.– 1098 OPALDIAMANTBROSCHE. Gelbgold 750. Oval geschliffener, farblich intensiver Opal. Polierte Fassung dekorativ ausgefasst mit insgesamt 33 Brillanten 0,44 ct. Feines Weiss. L = 5 cm. 6000.–/9000.– OPAL DIAMOND BROOCH. Yellow-gold 750. Oval shaped, color-like intensive opal. Polished setting decoratively set with altogether 33 brilliantcut diamonds 0,44 ct. Rare white. Length = 5 cm. 6000.–/9000.– 1099 OPALDIAMANTRING. Gelbgold 750. Ovaler Opal von 2,97 ct. Der geschweifte Croisé-Ring besetzt mit 14 Brillanten ca. 0,70 ct. Feines Weiss/LR. Grösse 52½. 4500.–/7000.– OPAL DIAMOND RING. Yellow-gold 750. Oval opal of 2,97 ct. Croiséring set with 14 brilliant-cut diamonds approximately 0,70 ct. Rare white/if. Size 52½. 4500.–/7000.– 1100 OPALANHÄNGER. Gelbgold 750. Sehr schön irisierender Opal von 24,75 ct. Öse ausgefasst mit Brillanten. Feines 3-reihiges Collier. 9500.–/12500.– OPAL PENDANT. Yellow-gold 750. Very beautifully iridescent opal of 24,75 ct. Eyelet set with brilliant-cut diamonds. Fine 3-row necklace. 9500.–/12500.– 1101 CARTIER «DRAPERIE» SCHMUCKSET. Gelbgold 750. 10 Rang-Collier mit 17 beweglich montierten, weissgoldgefassten Brillanten 0,94 ct., Ref. N70 21001. Bracelet Ref. N60 23601, L = 17,5 cm, 17 Brillanten 0,94 ct. Signiert und nummeriert. Cartier-Box. 10000.–/15000.– CARTIER «DRAPERIE» SET. Yellow-gold 750. 10–row necklace with 17 movable white gold-composed brilliant-cut diamonds 0,94 ct., ref. N70 21001. Bracelet ref. N60 23601, length = 17,5 cm, 17 brilliant-cut diamonds 0,94 ct. Signed and numbered. Cartier box. 10000.–/15000.– 1102 BRACELET. Gelbgold 750. 4 Rang polierte Goldkugeln, runde Schliesse mit geschnürlter Randung, besetzt mit roten Schmucksteinen und Goldkugeln. 44 g. L = 18,5 cm. 1250.–/1800.– BRACELET. Yellow-gold 750. 4 rows polished gold-sphericals, clasp set with red jewelry-stones and gold-sphericals. 44 gs. Length = 18,5 cm. 1250.–/1800.– 1103 ROSENBROSCHE. Gelbgold 750. Stilisierte Rose mit fein ziselierten Blättern und diamantbesetzter Blüte. Signiert GÜBELIN. 20,12 g. L = 5,5 cm. 2000.–/3000.– ROSE BROOCH. Yellow-gold 750. Stylized rose with finely chased leaves and diamond-set bloom. Signed GÜBELIN. 20,12 gs. Length = 5,5 cm. 2000.–/3000.– 1104 EIDECHSENBROSCHE. Gelbgold 750. Körper ausgefasst mit Safiren. Diamant-Augen. L = 6 cm. 1200.–/1800.– LIZARD BROOCH. Yellow-gold 750. Body set with sapphires. Diamondeyes. Length = 6 cm. 1200.–/1800.– 1105 OPALDIAMANTANHÄNGER. Gelbgold 750. Fantasieförmig geschliffener Opal. Strukturierte Goldfassung besetzt mit 6 Brillanten. 21,53 g. 3,3 x 3,7 cm. 850.–/1250.– OPAL DIAMOND PENDANT. Yellow-gold 750. An opal in structured gold-setting set with 6 brilliant-cut diamonds. 21,53 gs. 3,3 x 3,7 cm. 850.–/1250.– 1106 DOPPELTE PERLENKETTE. Akoya-Zuchtperlen, 15,00– 9,00 mm, crèmefarben in sehr schönem Lüster. Weissgold-Schliesse 585, ausgefasst mit Diamanten und 4 verschieden grossen Perlen. L = 60 cm. 7800.–/11800.– PEARL NECKLACE. Akoya-cultured pearls, 15,00–9,00 mm, beige in very beautiful luster. White gold-clasp 585, set with diamonds and 4 differently big pearls. Length = 60 cm. 7800.–/11800.– 1107 KLASSISCHE KÖNIGSKETTE. Bicolor 750. Endloskette mit satinierten Gelbgold-Gliedern alternierend mit polierten Weissgold-Elementen. 67 g. L = 84 cm. 2700.–/4200.– CLASSICAL «KÖNIGS»-NECKLACE. Two-colour 750. Unending-chain with glazed yellow-gold-links alternating with polished white gold-elements. 67 gs. Length = 84 cm. 2700.–/4200.– 112 AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH
1097 1106 1098 1103 1099 1096 1100 1094 AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH 1104 1105 1101 1107 1102 1095 113
- Seite 1 und 2:
NEUE ADRESSE SEIT OKTOBER 2009 Stad
- Seite 3 und 4:
Spielsachen-Auktion 1. Oktober 2011
- Seite 5 und 6:
Auktion und Ausstellung Auction and
- Seite 7 und 8:
1. Sales are awarded to the highest
- Seite 9 und 10:
GOLDUHR 18K mit Datum, Westschweiz
- Seite 11 und 12:
GOLDUHR 18K, Westschweiz ca. 1850.
- Seite 13 und 14:
PRUNKGOLDEMAILUHR 18K mit Viertel
- Seite 15 und 16:
GOLDEMAILANHÄNGEÜHRCHEN 18K, Ge
- Seite 17 und 18:
GOLDUHR 18K, Schaffhausen ca. 1909.
- Seite 19 und 20:
GOLDUHR 9K, ca. 1900. Signiert THO(
- Seite 21 und 22:
GOLDSAVONNETTE 18K, 8-eckiges Origi
- Seite 23 und 24:
GOLDSAVONNETTE 14K, Minutenrepetiti
- Seite 25 und 26:
SELTENE KLEINE GOLDUHR 18K, ca. 187
- Seite 27 und 28:
Reparaturen Know-how Naherholungsge
- Seite 29 und 30:
AUSSERGEWÖHNLICHE PRUNKEMAILUHR,
- Seite 31 und 32:
GOLDUHR 18K, Bierbändel mit 18K-Br
- Seite 33 und 34:
NICKELUHR, Le Locle ca. 1920. Signi
- Seite 35 und 36:
SILBERSCHÜTZENUHR «Tiro Federal
- Seite 37 und 38:
SILBERUHR, 24-Stundenanzeige, Wests
- Seite 39 und 40:
SILBERUHR mit Digitalanzeige «Pall
- Seite 41 und 42:
EINDRÜCKERHOCHFREQUENZSTOPPUHR
- Seite 43 und 44:
LASTWAGENUHR mit 8-Tagewerk, Le Loc
- Seite 45 und 46:
1ZEIGRIGE WANDUHR mit Wecker, ca.
- Seite 47 und 48:
PENDULE mit Sockel, 8-Tagewerk, Ums
- Seite 49 und 50:
WIENER REGULATOR, 8-Tagewerk, ca. 1
- Seite 51 und 52:
PULTUHR mit Zentrumsekunde, Anleitu
- Seite 53 und 54:
SINGVOGELKÄFIG mit 3 Vögeln, wo
- Seite 55 und 56:
STAHLARMBANDUHR, Biel ca. 1939. S
- Seite 57 und 58:
STAHLARMBANDUHR autom., Datum, Ze
- Seite 59 und 60:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 61 und 62:
SELTENE GOLDARMBANDUHR 9K, Genf M
- Seite 63 und 64:
GOLDARMBANDUHR 18K, Kalender, Mon
- Seite 65 und 66:
GOLDARMBANDUHR 18K autom., Datum,
- Seite 67 und 68:
FLACHE GOLDARMBANDUHR 18K autom.,
- Seite 69 und 70: GOLDARMBANDUHR 18K autom., ewiger
- Seite 71 und 72: SELTENE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K,
- Seite 73 und 74: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 75 und 76: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 77 und 78: STAHLARMBANDUHR «Hammerautomat»
- Seite 79 und 80: STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 81 und 82: STAHLARMBANDUHR mit numerischer L
- Seite 83 und 84: STAHLARMBANDUHR, Chronograph, 30-
- Seite 85 und 86: STAHLARMBANDUHR autom., Chronogra
- Seite 87 und 88: GOLDARMBANDUHR 18K, Schaltrad-Chr
- Seite 89 und 90: FLACHE WEISSGOLDARMBANDUHR 18K, A
- Seite 91 und 92: GOLDARMBANDUHR 18K autom., Zentru
- Seite 93 und 94: STAHLARMBANDUHR, Malleray ca. 196
- Seite 95 und 96: STAHLARMBANDUHR autom., Zentrumse
- Seite 97 und 98: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K, Original
- Seite 99 und 100: STAHLDAMENARMBANDUHR, Original-St
- Seite 101 und 102: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Origi
- Seite 103 und 104: GOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit Brill
- Seite 105 und 106: WEISSGOLDDAMENARMBANDUHR 18K mit
- Seite 107: 262 2 UHRENKETTEN. Rosshaar mit ver
- Seite 110 und 111: 1001 SAFIRDIAMANTRING. Weissgol
- Seite 112 und 113: 1021 RUBINDIAMANTBROSCHE. Weiss
- Seite 114 und 115: 1040 KORALLENBROSCHE. Gelbgold 75
- Seite 116 und 117: 1057 RUBINRING. Weissgold 750. Al
- Seite 118 und 119: 1077 LAPISLAZULIKETTE. 33 poliert
- Seite 122 und 123: 1108 ZOPFARMBAND. Gelbgold 750. 3
- Seite 124 und 125: 1125 TRICOLORBRACELET. Alterniere
- Seite 127 und 128: AUKTION 153 | UHREN SCHMUCK | INEIC