06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

STAHL­ARMBANDUHR autom., Chronograph, 60-Minuten- und<br />

12-Stundenzähler, Datum, 24-Stundenanzeige, Original-Stahlband mit<br />

Faltschliesse. Signiert TAG HEUER, Ref.510-500/12, Nr. 4.401.222. Verschraubter<br />

Boden (Altersspuren). Schwarzes Zifferblatt, weisse Leuchtzeiger<br />

und Indizes, kleine Sekunde. Vernickeltes Ankerwerk C.5100<br />

Lemania, Stosssicherung. 4,5 x 4,2 cm. 1200.–/1800.–<br />

STEEL WRISTWATCH autom., chronograph, 60-minutes-and 12-hours<br />

counter, date, 24-hour-indicator, original-steel-strap with folding clasp.<br />

Signed DAY HEUER, Ref.510-500 S/12, no. 4.401.222. Screwed back<br />

(signs of age). Black dial, white luminescent hands and indexes, subsidiary<br />

second. Nickel plated lever movement C.5100 Lemania, shock protection.<br />

4,5 x 4,2 cm. 1200.–/1800.–<br />

PLAQUE/STAHL­ARMBANDUHR autom., Chronograph, 30-Minuten-<br />

und 12-Stundenzähler, Datum, Zentrumsekunde, Tachymeter,<br />

Original-Plaqueband mit Faltschliesse, Box und Zertifikat, Biel 1970er<br />

Jahre. Signiert HEUER «Montreal». Verschraubter Boden, Krone bei<br />

9 h. Vergoldetes Zifferblatt, Leuchtzeiger, aufgesetzte Indizes, roter<br />

Chronographenzeiger, gebläute Hilfszeiger. Vergoldetes Ankerwerk<br />

C. 12, Stosssicherung, Feinregulierung. 4,8 x 4,2 cm. 1000.–/1500.–<br />

GILT/STEEL WRISTWATCH autom., chronograph, 30-minutes-and<br />

12-hours counter, date, sweep second, tachymeter, original-gilt bracelet<br />

with folding clasp, box and certificate, Biel 1970’s. Signed HEUER<br />

«Montreal». Screwed back, crown near 9 h. Gilt dial, luminescent hands,<br />

applied indexes, red chronograph hand, blued support-hands. Gilt lever<br />

movement C. 12, shock protection, micrometer regulator. 4,8 x 4,2 cm.<br />

1000.–/1500.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH<br />

174<br />

175<br />

65