06.03.2013 Aufrufe

Katalog 153 - Auktionshaus Ineichen, Zürich

214<br />

215<br />

82<br />

GOLD­ARMBANDUHR 18K autom., Datum, Zentrumsekunde, Goldband<br />

mit Klappverschluss, Zertifikat, ca. 1963. Signiert IWC SCHAFF-<br />

HAUSEN Nr. 1.669.073. Pressboden (Boden und Gehäuse mit minimen<br />

Dellen). Versilbertes Zifferblatt, vergoldete Zeiger, aufgesetzte Indizes.<br />

Vernickeltes Ankerwerk C.8531, Bandschliff, Breguetspirale, Feinregulierung.<br />

D = 3,4 cm. 2000.–/3000.–<br />

GOLD WRISTWATCH 18K autom., date, sweep second, gold-strap with<br />

folding-shutter, certificate, circa 1963. Signed IWC SCHAFFHAUSEN<br />

no. 1.669.073. Push back (base and case with minimally dents). Silverplated<br />

dial, gilt hands, applied indexes. Nickel plated lever movement<br />

C.8531, wide stripes, Breguet hair spring, micrometer regulator.<br />

GOLD­ARMBANDUHR mit Originalband 18K, Grenchen 1950er<br />

Jahre. Signiert ETERNA-MATIC Nr. 5.152.970. Poliertes gewölbtes<br />

Gehäuse. Matt versilbertes Zifferblatt, polierte vergoldete Zeiger und<br />

Indizes. Vernickeltes Ankerwerk C.1195, Flachspirale, Monometall-<br />

Unruh. 2,7 x 2,3 cm. 1200.–/1800.–<br />

GOLD WRISTWATCH with original-strap 18K, Grenchen 1950’s.<br />

Signed ETERNA-MATIC no.5.152.970. Polished curved case. Matt<br />

silver-plated dial, polished gilt hands and indexes. Nickel plated lever<br />

movement C.1195, flat hair spring, mono-metal-balance wheel.<br />

2,7 x 2,3 cm. 1200.–/1800.–<br />

AUKTION <strong>153</strong> | UHREN SCHMUCK | INEICHEN·ZÜRICH